Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Выборы во время весны. часть4.

Выборы во время весны. часть4.

             Бабушки, дизайнеры, критики.
        Делаю бело-пушистый номер агит-газетки. Образ Жанны д Арк меняется идеологами на образ Весны. Решено заполнить страницы патокой интервью с мамками-няньками-сёстрами. Пытаюсь немного по-кочевряжиться, иду к свекрови за жареными фактами.  Наверное, количество народной любви у женщин к свекровям соизмеримо нашей любовью к тёщам. Причём эти чувства взаимны. Хотя в семье моей клиентки отношения несколько далёкие от стереотипных. Дружат невестка со свекровью. Чему удивляться иногда и кошка с собакой на одном дворе дружатся.
        Двушка в хрущобе. Уютная такая бабушко - дедушкина квартира. Тёплая, чистая и пахнет пирожками. На диване мается младший сын клиентки. От предвыборной компании он страдает больше всего: мама занята, папа занят. Стоически всё переносит. Бабушка (она же свекровь) клиентки сидит прямо, взгляд гордый и сосредоточенный. В битве за депутатство невестки она в первых рядах. Речь заготовлена заранее и видимо отрепетирована. Пытаюсь задавать провокационные вопросы, типа: «А вас невестка слушается, а невестка аккуратная хозяйка?». Бесполезно. Лучше любого профессионального
PR-щика пожилая дама отражает мои «провокации». Каверзные вопросы обходятся, биография неплохо мифологизирована, общее впечатление явно позитивное. Но когда мадам в последней части речи обращается к избирателям округа, у меня отвисает челюсть и только диктофон записывает: «Дорогие земляки, когда вы пойдёте выбирать, подумайте…». Тут, в комментах, люди спрашивали, кто лучший политтехнолог у нас. Так вот, лучший политтехнолог в Башкортостане, Уральской и сопредельной областях это свекровь моей клиентки Нина Егоровна! Слава ей, честь и хвала! К сожалению, Нина Егоровна не захочет, скорее всего, работать на сторону. Ей и с невесткой очень много хлопот. Но поучиться предвыборным идеологам у неё стоило бы. И не только щи варить…
       Интервью пишется на раз. Просто расшифровываю запись диктофона и в практически неизменном виде. Потом, читатели агиток будут наперебой хвалить меня за простой язык и доступное описание. Заслуга конечно Нины Егоровны на все 100%, но об этом я стараюсь умалчивать и принимаю на себя все комплименты.
       Материалы готовы в целом, едем в город Приятный. Там небольшая полиграф. фирма друга и сторонника нашей клиентки. В качестве дизайнера мне придана очень красивая девушка Москвичка С.В качестве верстальщика – не менее красивая юная леди-местная. Пока я рассматриваю ободранные стены и оборудую себе место для курения. Девы на пару врубают Корел и начинает садистки издеваться над шрифтами.
То потянут их по вертикали, то по горизонтали. Тихо постанывая, сижу в уголке и пишу подтекстовки для фото. Москвичка С. – подруга моего непосредственного начальника Дьяконова (Андрея-политтехнолога кто забыл). Терплю, сжав зубы и любуясь красотой девы. К счастью, на следующий день, мы едем в Уральск, где нам обещан настоящий дизайнер, который спасёт и сверстает.
        Снова Уральск. Разбитые дороги, нечищеные, от снега и люда улицы и разбитые фасады. Пробки, пробки, пробки. Водитель мастерски проезжает дворами и привозит в музей. Самый настоящий музей космонавтики. Трёхэтажное здание с настоящей ракетой сбоку. Музей пока не открыт, поэтому на третьем этаже расположилась дизайн группа. Креативщики и дизайнеры Уральска. Причём из лучших. С замиранием сердца вхожу в студию. Куча компов с выделенкой. Ура! Можно, наконец, войти в Интернет.
        Прихожу, знакомлюсь с народом, наливаю себе кофе и тихо радуюсь, глядя на посещаемость
www.rufa.ru . Пока я сижу за компом, срочно вызывают верстальщика и корректора. Москвичка С. Тоже работает, активно ищет в нете рисунки цветочков. Тихо тепло и слава Б-гу. Под вечер приходит дизайнер Мах. Молодой чел, но с большими амбициями. Он работает в индизайне. Кроме пейджмекера на компах ничего нет.Тихо матерится и начинает лабать. Время 21.00 местного. Москвичка С. Просто устала. Звонит мэтр Дьяконов: «Вы завтра закончите агит-газету? А когда будете в Чеканске. У вас масса работы…». «Будет, буду, сделаю»,- отвечаю. Только заберите Москвичку С., ночь же на дворе. Москвичка С. уезжать не хочет. Уговариваю, как могу. Машина увозит С. и привозит индизайн. Мах рад, а уж как я радуюсь. Первая полоса готова. Мах начинает вторую, потом третью и четвёртую. Наконец кончил. Правда, ему осталось кое-какие мелочи, но это с утра. Время уже 2.00. следующего дня. Все возможные поезда до Чеканска наверное ушли. Ночую в музее рядом с ракетой. За вечер общения с Уральскими коллегами узнал много интересного. Все газеты в Уральске принадлежат разным группировкам. ФПГ, как их тут все называют. Платят отменно. По крайней мере, Леночка- журналистка называет такие суммы гонораров, что у меня просыпается белая жаба зависти. А когда дают почитать форум журналистов Уральска, то я прихожу в дикий экстаз. На форуме коллеги поливают друг друга матом и рассказывают все сплетни друг о друге. И всё это с весёлым матерком и крайне откровенно. Читаю и краснею, читаю и завидую. С одной стороны наша культура не позволяет нам так общаться, а с другой стороны жаль, что культура не позволяет.
Утро, топаю на Вокзал, благо это относительно недалеко. Холодная электричка. Три часа езды и я уже на станции Тяни. Так называется станция Чеканска. Такси. Штаб.
       Вот я уже почти Дома. После грязного Уральска Кидель-Чеканск просто дом родной. Быстро выполняю задания, меня отвозят в Санаторий. Кушать и спать. Через некоторое время узнаю, что в дружеской нам типографии не смогли:1.разобраться в файлах;2.переверстали всю агит-газету;3.наврали с чёрным цветом, в результате часть шрифта получилась красно-коричневым;4. агит. - газету ругают в Лесном районе, как слишком мягкую и беззубую. Что же, зато хвалят в городе Приятном и в Чеканске за позитив.
       По поводу критики. В Лесном районе - сложная политическая ситуация. Глава района - представитель партии-конкурентки. Поэтому он самодур и бюрократ. На взгляд партии- работодателя конечно. На самом деле господин Беков – обычный Глава, как все  районные Главы, таких и у нас много. С маленьким отличием. У нас, Бековы, под плотным контролем и потому не могут даже и помыслить о возможностях Уральской области. Вольница со времён Стеньки Разина. Каждый атаман делает, что хочет и раз в пять лет его могут выгнать или оставить. Это называется демократия.
Супротив Бекова оппозиция. Те люди, которые поддержали директора местной мебельной фабрики Барабекова. Оба клана включают в свой состав человек по тридцать-сорок идейных бойцов и оба стоят насмерть.
       Клан Барабекова выразил крайнее недовольство добрым и позитивным настроем агит – газеты. Приезжаю в село Лесное в качестве контролёра. Нахожу массу недостатков в работе Барабекова, как представителя моей клиентки, пугаю его «мнением  из области». Барабеков бледнеет, критика моей писанины сменяется грубой лестью. Лесть в адрес начальства - вещь необходимая, но ведущая к панибратству, что недопустимо. С цыком:«Небалуй, а то ужо я вас!», и грозным зырком правого глаза отбываю. Барабеков жалуется в Центральный штаб в Уральск, откуда меня хвалят как принципиального и идейного. Вот так-то.
       На дворе то ли холод, то ли тепло. Весна. Приближается время второй агит –газетки. Теперь с критическими материалами. Набираем материалы и едем в Уральск.
К этому времяни (недели за три до выборов) из Москвы в Уральск были подтянуты новые силы. Редактора Мая и Фая. Но о них в следующей части. 

 

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru