Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / День карьеры

День карьеры

Это ежегодный проект уфимского офиса кадрового холдинга АНКОР и Института экономики и управления УГАТУ. Генеральный партнер проекта – ОАО «Вымпелком». Партнеры – компании «Philip Morris» и «Химреактивснаб». Организационную поддержку оказывали БРО ОПОРА России и студенческие организации AIESEC и SIFE. Информационные партнеры – деловой информационный портал FilterNews, группа компаний Head Hunter, городской сайт Ufa1.ru.
В рамках Дня Карьеры были проведены Ярмарка вакансий и серия презентаций и семинаров крупнейших компаний, работающих в Уфе и РБ.
В Ярмарке вакансий приняли участие ОАО «Вымпелком»,   компании Philip Morris, «Химреактивснаб», Unilever, ОАО «АНК «Башнефть», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ОАО «УМПО», ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес», банк «Уралсиб», Альфа-Банк, лизинговая компания «Европлан», Ренессанс Страхование и другие – всего семнадцать компаний.
Ярмарку вакансий посетили около 1000 студентов УГАТУ, УГНТУ, БГУ, БГПУ, БГАУ, ВЗФЭИ, РГТУ, ВЭГУ и других ВУЗов и ССУЗОв Уфы.
Компании-работодатели отбирали выпускников 2010 и 2009 г.г. для найма на постоянную работу (от двух до десяти вакансий от каждой компании), студентов 3-4 курсов на временную работу в летний период и на работу на условиях неполного рабочего дня (банки, страховые, лизинговые и телекомпании).
Директор уфимского офиса АНКОРа Роза Ремеева подчеркнула, что у студентов 3-4 курсов была возможность, кроме рассмотрения вакансий на временную работу, обсудить со специалистами по работе с персоналом крупнейших компаний возможности для стажировки (практики). «Это даст им возможность подготовить хорошую дипломную работу и – что вполне вероятно – и свое будущее рабочее место, - заметила .Роза Ремеева.
Генеральным партнером «Дней карьеры» в Уфе выступил Уфимский филиал ОАО «ВымпелКом» (товарный знак «Билайн»), который представил вниманию студентов вакансии агентов прямых продаж дирекции широкополосного доступа в Интернет Уфимского филиала ОАО «ВымпелКом». Основной задачей данной категории специалистов является подключение к Домашнему Интернету от Билайн. Открыто порядка 120 вакантных мест для молодых специалистов. Основные преимущества данного предложения – гибкий график работы, бесплатное обучение в компании, а так же неограниченный размер заработка.
Так же вниманию студентов была представлена социальная программа стажировки молодых специалистов «Третье поколение» в Республике Башкортостан. Целью программы является:формирование профессионального резерва узкопрофильных специалистов; продвижение лучших на экспертные позиции; Talent-management.
Программа «Третье поколение» состоит из нескольких этапов. В настоящее время продолжается прием резюме студентов 4-5 курсов ВУЗов республики, с хорошей академической успеваемостью, свободно владеющих английским языком, ответственных, нацеленных на результат. По результатам отбора присланных резюме в мае 2010 года будут проведены собеседования и конкурсный отбор студентов, желающих пройти стажировку в компании «ВымпелКом». Этап летней стажировки продлится с 1 июля по 31 августа, по результатом которой студентам будет предложено перейти на гибкий график работы с 1 сентября 2010 г. по 30 июня 2011 г. В настоящее время ведется набор студентов в техническую дирекцию Уфимского филиала ОАО «ВымпелКом».
«Третий год подряд мы приглашаем на стажировку лучших студентов, желающих построить свое профессиональное будущее в одной из крупнейшей телекоммуникационной компании России», - говорит ведущий специалист по подбору персонала Уфимского филиала ОАО «ВымпелКом» Наталья Макиенко. - «50% студентов, проходивших стажировку по программе «Третье поколение» в Уфимском филиале в 2007-2008 гг., получили постоянную работу и трудятся по сей день».
Руслан Чипига, управляющий по работе с персоналом региона Центр ООО «Филип Моррис Сэйлз энд маркетинг» провел совместно с супервайзерами компании оценочный тренинг для студентов с хорошим уровнем английского языка, желающих работать в сфере продаж. Он считает, что по результатам тренинга по меньшей мере четверо наиболее активных и подготовленных старшекурсников предварительно отобраны для прохождения интервью в компании. 
Руководитель службы управления персоналом ЗАО «Химреактивснаб» Наталья Собко отметила, что компания уделяет большое внимание работе со студентами и подготовке их к будущему трудоустройству. В рамках Дня карьеры 2010 Наталья не только отобрала грамотных старшекурсников профильных ВУЗов для дальнейшей работы с ними по имеющимся вакансиям, но и провела семинар по подготовке к интервью с работодателем.
В целом на двух параллельных площадках партнеры и участники проекта провели 8 презентаций и семинаров для студентов.
Были проведены презентации компаний: ВЫМПЕЛКОМ - «Новые проекты в РБ – новые возможности стажировки и трудоустройства для выпускников»; БРО ОПОРА России - «Программы поддержки (финансирования) молодых предпринимателей в РБ»; компания Unilever - «Программа Ambassador (Шаг в будущее)».
Также были проведены мини-семинары кадрового холдинга АНКОР («Шаги построения карьеры: с чего начать?»); группы компаний Head Hunter («Как искать работу в Интернете?»); AIESEC («Международный опыт – еще один плюс в резюме»).

Проведение подобных мероприятий полезно и благотворно как для студентов, так и для работодателей. Студенты могут уже на стадии обучения в университете оценить свои профессиональные навыки и знания, а работодатели имеют таким образом возможность мониторить уровень подготовки будущих потенциальных работников.


Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru