Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / "Защитим сердцем"- в школах

"Защитим сердцем"- в школах

13 мая 2008 года. Город Салават. Республика Башкортостан. Школа №10. Здесь, как и во многих других школах города проходит необычное родительское собрание. Идет акция «Школа без наркотиков». Инициатор и организатор акции ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».  Школьный актовый зал переполнен. Родители понимают, что даже разовое употребление наркотика может привести к наркомании. Болезни, которую вылечить практически невозможно. Можно только предупредить, охранить свое дитя и остановить от падения в самом начале. Родители старшеклассников получают красочные буклеты с описанием симптомов наркотического опьянения и тестами на определения наличия наркотических веществ. Применение теста  добровольно. Родители сами решают, когда стоит проверить состояние здоровья сына или дочери и обратиться в службу психологической поддержки.  Руководитель службы, психолог, Игорь Нуруллович Абдрахманов: «Если человек длительное время принимает наркотические средства, то прогноз лечения крайне сомнителен, можно говорить только о ремиссии, временном ослаблении от наркотической зависимости. Для того, чтобы противостоять этой беде, необходимо объединить всех – подростков и их родителей, общество и власть. Ключевое слово в нашей акции – «доверие». Никто не заставляет родителей проверять своих детей, им просто дают такую возможность. Я занимаюсь проблемами психологической помощи наркоманам с 1991 года и должен признать, что в последние годы стала проявляться положительная динамика. Молодежь начинает отворачиваться от такого пагубного пристрастия. Наркотики выходят из моды, у молодежи появляется альтернатива. Благодаря активной работе  ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» проводятся многочисленные спортивные соревнования, концерты». 
   
Но пока ситуация с употреблением наркотиков остается очень тревожной. Городской отдел народного образования отмечает рост количества учащихся, которые хотя бы раз пробовали наркосодержащие вещества. Особенно среди учеников 9-10 классов, ближе к окончанию школы таких учеников становится меньше. Большинство останавливаются, но есть и те, кто не может остановиться в своем падении. 
         Азат Шарифович Юлтимиров начальник отдела народного образования города: « Корни воспитания человека в семье. Без помощи со стороны родителей с проблемой наркомании не справиться. Мы, работники образования, горячо поддерживаем инициативу ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Предоставление возможности родителям проверить состояние здоровья детей в массовом порядке, на добровольной основе, заставит родителей старшеклассников и все общество заострить внимание на этой серьезной проблеме».
         Руслан Исмаилович Исаев – главный врач наркологического диспансера г. Салавата.
- наше лечебное учреждение рассчитано на добровольное, анонимное лечение наркоманов и токсикоманов. Мы применяем все современные способы лечения и реабилитации, но если человек не настроен на полное избавление от этой пагубной привычки, то все лечение пойдет насмарку. Так, например, в прошлом году из 15 человек прошедших лечение один снова стал принимать наркотики. Салават город далеко не бедный. Многие получают хорошую зарплату. Поэтому молодежь нашего города привлекает наркоторговцев. Мы должны противостоять этому. Если мы хотим, чтобы ребенок вырос здоровым, то все и семья и школа и все общество должно быть вместе. Я надеюсь, что акция «школа без наркотиков» будет способствовать такому объединению. Вопрос не в том будет ли выявлено больше наркоманов или нет, наоборот важно, чтобы родители всегда помнили о том, что такая опасность существует.
«В Салавате почти две трети населения связаны с ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»,- отмечает Айрат Азатович Каримов Директор по общим вопросам и корпоративной безопасности ОАО "Салаватнефтеоргсинтез"

,- поэтому руководство предприятия крайне заинтересовано в сохранении и улучшении нравственного и физического здоровья горожан. Те, кто сегодня учатся в старших классах, завтра придут на наше высокотехнологичное и опасное производство. Мы надеемся, что наша инициатива поможет родителям оградить своих детей от беды».
Михаил Алексеевич Фонарев Директор департамента безопасности ОАО "Салаватнефтеоргсинтез"
Идея проведения акции была высказана нашим генеральным директором Дамиром Ахатовичем Шавалеевым в беседе с начальником «Госнарконтроля» Валерием Ивановичем Кокиным  в начале апреля этого года. Наша цель - объединить все силы общества в борьбе против наркомании, а главное, привлечь родителей, усилить контроль семьи за подростками.Акция «Школа без наркотиков» будет распространена и на другие города. Готовится к началу акции город Мелеуз, где работает наше дочернее предприятие, проведены переговоры с ведущими предприятиями города Стерлитамака.

,- поэтому руководство предприятия крайне заинтересовано в сохранении и улучшении нравственного и физического здоровья горожан. Те, кто сегодня учатся в старших классах, завтра придут на наше высокотехнологичное и опасное производство. Мы надеемся, что наша инициатива поможет родителям оградить своих детей от беды».



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru