Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Кто им доктор или цена игры «в молчанку»

Кто им доктор или цена игры «в молчанку»

Что вдруг большие банкиры стали меценатами? Неужели только корпоративная солидарность вынуждает вкладывать деньги в лечение неудачливых коллег? Ну, прямо! Пресс-служба БИН-банка: «Кроме внушительной базы вкладчиков бизнес Башинвестбанка находится в привлекательном для нас [БИН-банк] регионе».
Сумма сделки сторонами не раскрывается. Зато причина вполне понятна.
 
Таким образом, Башинвестбанк стал восьмым банком, санированным ЦБ. В октябре на сайте банка появилось сообщение о «возникновении технического разрыва ликвидности из-за снятия средств с вкладов и счетов в объемах, превышающих запланированные».
 
Видимо Башинвестбанк, наряду с Уралсибом,  Соцкредитбанком также подвергся пи-ар-атаке, вызвавшей панику среди вкладчиков. Либо из банка вывели средства несколько крупных клиентов, а паника развилась потом. В любом случае банк упал за пару недель, и если бы его не пообещали поддержать, так бы и лежал ничком.
 
Несмотря на вести о будущей санации, настроение у клиентов банка еще не стало радужным. Никакой оперативной информации о текущем состоянии дел до общества не доходит. Хотя еще недавно банк занимал 352 место во всероссийском рейтинге и только физ. лица хранили там почти 2,5 миллиарда рублей-денег (Интрефакс).
 
Эксперты говорят, что «…у региональных банков пассивная база в значительной степени сформирована из вкладов населения…Это и делает региональные банки в периоды кризиса основными заложниками клиентской паники» (Дмитрий Дмитриев – аналитик ВТБ-капитала).
 
Паника никак не относится к понятиям экономическим. Это психология, массовый психоз и прочее. То есть то, что решается  на раннем этапе совсем не экономическими средствами, не бухгалтерам речи составлять.
 
В мирное время «рекламой» в банках кто только не занимался. Ей не занимались от управляющего, до начальника отдела. Да и нужна ли была «реклама» если люди организованными тысячами брали кредиты на все случаи жизни и несли свои кровные мешками. А сейчас они бедные стонут и ищут заговорщиков, кои своими кознями уронили репутацию и имидж замарали. Может быть, и найдут. Находил же товарищ Берия врагов народа. Поздно кричать караул.
 
Говорят, что умные учатся на чужих ошибках. Банкиры люди умные. Может быть наконец-то про продвижение себя любимых вспомнят и перестанут тушить пожары золотыми слитками и бумажными купюрами.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru