Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / 50 бюджетных мест выделено БГПУ им. М. Акмуллы для подготовки специалистов в области нанотехнологий

50 бюджетных мест выделено БГПУ им. М. Акмуллы для подготовки специалистов в области нанотехнологий

Такое решение было принято Минобрнауки России благодаря имеющемуся научно-образовательному заделу совместных инновационных исследований ученых БГПУ и УНЦ РАН, положительному опыту ведения образовательной деятельности по данным направлениям. Серьезная поддержка в развитии прорывных направлений науки в Башкортостане оказывается ученым научным центром РАН в Черноголовке, компанией НТ-МДТ и руководством республики.
 
Научные изыскания башкирской научной школы в области гибкой молекулярной электроники известны во многих зарубежных странах, результаты исследований апробируются в крупнейших инновационных центрах России. По словам декана физико-математического факультета Эдуарда Жданова, кафедра прикладной физики и нанотехнологий БГПУ, первоначально сформировавшаяся как группа ученых, работающих на базе совместного центра «Наноэлектроника» (УНЦ РАН, БГПУ) и открытая в 2009 году, насчитывает уже 3,4% из общего количества студентов, обучающихся по направлению «Нанотехнологии» в Российской Федерации. Уникальная лабораторная база, наукоемкие разработки и тесное взаимодействие с российскими и зарубежными научными и коммерческими организациями позволили ученым педуниверситета на высоком уровне представить Башкортостан во время визита главы корпорации РОСНАНО Анатолия Чубайса.
 
Школы республики также живо реагируют на потребность экономики в специалистах в области наукоемких и технологий и принимают активное участие в проекте БГПУ и УНЦ РАН – «Нанообразование», одним из направлений которого является открытие филиалов кафедры прикладной физики и нанотехнологии в школах. В настоящее время подшефные педуниверситету ГБОУ «Белорецкий лицей-интернат» и МОБУ «Гимназия №5 МО Давлекановский район РБ» включены в Лигу школ РОСНАНО, и их учащиеся в числе остальных 19 школ России принимают участие в различных научно-образовательных и воспитательных мероприятиях лиги.
 
Преподаватели вуза, в числе которых уже есть молодые ученые, активно занимавшиеся в школьные годы в лабораториях научного центра, ждут желающих приобрести современную профессию в одном из самых прорывных направлений развития мировой науки.

 


Автор: Гульнур Минигулова


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru