Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Круглый стол.Взгляд с периметра.

Круглый стол.Взгляд с периметра.

     Название этого действа происходит, наверное , от круглого стола короля Артура.Доблестные рыцари рассаживались вкруг стола, дабы поведать друг другу о своих подвигах. А сквайры(оруженосцы) садились по периметру комнаты. И дремали по углам.По такому принципу проходят «круглые столы» около полторы тысячи лет.Не был исключением и вчерашний.
     С одной стороны    заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан Юрий Пустовгаров, заместитель заведующего отделом экономики, финансов и внешних связей Управления экономической и социальной политики Администрации Президента Республики Башкортостан Кадрия Гайнетдинова,  начальник Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан Борис Мелкоедов,  исполнительный директор Ассоциации Организаций Предпринимательства Республики Башкортостан Зульфия Халикова.Энергичные, подтянутые, серьёзные.
     С другой стороны стола - Главные журналисты Республики (главный редактор журнала «Ватандаш», председатель Союза журналистов Республики Башкортостан Фарит Ахмадиев, главный редактор газеты «Республика Башкортостан» Наталья Супряга, главный редактор газеты «"Комсомольская правда" в Башкортостане» Ильгиз Абдуллин, руководители республиканских представительств «Российской газеты», «Известий», «Новой экономической газеты» и среди  них – специальный гость - госпожа Иваницкая Раиса Людвиговна, генеральный директор журнала «Эксперт- Урал». По периметру расселись почти два десятка наших и челябинских журналистов.
      Началось как обычно. Присутствующие чинно расселись, надули щёки и приготовились зевать. Модератором был Андрей Геннадьевич Назаров. Как всегда живой и энергичный он  представил присутствующих и предоставил слово Юрию Леонидовичу.
А тут проснулись практически все.
Ещё бы! Краткий доклад о положении в экономике Башкортостана  приятно порадовал местных журналистов и ошеломил гостей из Челябинска. Хотя особо нового сказано ничего не было. Для тех кто непредвзято следит за развитием промышленности Башкортостана понятно, что дела у нас идут хорошо.
     Экономика растёт и удвоение ВВП идёт по плану. Экспорт из Республики составил восемь миллиардов долларов,  а инвестиций на следующий год планируется около 60 миллиардов рублей. Проекты под которое даётся финансирование один другого масштабней.   Выпуск среднего трактора, завод сверх мощных трансформаторов, завод минидвигателей, завод стального проката в Агидели, новые автобусы( на Нефазе), мошности Полиэфа.Юрий Леонидович и раскрыл стратегию Правительства. Начать прооект, создать инфраструктуру, а после ввода в строй завода –передача его для управления частным компаниям. Республика остаётся акционером  нового предприятия, но в управлении не учавствует.
     Вопросы основному докладчику задавали челябинцы, мэтры журналистики Башкортостана сидели набрав в рот воды и многозначительно поедали глазами начальство. Вопросы были довольно острыми , но  близость обеда  вынуждала выступавших быть краткими.Выступил также и Борис Николаевич. Наш «Координатор», как назвал его  ведущий. Призвав журналисткое сообщество больше писать  на темы  экономики, Борис Николаевич, напомнил, что год 450-летия вхождения Башкирии в состав России , хороший повод , для  продвижения Башкортостана . Внимание общества нужно использоать для привлечения инвесторов в Республику. Кроме того был проведён краткий анализ того, чем располагает Правительство  для
PR . Количество СМИ, интернет –сайтов и информагентств и TV  впечатлило, наверное, главную гостью- генерального директора «Эксперт-Урал».
Ах какие формы у генерального директора «Эксперт-Урал»!
Весьма представительная  брюнетка из Екатеринбурга Раиса Людвиговна Иваницкая. Как я понял ей удалось сделать свой  журнал официальным
PR-средством Республики. Видно было, что она этим крайне гордилась.Мне удалось лично представиться Раисе Людвиговне. Я был благосклонно выслушан и передан одному из помощников. Так что ждите скоро на www.rufa.ru  материалы об экономике, от «Эксперт-Урала».
Обсуждение было кратким и не заняло много времени . Запомнилось выступления г-на Филипова
(Новая экономическая газета). Он предложил создать пул журналистов-экономистов, а также без запинки произнёс фразу. Что-то там о : «важности коммуникаций в инвестиционно-инновационной экономике». Ну или что-либо вроде того.Кроме того предложил поощрять журналистов . «Поощрять в виде премии?»,-выссказал мысль Андрей Назаров. На что председатель Союза Журналистов Фарит Ахмадиев строго сказал, что три премии за матиралы об экономике уже есть.
Ещё несколько вопросов и ответов и вот г-н Назаров благодарит за участие и наступает главное событие дня- Подписание Соглашения между Ассоциацией организаций предпринимательства РБ и журналом «Эксперт-Урал». Раисе Людвиговне дарят сувенир. Она растрогана. Аплодисменты.
Все чинно расходятся.

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru