Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Защитим сердцем. эпилог

Защитим сердцем. эпилог

В апреле этого года, по инициативе генерального директора ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Дамира Шавалеева, в Салавате началось всенародное движение за спасение молодежи от наркотической заразы. Мы уже рассказывали на Руфа.ру, поэтому повторюсь вкратце.
Во всех школах Салавата родителям бесплатно раздавали тесты на определение наркотических веществ в организме человека. Одновременно начал работать телефон анонимной психологической помощи для родителей, чьи дети употребляют наркотики, и для самих подростков. В мае-июне в городе прошли антинаркотическое шествие молодежи и многие спортивные, культурные мероприятия. Организаторы  стремились дать молодежи альтернативу, показать преимущества здорового образа жизни.
26 июня, в международный день борьбы с наркотиками, в Конференц-холле (Башинформ) состоялся круглый стол с участием  начальника управления Госнаркоконтроля  РФ по РБ Валерия Кокина, советника генерального директора  ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» Воскана Мирзоева, и председателя общественной организации «Город без наркотиков»
 Флюра Асадуллина.
Валерий Кокин:
- ООН объявила 26 июня международным днем борьбы с наркоманией, но это не праздничная дата. Этот день - еще один способ привлечения внимания общества к глобальной проблеме современности. В мире насчитывается около 200 миллионов наркоманов и число их пока не сокращается. В России проблема стоит остро, ведь Россия, является одной из стран транзита наркотиков. Кстати в России принята наиболее масштабная в мире программа- пояс безопасности, вокруг, главного поставщика героина – Афганистана.
- В Башкортостане ситуация стабилизируется. Прежде всего, за счет энергичных мер противодействия наркоторговле. Только сейчас задержана большая группа из 30 человек, посажены двое владельцев наркосети, в том числе и бывшие сотрудники МВД и наркоконтроля. Буквально на днях перекрыли канал поставки героина в Самару, забрали 10 кг (это более чем на 10 миллионов рублей). Мы задерживаем подозреваемых, проводим следствие, передаем дело в суд и при этом более 50% процентов наркодельцов получают крайне мягкое наказание, условные или минимальные сроки заключения и могут беспрепятственно продолжать распространять отраву.
- Почему? Вот с этим и будут разбираться прокуратура, Госнаркоконтроль и суды высшей инстанции на совещании, которое планируется провести в ближайшие месяцы. Как правило, преступники, вдруг обрастают хорошими характеристиками с места работы и учебы. Появляются смягчающие обстоятельства.
- Главный элемент борьбы – создание в обществе нетерпимости наркомании и наркоторговли. При помощи сознательных граждан выявлено 50 наркопритонов и 100 мест продажи наркотиков.
- Мы стараемся поддерживать все инициативы направленные на вовлечение молодежи в спортивную, общественную деятельность.
Воскан Мирзоев:
- Целью акции «Защитим сердцем» не являлось выявление наркоманов. Мы старались привлечь, в первую очередь, внимание родителей к этой проблеме. Мы предложили родителям доступный инструмент помощи детям. Всего мы роздали около 10 тысяч тестов. У 83 подростков тесты дали положительный результат. Значит, на ранней стадии удастся предотвратить развитие наркозависимости у 83 человек, спасти их для семьи и общества.

На фото: Воскан Мирзоев 
- Акция получила широкий резонанс в обществе, в том числе и бизнес-сообществе. Такие корпорации, как СОГАЗ, ГАЗПРОМ, Росгосстрах, Мелеузовский завод хим.удобрений планируют начать проведения аналогичных акций в других городах Республики. Проведена первая акция в одной из школ Уфы, при поддержке наших партнеров из ПРТ-групп.
- Акционеры с пониманием отнеслись к нашей инициативе. Ведь от того каким будет растущее поколение зависит и перспективы развития нашего предприятия и наше будущее.
Флюр Асадуллин рассказал об опыте работы своей организации. Пикеты, митинги и социальная реклама. В том числе была краткая информация о конкурсе «СМИ против наркотиков».

Внимание!
 Объявлен конкурс «СМИ против наркотиков».
Руфа.ру будет поддерживать это хорошее дело и призывает все сообщество в нём участвовать.

А потом награждали особо отличившихся журналистов и социально – ориентированных бизнесменов.
Журналистам дарили ДВД-вертушки, а бизнесменам вручали медали. 
За активную гражданскую позицию и ведение социально-ориентированного бизнеса медаль получил
давний друг сообщества Станислав Федотов (Вода Кристальная).

 
Во время фуршета я спросил Рустэма Галиулина (зам. директора ПРТ-групп) с чем связано проведение акции в закрытой, привилегированной школе. Ведь мне казалось, что в таких школах опасность наркозависимости гораздо меньше.
- Ошибочное мнение. От этой беды не застрахован никто. Наше предприятие тесно сотрудничает с «Салаватнефтеоргсинтез» и мы решили перенять опыт наших коллег. Почему именно в этой школе? Здесь учатся наши дети.
- Многие коллеги- предприниматели, узнав о проведении акции, уже подходили и предлагали сотрудничество, в других школах города Уфы.
- Главное, чтобы родители поняли, насколько велика сейчас у подростков опасность наркомании. Это серьезная проблема всего общества и решить ее мы сможем только совместными усилиями.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru