Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Фонд «Сварог»: «Мы даем знания-ключи»

Фонд «Сварог»: «Мы даем знания-ключи»

 

 

IMG_7202.JPG

Наше интервью с Властой состоялось возле многолюдного павильона Фонда «Сварог» на Международном книжном салоне-2014 в Санкт-Петербурге. Власта (Юлия Свиридова) – главный организатор программы Фонда в рамках Книжного салона – в те дни была просто нарасхват. Распоряжалась книгами, координировала расписание мастер-классов, круглых столов и встреч со славянскими писателями, философами и художниками, обеспечивала бесперебойную работу павильона. И тем не менее директор северо-западного представительства Фонда «Сварог» Власта нашла возможность рассказать о себе и о деятельности фонда в Санкт-Петербурге.


– Власта, вы возглавляете представительство Фонда «Сварог» в северо-западном регионе. Давно ли оно было организовано?

– Представительство было организовано в 2013 году на волне огромного интереса к деятельности Фонда «Сварог» по возрождению духовного наследия прошлого. Интерес к древней славянской ведической культуре перерос границы столиц и городов, и назрела необходимость консолидации сходно мыслящих людей. Естественный путь для Фонда – расширяться и заявлять о себе в регионах. Вы знаете, в Санкт-Петербурге очень гармонично сложилась ситуация – подходящие люди уже оказались на своих местах. Северо-западное представительство имеет контакты с другими регионами наших державных земель. Мы также взаимодействуем с представителями различных взглядов и мировоззренческих систем. Я не хочу говорить – религий, потому что это навязанные извне трактовки миропонимания и разделение его на части. Потому что в древности было единое, целостное миропонимание, не мироздание, заметьте (здание – это фундамент, этажи, крыша), а миропонимание, которое позволяет созидательным качествам жизни себя проявлять, утверждаться и не сдавать позиции. Мы живём во время перемен – оно отнюдь не простое… Традиция – это то, что позволяет выживать в тяжёлые времена. А в хорошие, светлые времена – процветать. Поэтому всё, что имеет отношение к корням из древности, сегодня востребовано. В наследии наших Предков есть ответы на все вопросы: как быть, как себя проявлять, как обрести мир, лад в себе, в семье, в окружении, понять Суть Мироздания – как державного пространства, так и вселенского пространства во всём многообразии форм жизни.

– Власта, пожалуйста, расскажите, как вы открыли для себя славянскую тематику?

– Моей первой, осознанно прочитанной, книгой по духовным вопросам было эзотерическое эссе Аллы Тер-Акопян. Это было 20 лет назад. Я как будто проснулась душой и получила ответы на свои вопросы, которых к тому времени накопилось уже много. У меня стала проходить некая растерянность в миропонимании себя и окружающих. Я стала читать книги издательства «София».

В конце 90-х годов занималась подготовкой визита в Санкт- Петербург американского философа Хосе Аргуэльеса и его супруги Ллойдин. Мне пришлось разобраться в основах временных циклов и календарных систем мира. У меня, естественно, возник вопрос, почему к нам в Россию откуда-то из-за океана приходит информация о времени, календарях, о ритуалах, обрядах, – а где наше-то родное? Ведь я не в Америке родилась. Мои деды во многих поколениях жили на Урале, в Сибири и не интересовались календарем майя. И вот как только я внутренне сформировала этот вопрос – а где наше? – открылся информационный поток. Меня заинтересовали древние славянские ведические источники.

Как здравомыслящий человек я не принимаю на веру первичную информацию, стремлюсь сравнить, соотнести как минимум с двумя, тремя источниками. Сегодня на круглом столе прозвучала фраза: «Наш главный орган – это уши». С этим утверждением я не согласна. Главный орган человека – это сердце, как центр Души. И даже не интеллект, потому что наука отмечает сегодня кризис интеллекта. Я уже 20 лет получаю ответы на свои вопросы из разных источников, от представителей разных родовых кладезей. Ведь в древности суть здравомыслия выражалась в том, что ничего не хранили в одном месте. Отсюда и пословица, что яйца не хранят в одной корзине. Поэтому родовые кладези дополняют друг друга. В этом мудрость тысячелетий. Естественным продолжением моей деятельности в просветительском центре «ИстокЪ» стало взаимодействие с Фондом «Сварог». Наши цели и виды деятельности теперь не только совпадают, они едины.

– Расскажите, пожалуйста, о духовных направлениях работы регионального представительства.

– В своей основе это просветительское дело. В древнем Наследии существует образ «Древо Жизни – Древо Миров». Древо имеет корни, крону, а ствол всё соединяет, проявляя в себе два потока, восходящий и нисходящий. Корни тянут соки из земли, а крона передает силу небес корням. Так же и в нашей жизни. Просветительство – это земное явное начало, в котором Любомудрие отражало завет наших пращуров «Как справно жить». Суть праведности – это единство: образ – мысль – слово – дело– результат – ответственность за результат. Всё это ствол древа. И если хотя бы одно понятие отклонится чуть в сторону – уже начинается ложь, то, что на поверхности (часть правды).

Следующее направление – целительство. Это знание, в котором мы можем найти ответы и подсказки, как восстановить себя, исправить свои ошибки, приведшие к недугам или потерям.

Ещё одно направление: историческое наследие наших Предков, поиск древних артефактов и технологий, исследование археологических открытий. Самое главное – понять отношение наших Предков к причинам тех или иных событий, потому что спрессованный временной пласт, как ни странно, позволяет получить ответы на вопросы: Кто это задумал? Почему проявился тот или иной результат? С позиции времени причинность чётко проявляется, и никакие чужие, навязанные, трактовки не могут её исказить.

 

В древности было понятие пяти времён. Сейчас подаётся так: три времени – прошлое, настоящее и будущее – искусственно спрессованы в одно, взял своё от жизни – и ни за что не отвечай. Древняя система времён такова: время Прошлое, то, что состоялось, продолженноеНастоящее, время Грядущее, в котором формируется вектор направленности того или иного варианта Будущего времени. Эти четыре времени имеют корни в Изначальном пятом времени. Опять древо, тот же образ единства, праведности.

 

Изучение Наследия как последовательности событий помогает нам понять и выстроить своё отношение к тому, что было. Еще одно наше направление связано с таким понятием, как «Вера». Вера – это особое состояние Души человека, определенный набор качеств, отношение к мирозданию. А вот как себя осознанно проявлять – это уже направление «Веда». Только в состоянии Веры человек осознанно понимает, Ведает «как справно жить, дабы свето, свято быть». А какое сформировать отношение к своим деяниям – в печали или в радости – рассказывает такое направление в древних основах, как Рада, которая включает в себя обряды, ритуалы, праздники, системы движения, боевые искусства и самооборону. Потому мы и говорим – радоваться (РАДОвать СебЯ).

Коротко я перечислила духовные и образные основы направлений программ Фонда «Сварог».

– Как это реализуется на практике? У вас проходят мастер-классы, тренинги?

– Есть люди, которых интересуют больше практические вещи, например, календарная обрядовость, ремёсла. Мы проводим мастер-классы по гончарному делу, изготовлению и росписи обрядового пряника, русским песням и пляскам. Мастер-классы, беседы, встречи раскрывают основную цель – осознанное бытие и служение жизненности и созиданию, понимание своей ответственности перед мирозданием за содеянное. Есть два подхода – либо лелеять себя в школе мудрости, либо школу мудрости в себе. Каждый выбирает, что ему ближе, а со стороны уже понятно, в чем суть этого человека. Просветительство дает ключи к познанию. Возьмём простую связку ключей – на первый взгляд, это просто кусочки металла. А мы даём знания-ключи. Например, образ хозяйки дома – Берегиня. Каждая хозяйка была и ключницей, хранительницей достатка Рода, а среди её оберегов была утица, к которой подвешивались ключики, ложечка, бубенчик…

– Вы ещё организуете выставки славянских художников?

– В музее микроминиатюр «Левша» на Итальянской улице в течение 2-х недель впервые будут выставлены картины русских живописцев Александра Угланова и Всеволода Иванова. 5-6 лет назад в Санкт-Петербург привозили картины Константина Васильева, и с тех пор не было выставок на славянскую тему. Образы и сюжеты картин А.Угланова и Вс. Иванова вызвали горячий отклик у зрителей, познакомились с ними и официальные лица. В начале декабря в Санкт-Петербурге будет проходить международный культурный форум, к которому мы представим работы наших мастеров в полном объёме в течение полутора-двух месяцев. Выставка будет сопровождаться событийным рядом – встречи с интересными людьми, хороводные вечерины, концерты, мастер-классы для детей и взрослых. Поле деятельности просто необъятное!

– Вы поддерживаете экспедиции, которые проводят исследования и поиски древних цивилизаций?

– Да, в Санкт-Петербурге находится штаб-квартира Международного Общественного Научно-Исследовательского Движения(МОНИД) «Наследие Арктиды». Президент – доктор технических наук Вячеслав Викторович Токарев. Будучи соучредителем и уполномоченным секретарем Движения, мне приходится совмещать деятельность просветительского характера по направлениям Фонда «Сварог» и участие в поиске священных мест на державных землях. Когда я познакомилась с книгами писателя-путешественника Георгия Сидорова, в которых он описывает свои открытия, сделанные в экспедициях по «неисторическим» местам Сибири, русского Севера, у меня возникла идея: как, используя возможности Фонда, стать издателями его книг. Священное тело матушки-земли нашей хранит на себе следы древней культуры Предков. Необходим поиск, чтобы в полноте передать эту информацию. Мне приятно, что у многих молодых людей, студентов проявляется интерес что-либо почитать о нашей Прародине, либо самим принять участие в поисках. Меня одолевают вопросами, как попасть в экспедицию, чем помочь, многие даже стремятся получить специальное образование, чтобы быть участниками экспедиций. И это здорово! Потому что даже на своём небольшом участке дачник, очищаясь через стихию матушки-земли, выводит себя в здравое состояние. Любой пенсионер вам скажет: в земле покопался – на душе отлегло, ножками походил по травке – и воскрес. А уж тем более в священных Местах Силы идёт мощное взаимодействие с Землёй, которое позволяет пробудить Родовую Память. Движение «Наследие Арктиды» основной своей линией считает программу «Школа лабиринта», в которой исследуются и воспроизводятся древние технологии лабиринтовых систем. Люди, непосредственно общаясь через систему лабиринта, могут осознать себя и запустить поток очищения. Есть такое понятие, как Река Времени, вхождение в которую восстанавливает связь с Предками через обряды Имянаречения, Посвящения, в том числе через соприкосновение с лабиринтом. Для чего необходимо восстановить эту связь? Чтобы, понять свою природу, свой Рок, получить поддержку и обмен силой со своими Предками.

– Во властных структурах Петербурга есть какой-либо интерес к вашей деятельности?

– Они наблюдают, интересуются, но отношение пока нейтральное. Власть всегда интересовало, как и какими методами можно влиять на общество. Пока со стороны власти нет никакой помощи экспедициям, мы всё организуем на основе волонтёрского движения: люди горят идеей, а горение – это хорошо, это очищение, творчество. Как правило, экспедиции проводятся на личные средства участников. Просветительская деятельность осуществляется на общественные пожертвования, либо на средства меценатов.

Радует, что сегодня меценатство возрождается, потому что современные бизнесмены уже созрели жертвовать «десятину» или другую часть своего дохода на просветительские и духовные программы. Ведь раньше это было не только естественно, нормально, являлось показателем уровня культуры в обществе. Имеются благотворители, которые крупные суммы отправляют целевым назначением на исследовательские программы, связанные как с миром технологий, так и с общественным сознанием. Первые результаты помощи меценатов уже есть. Это финансирование ряда экспедиций, серьёзных исследований и покупка технических средств для этих экспедиций. У меня в Роду тоже были меценаты, достойные люди, мой Род – с Урала, из Сибири. Деды мои имели награды от царского правительства именно за развитие меценатства в России и вкладывали свои капиталы в строительство морского порта в Калифорнии. Поэтому у меня и проявилась такая родовая жилка. Я все время задавала себе вопрос: Почему у меня возникает желание так себя проявлять? А всего-то надо поднять свою родословную


Автор: Алла Алешина


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru