Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Встреча с предпринимателями

Встреча с предпринимателями

На встрече обсуждались нововведения в «Республиканской программе поддержки предпринимательства» и нормативно-правовое регулирование в области пожарной безопасности. Также предприниматели приняли участие в семинаре «Методы построения эффективной правовой защиты бизнеса».
 
Предприниматели, руководители компаний, председатели и исполнительные директора районных отделений организации имели возможность задать любой интересующий вопрос по Программе-2010 исполнительной дирекции Башкирского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ. 3 марта Программа была утверждена Правительством РБ и в скором времени ожидается начало приема документов.
 
На встречу с предпринимателями пришел и Главный государственный инспектор Республики Башкортостан по пожарному надзору Латыпов Марат Раисович. Он еще раз обратил внимание собравшихся, что до 1 мая 2010 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны направить в профильные управления МЧС России декларации о пожарной безопасности, иначе им грозит штраф в размере 100 тысяч рублей. Эта тема вызвала оживленные дискуссии. Однако предприниматели не получили ответы на все интересующие их вопросы от представителей МЧС и было принято решение об организации собрания предпринимателей, на котором подробно будет обсуждена тема пожарных деклараций (их заполнение на конкретных примеров).
 
Напомним, согласно Техническом регламенту о требованиях пожарной безопасности, вступившему в действие 1 мая 2009 года, владельцы объектов должны самостоятельно заполнить декларацию о пожарном состоянии своих предприятий. В документе владелец, собственник объекта самостоятельно перечисляет все документы, которыми он руководствуется при реализации требований пожарной безопасности на своем объекте. Такая декларация готовит собственника к эксплуатации объекта с целью предотвращения пожара, а в случае его возникновения - к минимизации потерь. До 1 мая декларация должна быть направлена в уведомительном порядке в орган государственного пожарного надзора по месту нахождения объекта.
 
В заключительной части собрания состоялся семинар «Методы построения эффективной правовой защиты бизнеса». Генеральный директор ЗАО «ПРОтект. Правовые технологии» Игорь Кадетов в рамках семинара рассказал о правовой безопасности при работе с контрагентами (правила создания эффективной и безопасной договорной базы компании; принципы в работе с «проблемными» контрагентами; способы надежного взыскания дебиторской задолженности; методы правового анализа контрагентов; способы решения межкорпоративных споров). Также была обсуждена тема построения отношений с соучредителями и соакционерами (определение юридического понятия «владелец бизнеса»; понятие контрольного и блокирующего пакета долей/ акций предприятия; анализ основных способов и методов лишения контроля над компанией; рейд и антирейд в малом и среднем бизнесе). Участникам семинара представилась возможность задать интересующие вопросы по всем аспектам трудовых отношений (аспекты работы с сотрудниками компании; как грамотно сохранить или уволить персонал; краткий обзор актуальной судебной практики по трудовым спорам). В заключительной части семинара был рассмотрен вопрос о моделях правовой безопасности во взаимоотношениях с госорганами (права и обязанности предпринимателей при проведении проверок; область компетенции контролирующих органов, их права и обязанности; практика применения Федерального закона Российской Федерации "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" N 294-ФЗ от 26 декабря 2008 г.).

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru