Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Выставка «КОСМОНАВТЫ: Рождение космической эры

Выставка «КОСМОНАВТЫ: Рождение космической эры

Завтра в лондонском Музее науки состоится открытие выставки «Космонавты: рождение космической эры», организованной при поддержке Фонда Art Russe. Посетители смогут увидеть самую большую коллекцию советских космических кораблей и артефактов, когда-либо показанных на территории Великобритании, и получат представление о культурном и духовном контексте, в котором происходило становление русского космического века.

 

Экспозиция расскажет о выдающемся научном и технологическом мастерстве, которое позволило Советскому Союзу открыть космическую эру и совершить рекордное количество великих достижений в освоении космоса, в числе которых первый полет человека в космос, увековечивший имя Юрия Гагарина. Среди представленных на выставке объектов – реальные космические аппараты, в том числе «Восток-6», в капсуле которого в 1963 году совершила полет и благополучно вернулась на Землю первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Посетители экспозиции получат возможность заглянуть внутрь этого легендарного космического корабля, впервые выставленного напоказ на территории Великобритании.

 

«Исследование космоса играло важную роль во многих сферах советской жизни и служило источником гордости и вдохновения для миллионов советских людей на протяжении нескольких десятилетий. Освоение космоса – это колоссальная веха в истории России ХХ века. Страна внесла огромный научный и практический вклад в развитие космической эры человечества. Поэтому для нас большая честь быть причастными к проведению этой замечательной выставки, благодаря которой западная аудитория сможет ознакомиться с уникальной коллекцией и получить представление об этом важнейшем аспекте истории России, в том числе оставившем след в русском культурном наследии», – говорит основатель фонда Art Russe Андрей Филатов.

 

Несмотря на широкую международную известность американской лунной программы «Аполлон», русская программа пилотируемых полетов на Луну держалась в секрете до 1989 года. Теперь посетители выставки смогут увидеть пятиметровый лунно-посадочный аппарат ЛК-3, который является лучшим дошедшим до нас образцом аппаратов подобного рода. Советский Союз разработал и испытал в открытом космосе три аппарата для посадки на Луну, рассчитанных на одного космонавта, однако ни один из них так и не был отправлен к спутнику Земли.

 

Исследования космоса повлияли и на развитие советского искусства того периода. Атмосферу энтузиазма и оптимизма, царившую в обществе в самом начале космической эры, прекрасно передают представленные на выставке два полотна из собрания фонда Art Russe. Картина Андрея Соколова «Солнечное кружево Белоруссии», написанная в 1983 году, представляет собой впечатляющую панораму поверхности Земли и является авторским видением того, как выглядит из верхних слоев атмосферы Советский Союз. Картина Анатолия Ганкевича «С Богом» (2011) предлагает новое толкование советского соцреализма и изображает первого космонавта Юрия Гагарина в образе святого.

 

Выставка «Космонавты: Рождение космической эры» подготовлена в сотрудничестве с Музеем науки, музейно-выставочным объединением «РОСИЗО» и Федеральным космическим агентством (Роскосмос) при содействии фондов ArtRusse и Blavatnik Family Foundation.

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

Период проведения: 18 сентября 2015 г. – 13 марта 2016 г.

Адрес: Exhibition Road, London SW7 2DD (ЛондонВеликобритания)

 

О ФОНДЕ ART RUSSE

Фонд Аrt Russe, возглавляемый предпринимателем и меценатом Андреем Филатовым, был учрежден в 2012 году. Цель фонда – формирование у мировой аудитории более глубокого понимания советского и российского искусства и его вклада в мировую культуру. В частности, фонд специализируется на коллекционировании образцов русского искусства, созданных в период 1917-1991 гг. и реализует просветительские проекты по поддержке и популяризации русского искусства на международном уровне. Задача фонда – увеличить известность работ данного жанра посредством проведения выставок, предоставления работ для экспонирования музеям и галереям различных стран, публикации книг и каталогов, посвященных наиболее знаковым художникам и их произведениям.

 

РАБОТЫ

`With God Gankevich.jpg

Анатолий Ганкевич. С Богом. 2011. Холст, масло.

Анатолий Ганкевич (р. 1965) — выдающийся украинский художник. Посещал курсы при Государственном центре современного искусства на Якиманке. В своих работах дает новую интерпретацию ранней соцреалистической живописи, для которой были характерны эйфорические настроения.

Kozarezenko Peter - Sunny lace of Belorussia - Image (1).jpg

Андрей Соколов. «Солнечное кружево Белоруссии». 1983. Холст, масло. 100 × 150

Андрей Соколов (1931—2007) — русский художник, чье творчество посвящено теме освоения космоса. Работая в рамках фантастической живописи, изображал другие планеты, виды из космоса и космические аппараты, зачастую добавляя в свои картины вымышленные и мифологические элементы.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru