Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / О целях и задачах фестиваля искусств и ремесел «Осенины» .

О целях и задачах фестиваля искусств и ремесел «Осенины» .

В древнерусской традиции было отмечать целый ряд осенних праздников, связанных с Новолетием. Это время, когда собран урожай, когда закрома полны и люди подводят некоторые итоги года. В это время играли много свадеб, потому что осенью они получались гораздо богаче, чем, например, ранней весной, когда запасы истощались. Осенины для славян были в каком-то смысле подобны новому году. 
 

Наш фонд решил восстановить эту традицию – осенью подводить некоторые итоги года и проводить большие фестивали славянской культуры. Возникла идея сделать праздник для детей – фестиваль искусств и ремесел «Осенины». Дети и взрослые смогут увидеть картины на древнерусские ведические темы, что само по себе является редкой возможностью – художников, пишущих на тему истории Древней Руси, очень мало, и в официальных галереях вы их работ не увидите. Это замечательные художники Ольшанский, Иванов, Клименко, Корольков, Угланов. Они рисуют уникальные картины, но, к сожалению, в легком доступе их нет. Наш фестиваль преследует цель популяризации этих художников, чтобы дети увидели эти замечательные образы, которые помогут вскрыть глубинные образы направить их в правильное русло. В детском возрасте очень важно дать человеку правильные сказки и образы, потому что вместе со сказками дети впитывают и образ жизни. А что наши дети видят сейчас по телевизору? Американская мультипликация с совершенно чуждыми нам образами. Важно, чтобы дети впитывали наши, традиционные образы, тогда у них будет и правильное образование. Нужно понять, что образование – это получение правильных образов. Если мы передаем образ своей культуры детям, тогда наша страна сохранится. Если мы будем продолжать давать детям образы чужеродные, преимущественно американские, то вырастая, целые поколения станут приверженцами инородной культуры и образа жизни, тогда их родная страна подвергнется серьезным испытаниям и даже распаду. Это очень глубинные моменты, которые у нас еще многие до сих пор недопонимают. Вот мы и ставим своей целью передавать детям образы – образ родной страны, родного языка, родной культуры.

Но, как гласит мудрая русская пословица, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэтому на нашем фестивале не будет длинных и нудных лекций. Дети придут – и в приподнятой, праздничной атмосфере посмотрят на образы славянских картин, а затем тут же попробуют сами создать что-то русское, традиционное под руководством наших лучших мастеров по рукоделию и народным промыслам. Очень важно уметь учиться творчеству, творению. Надо не просто потреблять, а давать, творить. Наши мастера дадут каждому ребенку первые навыки рукоделия, чтобы ребенок, получив удовольствие от своей работы, прошел своего рода инициацию и был готов воспринимать нашу исконную культуру и в будущем. 
 

Мы планируем сделать «Осенины» ежегодным традиционным фестивалем, потому что это по сути празднование нового года в древней, исконной традиции. Если взять аналоги, то вот сейчас в Индии и особенно в Непале осенний праздник урожая существует на государственном уровне и его отмечают в течение двух недель. Там тоже существует ведизм, сущностные моменты которого совпадают со славянским. Вот и нам пора вернуть людям забытые традиции древних предков. 


Автор: trubnikova.com


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru