Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Катарсис «Катализа»

Катарсис «Катализа»

В ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» действует собственная экологическая политика, основной задачей которой является сохранение благоприятного фона окружающей среды, минимальное воздействие на экологию региона и создание безопасных производств.
 
В 2012 году истекает срок эксплуатации объекта «Кама-1», куда сегодня методом подземного захоронения в глубокозалегающие водоносные горизонты производится утилизация токсичных отходов с производств ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». В связи с этим руководством и специалистами открытого акционерного общества в течение 2008 года реализован комплекс мероприятий, включающих в себя разработку и утверждение программы по внедрению в производство локальной установки очистки промышленных стоков.
 
В рамках программы изучена обширная научно-техническая информация и подробно рассмотрены предложения специализированных компаний: ФГУП «ВНИПИпромтехнология» (метод мембранной очистки водных растворов), Научно-технического центра «ТЭРОС – МИФИ» (гидроволновой метод очистки водных растворов) и НПО «Катализ» (метод жидкофазного каталитического окисления водных растворов молекулярным кислородом).
 
Принято решение о разработке проектной документации локальных установок жидкофазного каталитического окисления спецстоков и сернощелочных стоков по технологии, представленной НПО «Катализ».
 
Специалисты научно-производственного объединения «Катализ» в течение 2008 года провели выездные исследования на объектах ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», результаты которых подтвердили возможность очистки спецстоков с повышенным содержанием загрязнителей, используя метод жидкофазного каталитического окисления водных растворов молекулярным кислородом.
 
В ходе разработки базового проекта предусмотрено размещение локальной установки на территории недействующего производства ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» с максимальным использованием простаивающего оборудования. Это, по оценке специалистов, существенно сократит сроки и затраты на реализацию проекта.

Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru