Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Знакомьтесь новый автор - дева Май

Знакомьтесь новый автор - дева Май

    Наступило 17 декабря, понедельник, день обещанного выступления «Космос-РОК ансамбля» «Элизиум». Космос я люблю, группу слушаю, да и вообще интересно, почувствую ли я себя побывавшей в «элизиуме» (комментарий автора статьи: «элизиум» в древнегреческой мифологии- место райского блаженства для души). Место выступления было выбрано с хорошим звуком и с звучным названием- Аввалон (почему-то именно в такой трактовке, с двойной буквой «в). Аваллон- в общепринятом значении мифический остров, страна усопших во французских и английских обработках кельтских легенд, куда был перенесен после смерти легендарный король Артур. Почему для зала, в котором часто проводят рок-концерты, было выбрано именно такое название? Должно быть, организаторы считают свои мероприятия некоторым перемещением публики в потусторонний мир… А возможно это всё просто размышления о вечном: и «Элизиум», и «Аввалон»… Впрочем, я немного отвлеклась от хода событий. Итак, вечером в понедельник, взяв своего «Артура», я пошла в «Аввалон» навестить легендарного рыцаря. «Аввалон» оказался обычным ДК советских времен, с продающейся в холле на столике газировкой и более горячительными напитками, практически не работающими санузлами (извините, за такие подробности), с рядами кресел перед сценой, которые, говорят, никогда не убирают, и публика вынуждена плясать зажатая между спинками и креслами, что не совсем удобно. Впрочем, звук в «Аввалоне» действительно хороший, а что ещё нужно ценителю музыки?

 

Опоздав на полчаса, я пожалела, что не опоздала ещё на столько же, потому что концерт начался ровно в 7 вечера, вместо указанных в билетах 18-00. В зал не пускали, приходилось скучать и разглядывать собравшийся народ. Публика была довольно яркая и молодая. У некоторых даже был свой оригинальный стиль. 
     К
онцерт. Конферансье с чисто вымытыми волосами до плеч (а что вы хотели на РОК-концерте???) объявляет первую группу: «Самую лучшую металлевую команду Уфы- Манускрипт». Следующие 20 минут мне было поистине жалко уфимский метал, если это были действительно лучшие его представители. По-моему, ребята играли сами для себя, а вокалисту, который пытался петь тексты на английском языке, не помешало бы набрать в яндексе слова «правильная транскрипция» и «четкое произношение» и хотя бы узнать что это такое. Далее играла группа под названием «Тапцы Убивцы». Обычно я «тапцами» убивала тараканов в старой черниковской квартире, но ребята нашли «тапцам» новое применение и пытаются убить ими чужие уши. Вообщем, играют по-моему хрен-пойми-что, ну не знаю, возможно это сейчас модно. Следующим номером выступила «Ноосфера». Весьма опытные уфимские рокеры. Если честно, давненько не видела ребят живьем, поэтому для меня наличие у них девушки на вокале оказалось неожиданным поворотом событий. Надо сказать, ребята жгли, особенно в последней песне, которую они отыграли вместе со своей скрипачкой. Вокалистка бушевала, Насос качал аудиторию, скрипка взрывалась- вообще был полный драйв. Вот что значит, когда люди получают настоящий кайф от того, что делают. Затем выступали «Пупсы». Сложно говорить об этой команде, потому что я их не люблю, однако надо признать, что играют они хорошо, слаженно. И публика их любит- что ещё для счастья надо? Молодцы они.

 

    Хэд-лайнеры концерта- те самые Элизиум. Если честно, некоторые предыдущие группы настолько испортили впечатление от вечера, что «Элизиуму» пришлось долго стараться, чтобы его поднять. Надо заметить- гитаристы этого коллектива были одеты очень стильно (первые хорошо одетые музыканты на сцене за весь вечер!). Поначалу я вслушивалась в их игру, и мне нравилось всё больше. Правда сама подпевать не могла, так как текстов не знала. Но когда они начали играть такие хиты как «Острова» и «Стрелки на часах бегут по кругу» я совсем развеселилась, прыгала, танцевала и получала позитив вместе со всеми. Ещё несколько композиций- и всё! 
    На «бис» музыканты не вышли, да и публика, видимо измученная длительным фестивалем, не особо-то настаивала. Традиционные слова благодарности Уфе, публике- и «Элизиум» умыкнули со сцены.
80% гостей зала побежали в гардероб и домой, однако «хэд-лайнеры» Элизиум оказались не последними. Начала выступление группа, не заявленная в афишах- Arctic Riddim- единственная команда в Уфе, играющая регги (якобы выступала по заявке самих элизиумцев). С этой группой я знакома давно, поэтому мне было очень интересно послушать их музыку. Расколбасные ритмы, красивый голос и звонкий бубен вокалистки, харизматичные музыканты, мужчина, играющий на там-тамах- от всего этого в большом холодном зале становилось теплее и хотелось танцевать. Людей осталось совсем мало, так что выступление прошло очень по-домашнему. Я бы с удовольствием послушала эту команду в маленьком уютном клубе, а не в габаритном ДК. Но даже там почувствовалась веселая, позитивная атмосфера регги! После этого должна была играть группа Stainless и, наверное играла, но не для меня. Ребята назвали себя «безупречными», однако у нас с ними видимо разные понятия безупречности: вышли на сцену они далеко не безупречной трезвости и орали далеко не безупречным языком. Чтоже, для пустых кресел и небольшой кучки знакомых, они отыграли идеально. 
Я
ушла, и буду долго вспоминать вечер  холодной и невозмутимой зимой



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru