Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Джентльмены предпочитают бридж.

Джентльмены предпочитают бридж.

При этом над столами практически не слышно разговоров о карточной игре. Истинные игроки общаются при помощи специальных карточек, на которых уже написано всё что нужно. «Играю», «пасс», «удваиваю ставки» и прочие выражения знакомые нам по фильмам. Это бридж. Игра джентльменов.

 

Игра, возникшая где-то в 17-18 веке при дворе Людовиков, распространилась по всему свету. Правила игры довольно сложны для непосвящённого. В двух словах: играют пара на пару, колодой из 54 карт. Выходя с карты, берут взятки и подсчитывают очки. У кого больше очков тот выиграл. То зрелище, которое мне удалось увидеть, называется «спортивный бридж». Суть его в том, что колода после окончания игры не перемешивается и другая команда играет с тем же расположением карт. Элемент случайности при этом уменьшается, остаётся интуиция, гибкость ума и математический расчет. Не зря среди игроков  я увидел представителей точных наук. Математики, физики, программисты. Эта серьёзная публика резалась в карты с холодным азартом, позволяя себе немногочисленные комментарии в стиле викторианской эпохи Великобритании. Немного юмора, много специальных терминов. Не более десятка слов за всю игру.

 

 

Молчаливая и очень элитарная игра во все времена была почитаема дипломатами всего мира. Послы, Первые и. Вторые Секретари посольств, и прочие, отдыхали в обществе Директоров Департаментов МИД от интриг и шпионства. Молчаливый характер игры позволял общаться без опаски разгласить какой-нибудь секретный государственный секрет. Представители точных наук и новых технологий предпочитают бридж по той же причине. Хотя официально признают совершенно иную мотивацию.

 

Скрытные обладатели коммерческих тайн скажут вам о красоте игры и прекрасной гимнастике ума. А также расскажут о многих томах описаний тактик и стратегий игры. Сложнейшие правила и кодексы этики из более 90 глав, составленные международными комитетами из князей и баронов. Международные соревнования и объявление бриджа олимпийским видом спорта. «Вот что такое бридж»- скажут джентльмены.

 

Всё это так. Но это только часть правды. На самом деле, если какой-нибудь ключевой разработчик суперчипа или физик с засекреченного синхрофазотрона уходит играть в бридж, главный начальник службы безопасности спокойно вздыхает и снимает наружное наблюдение. А зловредные шпионы выключают скрытые камеры и диктофоны. Во время сеанса бриджа компромата не накопаешь. Посторонние разговоры, несоответствующие строгому кодексу, не подобают спортивному бриджу, а потому невозможны. В истории спортивного бриджа,  были скандальные случаи эксцентричного поведения игроков.

 

Сэр Уинстон Черчилль, в молодости, находясь на дипломатической службе в «Форин Офис» (МИД Великобритании) играя в бридж, допускал некоторые резкие, на грани оскорбительных, выражения в адрес партнёра. Министерство вынуждено было ввести специальную должность: «Партнёр, по игре в бридж, сэра Уинстона Черчилля». С благородной целью, чтобы  темперамент перспективного политика выплёскивался на британского служащего, а не на посланников дружеских стран. Видимо, в память  о подобных прецедентах  в одной из глав этического кодекса прямо указано, что пара игроков должна пред игрой ознакомить соперников со своей  манерой игры и манерой поведения. Дабы противная сторона не усмотрела в обмене нелестными выражениями попытку передачи информации о картах партнёров. Попытки подсказок настолько серьёзная проблема в бридже, что на соревнованиях ставятся специальные экраны, не позволяющие партнёрам видеть мимику и жесты друг друга.

 

В уфимском клубе спортивного бриджа, к счастью публика спокойна и доброжелательна. Это истинные любители «умной» игры. Культура сочетается с большой скромностью. «Нас нельзя назвать суперпрофессионалами,- признался один из завсегдаев - у многих играют в бридж всего 10-15  лет».  Наверное, потому, что до 1989 года бридж культивировался только в закрытых учебных заведениях типа Дипломатической академии или элитарных МИФИ. С 1989 года на волне демократизации игра захватила более широкие слои общества. Теперь, даже на всероссийских соревнованиях по спортивному бриджу можно увидеть не только академиков и профессоров, но и доцентов, а так же молодых и энергичных аспирантов и даже студентов старших курсов. Одно остаётся неизменным игроки в бридж- люди высокой культуры и интеллекта. Многочисленные соревнования по спортивному бриджу проходят на средства членов клуба, а также при активной поддержке городских властей.

 

 

Так ежегодно проходят городские соревнования по спортивному бриджу. Сборная Уфы постоянно принимает участие в региональных и всероссийских соревнованиях.  Бридж, как всякое интеллектуальное занятие, требует постоянной тренировки. Бизнесмены закрывают офисы, профессора переносят зачёты, а системные администраторы выключают компьютеры, чтобы в определённый час войти под своды ДК УЗЭМИК. Количество постоянных посетителей клуба невелико. Не более двух десятков человек. Джентльмены стараются пропагандировать любимую игру, приглашая, в качестве гостей, своих друзей. А также всех желающих...

 

«Если вы считаете покер несколько примитивным, а от агрессии преферанса просто устали - добро пожаловать в бридж-клуб!».


Итак. ДК УЗЭМИК. Смокинг, трость, белые перчатки.


Тьюздей. Севен-о-клок. Бридж, Джентльмены!



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru