Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Советские художники покорили Лондон

Советские художники покорили Лондон

 

В Лондоне завершилась организованная Фондом Art Russe выставка, приуроченная к 70-летию Победы над фашизмом. Экспозиция имела колоссальный успех: за месяц ее посетило свыше 21 тысячи человек.

Большинство представленных картин и скульптур никогда ранее не выставлялись в Соединенном Королевстве. На выставке «Наследие Второй мировой войны в российском искусстве» художественные произведения из России были размещены рядом с чертежами Британского министерства информации, созданными во время Второй мировой войны. Лондонцы и гости британской столицы ознакомились с работами некоторых из наиболее известных русских художниковXX века, включая «Письмо с фронта» Александра Лактионова, картину братьев Ткачевых «У колодца» и монументальное полотно Мая Данцига «И помнит мир спасенный». Цель выставки заключалась в содействии диалогу об общем наследии войны для художников всех поколений.

Локальная экспозиция, занявшая всего два зала, вызвала живой отклик у посетителей. В ходе выставки было приобретено свыше 3 тысяч каталогов и более 1200 монографий о Викторе Попкове и Николае Фешине, изданных фондом Art Russe в рамках издательской серии об известных русских художниках.

Выставленные в Лондоне работы русских художников также вошли в состав виртуальной художественной галереи, организованной в ходе видео-трансляции матча за звание чемпионки мира ФИДЕ по шахматам (Сочи, Россия, 16 марта - 6 апреля 2015 года). Виртуальная экспозиция прошла в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между Фондом Art Russe и Российской шахматной федерацией (РШФ).

За дни турнира выставку посмотрели более миллиона зрителей из 201 страны мира, в том числе из Украины, США, Франции, Германии, Индии, Китая, Индонезии, Уругвая, Коста-Рика и других государств. Онлайн-видеотрансляция чемпионата на английском и русском языках велась Российской шахматной федерацией на сайте турнира и на сайте самой РШФ. Технология онлайн-выставок в рамках трансляции шахматных турниров в сети Интернет была впервые использована в 2012 году при организации матча за звание чемпиона мира по шахматам, проходившего в Государственной Третьяковской галерее, и стала новым инструментом по продвижению просветительских проектов, направленных на поддержку и популяризацию русского искусства ХХ века.

По мнению Андрея Филатова, основателя Фонда Art Russe, выставка в Лондоне прошла успешно, собрав тысячи посетителей в Лондоне, известном своей чрезвычайно активной культурной жизнью. «Мы очень рады, что предложенная нами тема, отражающая трагическую и героическую часть общей истории России и Великобритании, нашла отклик у лондонцев. Представленные на выставке художники весьма популярны в России, но практически неизвестны на Западе. Мы намерены продолжать подобные проекты, чтобы привезти в Лондон и другие столицы мира новые произведения русских художников», – отметил г-н Филатов.

Экспозиция «Наследие Второй мировой войны в русском искусстве» стала вторым выставочным проектом, который проводился фондом Art Russe в Лондоне. В прошлом году по инициативе и при поддержке фонда в лондонском культурном центре Сомерсет-Хаус состоялась первая в Соединенном Королевстве выставка художника Виктора Попкова.

 

О фонде Art Russe

Фонд Аrt Russe, возглавляемый предпринимателем и меценатом Андреем Филатовым, был учрежден в 2012 г. Цель фонда – формирование у мировой аудитории более глубокого понимания культурного вклада советских и российских деятелей искусства. В частности, фонд специализируется на коллекционировании образцов русского искусства, созданных в 1917-1991 гг., и их продвижении на международном уровне. Задача фонда – увеличить известность работ данного жанра посредством проведения выставок, предоставления работ музеям и галереям различных стран и публикации книг и каталогов, посвященных наиболее видным художникам и их произведениям.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru