Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / «ГОРОБЗОР: Добрая зебра» -2

«ГОРОБЗОР: Добрая зебра» -2

 

В Уфе проходит социальная акция «ГОРОБЗОР: Добрая зебра», организаторами которой выступили уфимский позитив-портал www.Gorobzor.ru и ОГИБДД по Уфе.
    

 

С 16 по 20 июня в Уфе возобновятся дежурства экипажей ГИБДД на самых опасных нерегулируемых пешеходных переходах города. К слову сказать, сотрудники ГИБДД активно поддержали инициативу ГОРОБЗОР.РУ, и очень ответственно относятся к своей работе на отведенных для этого участках.

 

Во время мероприятия вежливым водителям будут вручать подарки и сувениры, в дежурстве снова примут участие и юные инспектора движения. Каждый водитель, кто поддерживает эту инициативу и принимает цель акции, может прикрепить на лобовое стекло своего автомобиля специальную листовку акции с логотипом акции в виде зебры, переходящей дорогу. Тогда каждый пешеход и сотрудник ГИБДД сможет сделать вывод, что этот водитель – вежливый и законопослушный участник дорожного движения. Листовку можно скачать (http://www.gorobzor.ru/zebra/) и распечатать или получить в местах проведения акции.
   
Уфимцы горячо поддержали акцию, сегодня в городе действительно водители стали чаще пропускать пешеходов на нерегулируемых переходах. А пешеходы, в свою очередь теперь не так часто переходят дорогу в неположенных местах. Конечно, говорить о том, что ситуация в городе изменилась кардинально, еще рано. Но начало положено! Многие водители считают, что такие акции полезно проводить – это помогает дисциплинировать всех участников дорожного движения. 
   
Мы спросили уфимских водителей, часто ли они уступают дорогу пешеходам на нерегулируемых переходах, и вот что услышали.

 

– Пешеходы тоже во многих случаях неправы, – говорит Николай Егоров, водитель уже отечественного авто, – ведь они выскакивают на проезжую часть в любых местах, часто это бывает настолько неожиданно, что только хорошая реакция позволяет избежать столкновения.

 

– Акция правильная, – делится впечатлениями Ильгиз на «Форде». – Это реальный способ начать планомерную политику воспитания культуры на дорогах города. Воспитывать нужно всех участников дорожного движения – водителям надо чаще представлять себя на месте пешеходов и наоборот. Нам порой не хватает элементарной вежливости по отношению друг к другу. И если в любой другой жизненной ситуации это не так важно, то на дороге взаимное неуважение очень легко может привести к трагедии. 
Напоминаем, что в рамках акции продолжается конкурс, вы можете присылать свои предложения, как улучшить ситуацию на дорогах города, по электронному адресу Gorobzor@infoman.ru. Пришло уже довольно много откликов, среди которых есть разные, например, предложение перед каждой «зеброй» установить рекламный щит с изображением мамы с малышом на руках, пытающейся перейти улицу. Уфимцы предлагают снять агитационные видеоролики, в которых рассказать, например, о погибших в автокатастрофах детях. Невежливых водителей предлагают штрафовать и приклеивать на их машины соответствующие наклейки. Предложений много, все они будут переданы в городскую администрацию, а в конце акции самые интересные из них будут отмечены призами. Продолжается и наша лотерея, приняв участие в которой, вы тоже имеете шанс получить приз.

 

ГОРОБЗОР.РУ надеется, что после окончания акции «Добрая зебра» ситуация на дорогах Уфы не перестанет меняться в лучшую сторону.

 

Сделать уфимские улицы безопаснее – в наших с вами силах!



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru