Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Уфа: антикризисные советы для специалиста в области финансов и экономики

Уфа: антикризисные советы для специалиста в области финансов и экономики

Все эти учебные заведения готовят специалистов в различных областях, которые должны вливаться в рабочие коллективы, повышать эффективность  деятельности предприятий. Однако, глобальный финансовый кризис внес свои коррективы, и теперь будущие специалисты всерьез озабочены предстоящим трудоустройством. Штат сотрудников действующих компаний постоянно сокращается, люди даже с большим опытом вынуждены уходить в никуда и подыскивать себе работу не по специальности. Если раньше, например, строитель, для которого ленточная шлифмашина макита была почти родным инструментом, получал приличные деньги и не имел отбоя от заказчиков, то сейчас он перебивается временными заработками. Специалисты же в области финансов, консалтинга и аудита в силу специфики своей профессии оказались в крайне сложном положении. Даже успешные компании не набирают новых сотрудников, аутсайдеры рынка сами являются пополнителями армии безработных. Сидеть, сложа руки – не выход из положения для сильных и умных людей. Если в данный момент нет достойных предложений, в которых квалифицированный специалист может раскрыть свой талант, необходимо идти в те сферы, где можно применить знания и навыки, полученные в результате обучения. Карьерный рост и приличная зарплата всегда найдут того, кто с душой берется за дело и выполняет свои обязанности с упорством и настойчивостью.

Существует несколько способов трудоустроиться для людей с высшим образованием в области финансов. Для начала можно подать заявку, например, в крупную розничную сеть по реализации электроинструмента или бытовой техники на вакансию управляющего или его заместителя. Внедрение прогрессивных разработок, усовершенствование техники продаж, установление строгой дисциплины – это те меры, которые позволяют показать руководству компании, что вы - лучший в своем роде. Наверняка, на лекциях и практических занятиях выпускникам соответствующих ВУЗов разъясняли, как необходимо управлять производством для получения максимальной прибыли. Со временем успешного управляющего могут перевести в головной офис на ту должность, по которой и специализируется претендент. Путь «снизу вверх» прошли многие ныне процветающие топ-менеджеры, сумевшие собственным талантом и волей к победе доказать, что они достойны быть лучшими из лучших. При этом, даже занимая второстепенные роли, имеет смысл направлять свое резюме в те фирмы, где вы желали бы трудоустроиться. Послания надо оформлять в смелом и креативном стиле, но так, чтобы администрация заинтересовалась в собеседовании с вами.

Если ни первый, ни второй выход из положения вас не удовлетворяет, тогда есть другой способ – открыть собственное дело. В Уфе малый и средний бизнес активно развивается, действуют федеральные и региональные программы помощи молодым предпринимателям. Главное – четко определиться с желаемым профилем деятельности, составить объективный бизнес-план и найти источники первоначального капитала. Если выпускник финансовой школы захочет открыть небольшую строительную компанию, ему следует получить дополнительные знания о специфике возведения сооружений, а также взять в компаньоны профессионала в данной области. Требуется знать даже самые обыденные вещи: какой мощности перфоратор применять на объекте, для чего нужна болгарка makita, как правильно рассчитать кран для высотного строительства и т.д.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru