Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / В Москве открылся башкирский национально-культурный центр "Ак тирма"

В Москве открылся башкирский национально-культурный центр "Ак тирма"

 

В Полномочном представительстве Республики Башкортостан состоялось знаменательное событие – открытие Башкирского национально-культурного центра "Ак тирма" при региональной общественной организации «Землячество Башкортостана». В этот центр вошел целый ряд самодеятельных коллективов, созданных выходцами из Башкортостана, живущими ныне в Москве и Подмосковье. Отныне они будут объединены в один центр, с репетиционной базой и общей идеей – сохранения и продвижения башкирских национальных традиций в мегаполисе. В открытии центра приняли участие депутат Госдумы РФ от Башкортостана Иршат Фахритдинов, ветераны войны, земляки-Герои России, прославленная артистка Нажия Аллаярова и многие другие члены землячества.

В состав только что образованного башкирского национально-культурного центра Москвы вошли пока 9 коллективов, в том числе фольклорный коллектив "Ак тирма" (руководитель Гульсина Батыршина), вокально-эстрадный коллектив "Буляк" под руководством Ренаты Бадамшиной, вокальная группа "Юрюзань" (руководитель Галима Иванова), фольклорно-танцевальный ансамбль "Гульназира" под управлением Забиды Хазиевой, народно-инструментальный ансамбль "Аманат" (руководитель Артур Валитов), клуб "Аулак", организующий под руководством Алсу Буш вечера отдыха для московских башкир, театральная студия "Ильхам" (руководитель Мадина Ильгамова), творческое объединение "Аулия" (руководитель Альфия Мугаллямова) и этноклуб "Комарткы", возглавляемый Наркисом Мухаметшиным. В будущем к ним смогут добавиться и другие коллективы.

Как рассказала руководитель центра, педагог-художник Гульсина Батыршина, название «Ак тирма» он получил не случайно. «Это название можно перевести как «Белая юрта», а она являлась у кочевников, в том числе у древних башкир, символом благополучия, света и тепла. Считалось, что если юрта из белого войлока - значит, в ней живут знатные люди, поэтому аксакалы в таких решали жизненно важные вопросы родов, племен, принимали гостей и проводили другие важные встречи. Вот и для нас встреча земляков вдали от родины стала важной частью нашей жизни». По словам Гульсины, живущей в Москве 11 лет, собрать заинтересованных людей и создать самодеятельные коллективы в столице было весьма непросто, ведь все их участники – энтузиасты, работают, живут в разных районах Москвы и Московской области, поэтому далеко не всегда всем удается встречаться так часто, как этого бы хотелось. Обходятся коллективы пока также и без государственной финансовой поддержки, делают почти все своими руками, включая костюмы. До открытия центра у них не было и своей репетиционной базы, которую с открытие центра предоставило энтузиастам Полномочное представительство республики. 

Тем не менее у организаторов коллективов был опыт, который помог им сделать первые шаги Так, Гульсина Батыршина до переезда в Москву работала в Стерлитамаке, где в свое время создала фольклорный коллектив "Комарткы" и за четыре года работы поставила 14 семейно-бытовых и календарных обрядов, создать этнографический музей и коллекцию костюмов. В Москве коллектив пока успел «освоить» два колоритных национальных обряда - "Встреча гостей", "Обряд встречи невесты" и сейчас работает над программой "Встреча с друзьями". Меж тем, созданный меньше года назад, он уже успел стать в 2014 году вторым призером на республиканском празднике башкирского фольклора "Ашкадарские зори" в Стерлитамаке.  

Объединение всех коллективов в одном центре, считают члены землячества Башкортостана в Москве – это огромный шаг вперед и надежда на то, что в центр потянется все больше желающих вспомнить свои корни, а у самодеятельных артистов появится намного больше возможностей для выступлений перед москвичами, больше шансов рассказать о родной республике. Пока в нем люди самых разных профессий – так, Зульфия Хасанова - менеджер в юридической компании, Альфия Агеева - поэтесса, Наркис Мухаметшин – историк.  Недавно ряды участников самодеятельности пополнились профессионалами, такими, как вокалистка, выпускница Академии им. Гнесинки Рената Бадамшина, педагоги Алсу Буш, Мадина Ильгамова, домбрист Роман Костятников и другие. «Нам важен, впрочем, любой человек, неравнодушный к нашей культуре, традициям, способный помочь создать в Москве островок родной земли. Я очень благодарна Полномочному представительству республики за помощь в открытии центра «Ак тирма». Наша цель - объединить народные таланты, подготовить их для выступлений на самых разных культурных мероприятиях в Москве, по возможности помогать сохранять и преумножать башкирские национальные традиции, народное искусство вдали от Башкортостана», говорит Гульсина Батыршина.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru