Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / «Белые ночи» в Центре современного искусства «Облака»

«Белые ночи» в Центре современного искусства «Облака»

 Это уже вторая выставка питерского художника-графика в Уфе. Данная выставка получила название «Белые ночи», акцент сделан на гравюрах художника. В экспозиции представлено около 100 работ.

Приглашаем СМИ и всех желающих на открытие выставки 3 ноября в 19:00.

Выставка продлится до конца месяца. Вход свободный.

 

Лариса Кудоярова - искусствовед, член АИС, член ТСХ РБ ЦСИ о выставке:
«Облака», открывшийся после удачного ремонта, продолжает радовать любителей искусства работами признанных метров, встречами с уже знакомыми художниками открытием новых авторов.

В рамках проекта «Белые ночи» ЦСИ «Облака» старается добавить к осенней ночи немного северного света выраженного через остающееся чистым пространство графического листа. Кажущаяся простота, лаконизм, воздушность графического изображения – могут обмануть неискушенного зрителя. Поэтому мастерство настоящего художника лучше всего подтверждает точность рисунка, выразительность пятна, мягкость светотени. Графика это самый стильный и выразительный вид искусства. Если художник живописец имеет в своем распоряжении богатую палитру красок и набор кистей, то график в большинстве случаев ограничен средствами изображения. Но настоящий мастер способен передать богатую гамму эмоций, создать выразительный образ, настроение, показать пространственный объем и движение. Каждый штрих работает на основную идею, заложенную в произведение. Тонкие светотеневые нюансы завораживают, работая на фантазию и воображение.

Школу петербургской графики отличает уникальный сплав классической строгости архитектуры с характерной для японского искусства недосказанностью... Белые ночи в сочетании с английским туманом придают любому сюжету гофмановскую ирреальность. Именно поэтому работы Андрея Бодрова дают возможность почувствовать мистическое обаяние города мироискуссников. Города подарившего мировой культуре созвездие художников и поэтов, музыкантов и писателей.

На первой выставке Андрея Бодрова доминировали красивые пастели. Поэтому монохромные, уступающие по размеру работы, выполненные карандашом, тушью, в других техниках графики ушли на второй план. Экспозиция в «Облаках» сделала акцент именно на гравюрах художника. Нужно отметить высокопрофессиональную подачу работ, которую усиливает стильное решение интерьера. Тонкость и изысканность графических листов еще больше подчеркивает брутальное решение оформления зала.

Работоспособность автора вызывает не только уважение. Знающие Андрея друзья могут только удивляться. Андрей Бодров успешно сочетает деятельность инженера, изобретателя, организатора производства с работой

художника – графика отличающегося высокой требовательностью к себе. Может быть, именно из этого уникального сплава рождается точность и уверенность линии, умение видеть не только внешнюю оболочку... Умение проникать в сущность изображаемого объекта подтверждено одинаковым вниманием и к незатейливой сценке на соседней улице, или хрестоматийному пейзажу.

Жанр «ню» всегда привлекал внимание художников. На этой выставке тема обнаженной модели как это ни парадоксально звучит, показывает целомудренное восхищение совершенством красоты. Меняются позы, ракурс зрения... Фигуры то заполняют все пространство, то уходят в глубину.

Где то художник обрывает линию, предлагая зрителю стать участником творческого процесса, добавляя свое видение. Суметь вовремя остановиться определить законченность рисунка, намного сложнее, чем углубиться в пересчет частностей и потерять главное. Главное для Андрея образ, передающий настроение.

Если в большинстве фигур лицо и руки только намечены, то в портретных набросках видно, что академические традиции в творчестве автора прекрасно сочетаются с современностью.

О признании художника говорит география музеев, галерей и частных коллекций, где находятся работы Андрея Бодрова. А любители искусства могут получить радость от новой встречи с хорошим художником.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru