Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Фонд ART RUSSE приобрел две картины братьев Ткачевых

Фонд ART RUSSE приобрел две картины братьев Ткачевых

Обе картины представляют собой великолепные образцы стиля мастеров, которым свойственна способность воссоздавать в своих работах светлую жизнерадостную атмосферу.

 

На картине “У колодца” (1960 г.) показана сцена из жизни русской деревни. Женщина, изображенная на переднем плане,  льет из ведра воду на обнаженного по пояс мужчину, помогая ему умыться. На заднем плане другая женщина поднимает из колодца ведро воды. В воде, на дне деревянного корыта, и в небольших лужицах на земле отражается ясное голубое небо. Полотно создано в ярких тонах, а глубокие синеватые тени акцентируют внимание на солнечном свете. Густые, выполненные в манере импрессионизма мазки усиливают иллюзию движения и спонтанности. Эта работа является превосходным примером изображения сцен сельского быта, которыми так знамениты братья Ткачевы.

Холст “Доброе утро” (конец XX в.) — еще одна зарисовка деревенской жизни. По сельской улице едет двухколесная повозка, на ней сидят двое детей, их позы спокойны и расслаблены. Молодая ярко-зеленая листва на деревьях рождает предположение о поздней весне. На переднем плане одиноко красуется белый петух. Дорога и тени, лежащие на ней, выполнены крупными мазками, что создает впечатление быстрого движения повозки. Богатая палитра художников состоит из контрастных тонов: зеленая листва и красная рубашка контрастируют со светло-бежевыми и грязно-лиловыми оттенками пыльной дороги. Картина демонстрирует поразительное колористическое мастерство художников.

 

Фонд ART RUSSE, возглавляемый российским предпринимателем и меценатом Андреем Филатовым, был основан в 2012 году. Цель фонда состоит в популяризации советского и российского культурного наследия. Одним из направлений деятельности фонда является приобретение шедевров русской живописи, созданных главным образом в период с 1917 по 1991 гг. В задачи фонда входит создание эталонного собрания работ эпохи социалистического реализма и информирование международной общественности об этом направлении в мировом искусстве путем предоставления работ для экспонирования российским и зарубежным музеям и галереям, а также издания книг и каталогов, посвященных важнейшим художникам и работам.

 

 

Дополнительная информация:

 

Сергей Ткачев (род. в 1922 г.) и Алексей Ткачев (род. в 1925 г.) — известные русские художники, действительные члены Академии художеств СССР, народные художники СССР, лауреаты государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина и государственной премии СССР. Братья родились в деревне под Брянском. Во время войны Сергей служил в армии, а Алексей работал на оборонном заводе Урала. После войны оба брата окончили знаменитый Суриковский институт (Московский государственный академический художественный институт им. В. И. Сурикова), где учились в мастерской выдающегося художника С. В. Герасимова. С 1950 г. братья работают над многими полотнами вместе, кисти этого художественного дуэта принадлежит целый ряд шедевров. Писали они и по отдельности, что позволило каждому выработать собственный индивидуальный стиль. Работы братьев Ткачевых представлены в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, Музее Братьев Ткачевых в Брянске и в других музеях и частных галереях. Их картины выставлялись в художественной галерее Смитсоновского института в Вашингтоне и в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке.

 

Tkachevs By the Well 1.jpg

“У колодца” (1960 г.). Сергей Ткачев и Алексей Ткачев

 

Macintosh HD:Users:vshamanov:Downloads:FW__Tkachev_-_12th_August_-_1:Tkachev Brothers - Good Morning - Image 1.jpg

“Доброе утро” (конец XX в.). Сергей Ткачев и Алексей Ткачев

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru