Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / «Дни борьбы с артериальной гипертензией»

«Дни борьбы с артериальной гипертензией»

 Акция организована Российским медицинским обществом по артериальной гипертензии и всероссийским научным обществом кардиологов при поддержке компании санофи-авентис. 23 и 24 мая, с 12:00 до 16:00 в бизнес-, торговых центрах и аптеках более чем 50-ти российских городов (список городов и точек проведения акции прилагается)   россиянам расскажут об опасности заболеваний, связанных с артериальной гипертензией и ожирением; объяснят, что входит в понятие «кардио-метаболический риск»; дадут рекомендации, как избежать попадания в группу риска. Всем желающим участникам измерят артериальное давление и окружность талии – ведь именно эти показатели являются определяющими при выявлении риска гипертензии. 
В настоящее время в России около 40% населения страдает артериальной гипертензией. При этом около половины гипертоников практически ничего не знают о своем заболевании. Между тем, последствия гипертензии – инфаркты и инсульты – являются наиболее частыми причинами высокой смертности в России.  

К основным факторам риска относят возраст (старше 55 лет у мужчин и старше 65 лет у женщин), наследственную предрасположенность, курение, абдоминальное ожирение, стрессы, малоподвижный образ жизни. Комбинация этих и некоторых других факторов риска оказывает суммирующий эффект на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Следовательно, вполне оправданно говорить о концепции кардио-метаболического риска. Каждый из таких компонентов формирует опасный фон, который предопределяет развитие фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий. Неслучайно артериальную гипертензию называют «тихим убийцей», подчеркивает президент Российского медицинского общества по гипертонии д.м.н., профессор Ирина Чазова. Другая опасная тенденция современности - ожирение.

 

Избыток жировой ткани в области живота, который выявляется при измерении талии с помощью сантиметра, указывает на наличие абдоминального ожирения, которое является независимым фактором риска развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Именно поэтому организаторы акции призывают: «Измерьте талию и артериальное давление!». Как рассказал директор Российского медицинского общества по артериальной гипертензии Сергей Наконечников, мероприятия под этим девизом пройдут в крупных аптеках, поликлиниках и торговых центрах порядка 50 городов России. Во время акции будут раздаваться информационные материалы о профилактике заболевания и здоровом образе жизни. Каждый желающий получит консультацию врача-специалиста. Врачи утверждают, что каждый человек должен контролировать свое артериальное давление. Необходимо, чтобы в любой семье был аппарат для измерения давления. В таком случае можно выявить болезнь на ранней стадии и избежать многих осложнений, утверждают врачи.

 

В рамках акции проводится всероссийский конкурс среди журналистов «Скажи «Нет!» гипертонии и ожирению» на лучший тематический материал. С условиями конкурса можно ознакомиться по адресу: http://gipertonik.ru/files/polozhenie-konkurs-2008.pdf.    
Компания санофи-авентис, известная как активный участник многих социальных мероприятий, стала эксклюзивным спонсором всероссийского мероприятия со стороны фармацевтических компаний. «Безусловно, мы обеспокоены состоянием здоровья наших  соотвечественников, и мы очень надеемся, что «Дни борьбы с артериальной гипертензией» донесут до людей всю опасность кардио-метаболических факторов риска возникновения артериальной гипертензии и её осложнений - говорит директор по коммуникациям санофи-авентис Татьяна Галкова. Мы расскажем россиянам о способах выявления и лечения этого заболевания и рассчитываем, что в ближайшем будущем благодаря профилактике, активному образу жизни и правильному питанию наше общество станет более здоровым». 
 

Более подробно с информацией об акции вы можете ознакомиться на сайтах:               http://www.gipertonik.ru/ и www.cardioweb.ru

Фотографии всероссийской прошлогодней акции прошлого года сохранены по ссылке: ftp://dialog:tempDial@62.141.72.132/guest6/Days_of_Hypertension

Контактная информация

 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в агентство Publicis United:

контактное лицо - Анастасия Айдинова,

специалист по связям с общественностью,

(495) 937-33-00 (доб. 6382),

AAidinova@publicisunited.com 

или в  организационный комитет акции: 

контактное лицо - к.м.н. Наконечников Сергей Николаевич,

директор Российского медицинского общества по артериальной гипертензии,

(495) 414-61-18/62-14, (499) 149-08-51

snn_cardio@mail.ru, ag-vnok@yandex.ru

 

 

 

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru