Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Земельныйвопрос – главный для прихода инвестора на село

Земельныйвопрос – главный для прихода инвестора на село

-Пора определиться с условиями приглашения инвесторов в агропромышленный комплексреспублики,- заявил 26 октября на пресс-конференции в Конгресс-холле главарегиона. Рустэм Хамитов обозначил болевые точки сельского хозяйства. В первуюочередь, это несовершенство земельного вопроса. Многих инвесторов, вкладывающихсредства и ресурсы в развитии агропрома, абсолютно не устраивает принципарендной работы на земле.
 
ПрезидентБашкортостана пояснил, что ему не раз приходилось слышать жалобы работающих наземле на отсутствие гарантий, что по истечении срока аренды они смогутпродолжить работать и дальше.
 
Другая проблема– непродуманность выделения сельскохозяйственных паев. Реальность сегоднятакова, что пайщик не может ничего поделать со своей земельной долей: ни обрабатывать,ни продать, ни взять кредит в банке под залог.
 
- Без решенияэтих вопросов говорить о каком-то взлете в сельском хозяйстве нельзя, - резюмировалПрезидент Башкортостана. Рустэм Хамитов дал поручения Правительству республики детальнопроработать этот вопрос  в самое ближайшее время.  

Автор: Пресс-служба Правительства Республики Башкортостан


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru