Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Наша профессия - сеньор из общества.

Наша профессия - сеньор из общества.

Презентации, юбилеи, пресс - конференции, а также свадьбы и поминки. Здесь всегда можно что-то покушать и выпить. На любой большой вечеринке вы найдёте пару человек, без комплексов и без определённой цели прибывших на фуршет-банкет. Скучающих в обществе людей светских, знающих всех и вся, а также не упускающих случая скушать бутербродик  – другой. 
    
 «Это тоже профессия»,- уверяет нас сеньор Леонидо Папагатто в благородном и блистательном исполнении Марата Курбангалеева. На сцене Национального молодёжного театра им. Мустая Карима итальянская «плутовская» комедия Дж.Скарначчи и Р.Тарабузи «Моя профессия- синьор из общества». Поначалу классическая.  «Плут» - Леонидо на фуршетах банально раскладывает по карманам бутылочки вина и бутерброды, а его жена Валерия наутро продаёт «продуктовые наборы». Тем и живёт семья. Римская фамилия, где Глава дома – основа и главный кормилец, а его матрона властвует в хозяйстве. Она скептически глядит на «дела» мужа, но жить надо, и семья дружна как никогда. Не спит гений Леонидо. На одной из вечеринок Леонидо- «Полковник» решает сыграть «по-крупному», тысяч на тридцать. Он основывает Благотворительный комитет, чтобы помочь «очень нуждающейся семье Папагатто». Афера удаётся, всё практически сложилось. Благородные дамы и господа скоро удаляться, с чувством исполненного долга, но тут… Обычно, в классическом варианте маленький обман должен быть раскрыт, и недотёпа - мошенник разоблачён и осмеян. Ах, этот авангард. Мошенником оказывается совершенно другой человек. Благородный и аристократичный. Добрый опекун нервного и романтичного баронета Николо. И всё кувырком. Пьеса пошла совсем в другое русло. Вот уже Леонидо проявляет истинное благородство души и отказывает в благословении на брак с молодым бароном дочке Фьорелле. Вот он разоблачает злонравного опекуна Николо и практически безвозмездно предполагает подарить на свадьбу дочери и барона Николлето и собственные часы барона и Миллион денег, раннее у того же барона изъятых. На утро он снова надевает смокинг и идёт «работать». 
   
Сказка прошла, наступили суровые будни синьора из «общества». А в зрительном зале не умолкают аплодисменты. Оригинальные декорации, интересная режиссура и прекрасная игра актёров (что стоит только роль старого дедушки, сыгранная без единого слова Линаром Ахметвалиевым). Пара часов в театре пролетает незаметно. Демократичная обстановка. Публика самая разная: семейная пара лет преклонных лет, мальчик и девочка, которым вместе дай Б-г чтобы было 35. Звено строителей (трое парней лет под 30-40, кто их завлёк в театр непонятно, но сидят компанией без жён) и вальяжный бизнесмен с подругой. Это театр – маленький кусочек. По обеим сторонам от занавеса жизнь идёт во всех её проявлениях. Причём на сцене всё гораздо интересней, там же режиссёром Мусалим Кульбаев, а значит, ещё не раз будет чему удивиться, глядя из зала. 
   
Спектакль закончился овацией публики, актёров трижды вызывали. Граждане весёлые и довольные расходились и разъезжались.

Руфа.ру будет публиковать материалы о спектаклях Молодёжного театра с целью информировать Вас  и призвать наконец-то сообщество приобщиться к искусству.
 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru