Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Куда ушли наши налоги, или где деньги?

Куда ушли наши налоги, или где деньги?

Узнать, как расходовался бюджет города, пришли около трехсот уфимцев. Вел слушания заместитель председателя постоянной Комиссии по бюджету, финансам и налогам Совета городского округа город Уфа РБ, депутат Юрий Смирнов.
 
 
Отчет об исполнении бюджета за прошлый год предоставил начальник Территориального федерального управления Министерства финансов РБ на территории город Уфа Илгиз Насыртдинов. Он подробно остановился на основных моментах, характеризующих его исполнение.
 
План по доходам бюджета в целом был выполнен на 100,9 % в сумме 15,9 млрд. рублей, в т. ч. собственные доходы составили 9,5 млрд. рублей. План по их мобилизации выполнен на 102, 7%. Субвенции, полученные из федерального и республиканского бюджетов составили 6,3 млрд. рублей.
 
Об устойчивой тенденции роста доходов бюджета города свидетельствует то, что в 2006 году бюджет составил 8,1 млрд. рублей, в 2007 – 11,4 млрд. рублей, в 2008 – 12, 7 млрд. рублей, в 2009 – 14,4 млрд. рублей и в 2010 – 15,9 млрд. рублей.
 
 
Илгиз Диккатович также отметил, что, как и в прошлые годы, был сохранен принцип социальной ориентированности, направленной на обеспечение безусловного исполнения социальных обязательств, сохранение и повышение уровня финансирования учреждений и т.д.
После выступления господина Насыртдинова перед аудиторией большого зала выступили шесть граждан города и предложили отчет одобрить.
 
В частности, Людмила Хазиахметова от имени многих жителей, родителей и учителей поблагодарила за новую современную школу №159 в Октябрьском районе. По ее словам, именно открытие данного учебного заведения значительно уменьшила загруженность школ микрорайона «Сипайлово».
 
Как мы уже отметили, в прошлом году, расходуя денежные средства, город соблюдал принцип социальной направленности. Пример тому – создание муниципального учреждения «Социально-реабилитационный центр для лиц в состоянии алкогольного опьянения». И, как бы отдельные граждане не относились к данной идее индифферентно, необходимость его открытия была продиктована ликвидацией, так называемых, медвытрезвителей. А ведь именно они выполняли не только функции пресечения нарушений, но и сохранения жизни в зимний период многим уфимцам.  Безусловно, надо отметить, что подобных центров в России практически нет.
 
Из выступления Ларисы Антоновой присутствующие узнали, на что были потрачены 5,4 млрд. рублей, выделенных на финансирование муниципальных учреждений здравоохранения городского округа.
 
Следует отметить, что только один передвижной пункт станции скорой медицинской помощи на выезде из города в сторону аэропорта «Уфа» оказал помощь около 900 обратившимся (цифры за два года по ходу реализации данной городской целевой программы).
 
Весьма эмоциональным было выступление Марьям Ишбулатовой, которая от чистого сердца поблагодарила Администрацию города за удачный выбор организации, сделавшей в квартире ее бабушки и дедушки отличный ремонт ко Дню Победы на бюджетные средства.
 
Напомним, что основная цель проведения публичных слушаний, в данном случае – по проекту отчета об исполнении бюджета – это его поддержка, одобрение или же, наоборот, порицание и не согласие со стороны граждан. Заслушав сегодня выступления уфимцев, выразивших общественное мнение, депутаты Совета городского округа, будут опираться, прежде всего, на него и, основываясь на результатах данных публичных слушаний, вынесут вопрос по проекту для рассмотрения и утверждения его на очередном заседании Совета.

Автор: Гюзель Ибрагимова, пресс-служба Совета ГО г. Уфа РБ.фото автора


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru