Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Скандал в благородном собрании

Скандал в благородном собрании

 Озвучив отчёт о деятельности Ассоциации за период май-октябрь 2008 года, начало заседания открыл Председатель Совета АОП РБ Шарипов Д.Б. Участники отметили, что предпринимательство в Республике Башкортостан долгие годы не могло пожаловаться на отсутствие внимания со стороны руководства республики. Благодаря этому башкирские предприниматели имели возможность развивать бизнес, объединяться, совместно решать многие вопросы, выходить на самый высокий уровень. На территории Башкирии зарегистрировано и действует более 155 тысяч субъектов предпринимательской деятельности: около 65 тысяч юридических лиц и 90 тысяч индивидуальных предпринимателей. Площадкой для полноценного диалога между государством и бизнесом стала Ассоциация организаций предпринимательства.


Отдельным вопросом была затронута тема «Малый бизнеса и правоохранительные органы: сотрудничество или противостояние». Участниками было отмечено, что за прошедший год значительно увеличилось количество жалоб от предпринимателей, испытывающих давление со стороны контролирующих органов власти республики. По этому вопросу Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Координационного Совета общественных объединений предпринимательства Республики Башкортостан Назаров А.Г. отметил, что за 9 месяцев 2008 года прокуратурой Башкирии выявлено 870 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, что более чем в два раза превышает статистические показатели за весь 2007 год. Аналогичные данные дает и Арбитражный суд республики, согласно статистике которого 41% исков – это заявления по спорам, возникающим из административных правоотношений.


Российским депутатом также была затронута тема поддержки малого бизнеса в Республике Башкортостан. Он констатировал, что защищать интересы малого и среднего бизнеса в республике становится всё сложнее. Становится заметно, что в Башкортостане всё чаще принимаются решения, которые явно влекут за собой ухудшение предпринимательского и инвестиционного климата. Причём, Андрей Назаров заметил, что это не произвол отдельных чиновников, а явно выраженный подход. Лишнее подтверждение тому – принятие в первом чтении закона «О мерах по реализации в Республике Башкортостан Федерального закона от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ». Согласно этому закону, по Республике Башкортостан предельная площадь выкупаемых помещений для предпринимателей составляет: для объектов розничной торговли – 75 кв.м, для общепита – 250 кв.м, для производства – 250 кв.м. В других же регионах предельные площади варьируются от 500 до 1000 кв.м. со сроком рассрочки оплаты недвижимого имущества – до 5 лет. Принятие депутатами данного закона фактически даёт возможность полной интервенции продуктового рынка федеральными сетями. Ведь не секрет, что уже сейчас в некоторых городах и районах республики отсутствует ассортимент товаров местных производителей.


Таким образом, вся деятельность правительства на сегодняшний момент только форсирует экономический кризис в республике: дешевеет нефть, снижается экспорт леса и металла, традиционные отрасли экономики не получают должного развития. И при этом получается, что предприниматели, деятельность которых ориентирована на внутренний рынок, смогли бы спасти экономику, но для этого необходима достойная поддержка малого бизнеса.


Далее по повестке исполнительным директором АОП РБ Абрамовой И.Е. на заседании был обсуждён проект межотраслевого соглашения между МВЭСТП РБ, МПИИП РБ, АОП РБ и Ассоциацией организаций профсоюзов предпринимательства РБ. Абрамова И.Е. также дала отчёт о ходе проведения конкурса «Предприниматель года», предложив предпринимателям активнее подавать заявки на участие.


Ближе к итогу мероприятия, неожиданным поворотом стало предложение, поступившее от заместителя премьер-министра РБ Пуставгарова Ю.Л, курирующего экономический блок в правительстве, о созыве внеочередного собрания Ассоциации организаций предпринимательства РБ, на котором планировалось бы переизбрать действующего Председателя Совета Ассоциаций Организаций Предпринимательства РБ.


По данному вопросу среди участников Совета завязалась жаркая дискуссия, в ходе которой представителями бизнес-сообщества были высказаны мнения о том, что переизбрание председателя приведёт к тому, что ряд предпринимателей-членов Совета выйдет из состава Ассоциации. Тем самым, фактически, одна из важнейших звеньев инфраструктуры по поддержке предпринимательства была бы уничтожена. На закрытом голосовании из 26 голосов 10 было отдано за то, чтобы не проводить экстренную встречу, 8 – «за», 8 – «воздержалось».


Члены Совета АОП РБ отметили, что существующее руководство Ассоциации вполне соответствует тому, чтобы с успехом решать задачи по развитию предпринимательства. Участники сочли необходимым дать возможность Денису Байкаловичу доработать этот год в качестве председателя и показать, на что он способен. Таким образом, Члены Совета не дали возможность Юрию Пуставгарову продавить вопрос чрезвычайного республиканского собрания предпринимателей.


Комментарий от Руфа.ру: С одной стороны кажется, что это просто межведомственные разногласия между членами одной команды. С другой стороны суть претензий г-на Пустовгарова к г-ну Шарипову непонятна и что же произошло на самом деле, мы постараемся выяснить от непосредственных участников событий. Пресс-релиз депутата Андрея Назарова публикуется сегодня, а комментарии от гг. Шарипова и Пустовгарова постараемся получить и сразу разместим .


Автор: пресс-служба АОП РБ


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru