Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Фонд Art Russe приобрел редкое полотно Татьяны Копниной

Фонд Art Russe приобрел редкое полотно Татьяны Копниной

Новым приобретением собрания советского и российского искусства фонда Art Russe стала картиной «Девочки» (1960) известной русской художницы и выдающейся представительницы ленинградской школы живописи Татьяны Владимировны Копниной.

 

 

Картина Копниной является превосходным примером раскрытия темы детства, весьма характерной для искусства социалистического реализма. Уже после участия в самых первых выставках в начале 1950-х гг., художница получила известность благодаря созданным ею образам детей и молодежи. В своих работах  Копнина всегда старалась передать истории героев с помощью едва уловимых особенностей, свойственных выражениям их лиц, взгляду, позам и одежде.

 

На холсте изображены две девочки, расположившиеся на широком диване, стоящем в комнате. Младшая, в красном сарафане, держит на коленях книгу и показывает ее девочке постарше, которая при этом не скрывает скуки. Большие деревянные двери рядом с диваном ведут в ярко освещенную солнцем комнату. Белые дверные панели словно обрамляют вазу с цветами, стоящую в соседнем помещении, создавая у зрителя впечатление «картины в картине». На стене висит полотно работы Федора Решетникова «Прибыл на каникулы» (1948) — одно из самых популярных произведений искусства в СССР, за которое автор был удостоен Сталинской премии. Искренний интерес художницы к деталям, юность героинь, яркие лучи света позволили в данной картине точно передать жизнерадостную оптимистичную атмосферу начала 1960-х.

 

Фонд ART RUSSE, возглавляемый российским предпринимателем и меценатом Андреем Филатовым, был основан в 2012 году. Цель фонда состоит в популяризации советского и российского культурного наследия. Одним из направлений деятельности фонда является приобретение шедевров русской живописи, созданных главным образом в период с 1917 по 1991 гг. В задачи фонда входит создание эталонного собрания работ эпохи социалистического реализма и информирование международной общественности об этом направлении в мировом искусстве путем предоставления работ для экспонирования российским и зарубежным музеям и галереям, а также издания книг и каталогов, посвященных важнейшим художникам и работам.

 

Дополнительная информация

Татьяна Копнина (1921—2009) — советская и российская художница, преподаватель живописи. В 1941—1950 гг. училась в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина, где ее педагогами были Александр Зайцев, Генрих Павловский и Семен Абугов. Принимала участие в художественных выставках как в России, так и за рубежом; известна как представительница ленинградской школы живописи. С 1960 по 1990 гг. преподавала в Средней художественной школе при Институте им. Репина. Работы Татьяны Копниной входят в собрания многих музеев и частных коллекций в России, Бельгии, Японии, США, Китая и других странах.

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru