Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Игры для больших ребят

Игры для больших ребят

 Бильярд доступен для всех. Для очень толстых и для тонких. Если хочешь быть в спортивной форме, общаться и с пользой проводить досуг, то велкам!
Кий в руки и вперед – загонять шары по лузам.
Федерация бильярдного спорта уже много лет, устраивает масштабные соревнования между любителями бильярда. Был я на соревнованиях силовиков, строителей, руководителей заводов.  Риф Афлятунов, президент федерации Бильярдного спорта РБ, придумал новую форму соревнований: для игроков, весом более 100 килограммов . Сам Риф прекрасно вписывается в эту категорию.
-Я сам, габаритов не маленьких и сегодня я рад находится в обществе крупных ребят,- начал свою речь руководитель федерации. Я одно могу сказать- нам нравиться наш вес! Толстяк, он какой? Добрый, сильный, да и вообще хорошего человека должно быть много. Конечно, не очень хорошо, когда  слишком раздается вширь фигура. Приходится менять гардероб. Это же суета и лишни расходы, поэтому здорово, что вы, сегодня посвятили выходной день нашему любимому спорту. Ваше активное участие в соревновании будет вознаграждено. Победителю присваивается звание «Кандидата в мастера спорта». Где еще с нашим весом и в нашем возрасте можно получить такое высокое звание?
Краткая речь была встречена улыбками присутствующих и публика, разбившись попарно, стала  гонять шару по сукну.
В перерывах между поединками мне удалось побеседовать с некоторыми из участников соревнований.
Дмитрий Купцов. ( Заместитель Комитета Госсобрания - Курултая РБ по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству. Депутат Госсобрания-Курултая РБ).

Недавно Дмитрий принял участие в разработке закона о регулировании городского транспорта, и у всех было много вопросов.
- «Газельки» из города убирают?
- Пока нет, но городской транспорт надо регулировать. Количество маршрутных такси превышает все мыслимые нормы во много раз. Никто не следит за техническим состоянием машин и здоровьем водителей. В некоторых фирмах водители работают «вахтовым методом». С раннего утра и до позднего вечера и так по неделе и более. Уставший водитель на старой машине. Тем более что водители не проходят должной аттестации и медицинского обследования. Наша задача, как депутатов, разработать закон. Те критерии, которыми должны руководствоваться исполнительные власти. И для машин и для водителей. Тогда можно будет требовать.
- Застройщики собираются рубить деревья в лесопарковой зоне…
- А вы соберите инициативную группу и обратитесь в прокуратуру. В вашем районе толковый прокурор N
. Если закон нарушен, то он быстро решит вопрос.
- Дмитрий (это уже я пытаюсь задать свой вопрос), а когда вы отдыхаете?
- В шесть подъем, детей в детсад, потом работа, вечером – домой. Много работаю, но не все успеваю. Ведь сам процесс законотворчества, принятие решений требует углубленного изучения проблемы, постоянных консультаций со специалистами, споров, дискуссий. Не хотелось бы, чтобы мы принимали законы, которые через некоторое время пришлось бы переделывать, отменять.
- Но ведь до депутатства у тебя был крепкий процветающий бизнес. Вполне спокойно мог бы жить и не беспокоиться глобальными вопросами.
- Это потребность души, жить не для себя. После войны, с началом перестройки и реформ просто хотелось собрать людей, чтобы помочь самим себе. Так и пошло дело. Мне бы хотелось, чтобы люди стали добрее друг к другу, но, наверное, в больших городах это не возможно. Трудно преодолеть отчужденность, озлобленность. Хотя не преодолимых преград не бывает.
Дмитрий Купцов, отыграв свои партии в бильярд, срочно уезжает, сославшись на занятость, а я присаживаюсь за столик, где парни спокойно пьют кофе.
.

 


 
Первая фраза одного из них настораживает:
- Из года в год не выбираю бюджет на региональную рекламу. Продажи растут, растет потребность в нашей продукции, но местные рекламисты не могут предложить ничего стоящего.
Ого, это же о нас! Присаживаюсь и попрошу «…с этого места поподробней»!
Шаяхметов Рустем руководитель филиала «Атлас Копко» в РБ
- За семь лет работы в качестве представительства компании «Атлас Копко» я пришел к выводу, что в Уфе эффект принесло участие в выставке «Газ.Нефть», ну и размещение информации в «Желтых страницах». Неплохой эффект дало размещение PR
-материалов на ТВ.  В принципе годовой бюджет, определяемый вышестоящей организацией на рекламу в регионе, гораздо больше, но не хочется тратить впустую деньги. Многие рекламисты приходят к нам и либо не хотят нас услышать, либо просто не умеют понять нужды заказчика.
Компания «Атлас Копко» не только одна из лидеров отрасли, но и одна из старейших компаний по производству компрессорного оборудования. Нам почти 130 лет и в России компания работала еще до Революции! Мы же, как филиал компании, главную задачу видим в том, чтобы предложить нашим клиентам наиболее оптимальное, для их бизнеса, решение. Обучить клиента, показать эффективный путь решения его проблем. Проводим обучающие семинары. Недавно в Перми проводили большой региональный конкурс «Лучшее промышленное предприятие в части инноваций по сжатому воздуху» совместно с ТПП Пермской области. Кстати, конкурс получил неплохой отклик в СМИ. Эффект оправдал наши ожидания.
Да по стоимости «железа» наше оборудование значительно дороже конкурентов, но в связи с гораздо меньшим энергопотреблением и меньшими затратами на ремонт и обслуживание, наш клиент значительно выигрывает в период эксплуатации.
- И все-таки, вернемся к рекламе. Вы отдали бы свой бюджет, если бы получили интересное и эффективное предложение?
- Конечно. При условии, что оно бы соответствовало  традициям нашей компании и принесло бы нам ощутимый коммерческий эффект.
  
Миршарифов Ильнур родился и вырос в солнечном Ташкенте. В 90е приехал в Уфу. Сейчас заместитель директора компании «Респектум» (инвестиционные проекты в области недвижимости в России и по всему миру).
- Инвестиции в недвижимость в Турции дают до 60%. Конечно при условии крупных вложений. В настоящее время там начинается рост цен на недвижимость и есть возможность долевого участия в строительстве. В Уфе есть зажиточные люди, которые заинтересованы инвестировать свободные средства в недвижимость, но всегда есть риск «нарваться» на недобросовестных подрядчиков. Наш опыт и надежные партнеры в разных странах позволяют минимизировать риски клиентов. Мы работаем и Европе, и по всей России. В Башкортостане есть много мест для развития инвестиционных проектов. Например мы можем предложить места под застройку в районе Павловского, Нугушского водохранилищ. Под строительство отелей, санаториев, турбаз. В Уфе мы занимаемся и куплей-продажей зданий, сооружений.
- Для торговли?
- Не только, один из наших клиентов – институт. Им нужны помещения под аудитории, а к ним особые требования.
- Риэлтерская деятельность отнимает у вас все время, а есть ли хобби?
- Да. На досуге я шью авторские, эксклюзивные вещи из кожи и меха. Эту традицию начал мой прадед. С тех пор мой дед, отец – скорняки. Я тоже начинал свой бизнес с пошива курток. К моему удивлению сейчас в Уфе мало настоящих специалистов. Многие хорошие специалисты уезжают в Москву, Петербург. А я полюбил Уфу и никуда ехать не собираюсь.
Вадим Смирнов (директор компании делового туризма «Формула отдыха»)
- Наши клиенты – корпорации, организующие семинары, бизнес-туры, выездные конференции по всему миру. А я хочу рассказать о нашей новой электронной системе. Купив, ее наш клиент получает возможность бронирование билетов и отелей по всему миру по специальным ценам. Практически по ценам, по которым получают туристические агентства.
Рассказ о компании Вадима Смирнова будет на Руфа.ру чуть позже.
Завершая этот репортаж, скажу только, что турнир закончился в субботу, в воскресенье же вся компания укатила на теплоходе


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru