Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Экономика / Щит и меч Автора

Щит и меч Автора

Если Вы – Заказчик, и не чтите Гражданский кодекс (равно как и Уголовный), то весьма вероятно, что Вы окажитесь в неприятной и очень обидной ситуации.

 Юный дизайнер или фотограф безропотно отдаёт Вам свои работы. Вы рассчитываетесь с ним, как вы считаете нужным, а этот творческий человечек размажет кулачёнком слёзы, да пойдёт дальше. Более того, куда он денется, будет работать как миленький. Ему, что деньги не нужны? А что он может - ругаться и грозить. Смешно...

 Примерно так думал господин Мамашев – директор журнала «Стадион» в конце прошлого и начала нынешнего года. Приглашая к сотрудничеству Юлию Бочкарёву, г-н Мамашев составил с ней устный договор. Сто пятьдесят рублей-денег за снимок. Письменный контракт обещал составить позже.

 Восходящая звезда уфимской фотографии, с радостью взялась за работу. Менее чем за три месяца она передала редакции около 200 фотографий, из которых почти все были опубликованы. Вышел первый номер журнала, потом второй, потом третий. Работодатель, г-н Мамашев, не озаботился оформлением сотрудника и официальной оплатой гонораров. Деньги Юля получала в конверте, а конверт становился всё худее и худее. Г-ну Мамашеву, вдруг перестало нравиться творчество Юли Бочкарёвой. Он просто решил, что сто пятьдесят рублей слишком много и стал расценивать снимки по сто, пятьдесят, тридцать и менее рублей. Короче говоря, получила Юля, что-то около трети гонорара и перестала отдавать снимки в редакцию журнала «Стадион».  

Обычная грустная история. Но, к счастью это не конец истории, а только её начало.В городе Уфе существует Башкортостанский филиал общественной организации «Российское авторское общество (РОА)». Потомок некогда грозного, в советские времена, ВОАП, организация негромко, но добросовестно и твёрдо, стоит на защите прав Авторов. Художники, музыканты и поэты активно пользуются услугами этого общества. Рекламисты - нет. Юля Бочкарёва была одной из первых, кто не поленился обратиться в РОА. С материнской заботой, к Юле, отнеслась  юрисконсульт организации Филара Гавасовна Галимова. Филара Гавасовна помогла составить исковое заявление и правильно оформить доказательства авторства работ. Авторское право, как говорят правоведы, наука сложная, поэтому без помощи специалистов не обойтись. Юле пришлось оформить на специальных карточках каждый из двухсот снимков, для предъявления суду. А также составить многие другие документы.А противная сторона? Г-н Мамашев решил применить иную тактику. Документам и доказательствам, он противопоставил хамство и прямые угрозы в адрес истцов. Естественно до суда. На суд г-н Мамашев не счёл нужным явиться. У него было много иных дел. Как выяснилось позже, г-н Мамашев не рассчитался ещё со многими авторами. Появились к нему вопросы, по соблюдению финансовой дисциплины, и у учредителя журнала - Баширова Мурата Вильевича. По-видимому, Мурат Вильевич излишне доверял своему сотруднику. Выяснить подробности у г-на Мамашева невозможно он отбыл в неизвестном направлении. Так, что на суде сторону ответчика представлял учредитель-Мурат Вильевич Баширов. Ознакомившись с аргументами РОА Мурат Вильевич решил прийти к мировому соглашению и выплатил деньги Юле Бочкарёвой. Я умышленно упустил некоторые нюансы переговоров между сторонами. Не наше это дело. Скажу только, что переговоры протекали в спокойной, прагматичной обстановке.

 

Вот такая история. Но Юля Бочкарёва славна не только победами в судах. Интервью с ней в разделе новости карьеры.

 

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru