Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Света больше за те же деньги.

Света больше за те же деньги.

18 марта в Уфе прошла конференция, посвященная снижению потребления тепловых энергоресурсов. Спикерами данной конференции выступали представители датской компании Danfoss, основная деятельность которой – производство теплового оборудования.
С прошлого года в жилых домах республики Башкортостан стали устанавливать теплосчетчики, которые должны в будущем сократить потребление тепловой энергии и сэкономить на коммунальных платежах. Эта тенденция воспринимается людьми по-разному, одними с радостью, другими – настороженно. Представители компании Danfoss, в частности заместитель генерального директора П.Ю. Журавлев, заместитель директора отдела тепловой автоматики В.А. Гун и региональный представитель компании в республике Ю.А. Петрухин объяснили основные принципы работы теплосчетчиков, а так же способы экономии за счет снижения общего потребления тепла в квартирах.
Вячеслав Абрамович популярно, для журналистов, объяснил принципы распределения тепла в домах, которые еще не оборудованы теплосчетчиками и сопутствующими им установками. Основной проблемой в них является неравномерное распределение тепловой энергии. В таком случае в части квартир, которым достается больше тепла, приходится регулярно проветривать помещения, выпуская теплый воздух на улицу, в то время как в других квартирах того же дома люди могут просто замерзать от недостаточной подачи тепла. С появлением теплосчетчиков будет установлено дополнительное оборудование, которое будет отвечать за равномерное распределение тепла во всем доме. Более того, количество подаваемого тепла будет зависеть от площади помещения, обеспечивая таким образом примерно одинаковую температуру во всех жилых помещениях дома. 
Установка теплосчетчиков для сбережения тепловой энергии должна быть полностью завершена на территории всей страны к 2012 году. Следующим шагом на пути к экономии тепла компания видит регулирование отопления индивидуально в каждой квартире. Это будет происходить при помощи специальных регулирующих приборов, устанавливаемых на радиаторах. В зависимости от погодных условий можно будет при необходимости уменьшать мощность подачи тепла, снижая таким образом затраты на коммунальные услуги в целом.
Павел Журавлев заявил об открытии производства оборудования компании Danfoss в Башкирии. В будущем здесь планируется выпускать энергосберегающие отопительные приборы для регулирования температуры на радиаторах, а так же производство насосов с частотным регулированием привода, что поможет в будущем экономить на потреблении электроэнергии.
Представители компании признались, что далеко не каждый человек может согласиться на установку в своем доме теплосчетчиков, но представители компании Danfoss привели пример несколько реальных квитанций с квартплатой из дома на улице Шафиева, в котором несколько месяцев назад установили теплосчетчик. До его установки плата за отопление составляла около 700 руб.
После установки теплосчетчика она сократилась на 40%, и был произведен перерасчет общей суммы за коммунальные услуги. На следующий месяц жители квартиры, получив квитанцию, выяснили, что их задолженность по квартплате составляет 0 рублей! И это только из-за перерасчета затрат на отопление.
После такого аргумента в важности установки теплосчетчиков и экономии тепла за счет этого не осталось никаких сомнений и журналистское сообщество плавно перетекло на фуршет.

Автор: Маша Мочкина


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru