Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Подарки из мастерских рук

Подарки из мастерских рук

В преддверии такого важного праздника как 450-летие добровольного вхождения Башкирии в состав России важно изучить результат длительного исторического взаимодействия культур русского и башкирского народов в народном творчестве. Обращенное к своим самобытным историческим корням, оно является показателем взаимосвязи двух культур, и находит свое отражение в изделиях предприятий народно-художественных промыслов. Каталог «Сувениры и подарки Башкортостана» вобрал в себя сувенирную и подарочную продукцию предприятий, специализирующихся на сохранении и развитии народных художественных промыслов, работы профессиональных художников и мастеров-ремесленников. Это издание уникально в своем роде: все сувениры и подарки, представленные в каталоге, - гармоничное сочетание национальной тематики и инновационных технологий по обработке материала, умелый фьюжн современного дизайна, эксклюзивной авторской идеи и традиционных стилевых особенностей. Народные промыслы, изделия из ценных пород дерева, природного камня, металла, изготовление национальных костюмов и музыкальных инструментов, кукол и миниатюрной живописи – далеко не весь перечень изделий, содержащихся в каталоге.

Каталог имеет важную социальную направленность. Во-первых, несмотря на то, что в своем контексте каталог в первую очередь предполагает уникальную возможность широкого маркетингового общения, подобное издание – наглядный пример социальной рекламы. Будучи направленной, на позиционирование республики в глазах общественности, такая реклама наглядно показывает, что в нашем регионе пропаганде национальных традиций, возрождению и развитию народных ремесел, всяческой поддержке мастерам народных промыслов придается немаловажное значение. А демонстрация уникальных преимуществ конкретных изделий, построенных на соблюдении национальной тематики, создает предельно полное представление о высоком уровне развития сувенирной и подарочной продукции в нашей республике. Страницы каталога визуально знакомят с изготовителем, презентуют самих участников как визитную карточку малого и среднего бизнеса Башкортостана. Вторым аргументом «полезного» сочетания коммерческого и социального аспектов служит то, что подарочные изделия рассчитаны на широкий круг лиц. Фарфоровая миниатюра или бронзовая скульптура, масляная живопись или флорентийская мозаика, берестяной календарик или плетеная мебель - каждый читатель каталога, будь то студент или коммерческий управленец при выборе сувенира найдет свое оригинальное предложение по своим доходам и пожеланиям к изделиям - практически каждое предприятие рассматривает различные варианты заказчиков. Таким образом, станет возможным активно внедрять в жизнь людей некогда весьма популярную добрую традицию покупать, дарить на память сувениры с символикой праздничного мероприятия, либо изделия, чье исполнительское решение выражено в художественном стиле важного события.

 

Хочется надеяться, что сам презентационный вариант издания будет не только стимулировать к межрегиональному сотрудничеству, но будет эффективным и «долгоиграющим» источником позитивных впечатлений и теплых  воспоминаний от подарков, станет образцом сувенирно-художественного многообразия нашей республики…

 

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru