Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Арт-фонд семьи Филатовых меняет название на ARTE RUSSE и планирует открыть музей в Лондоне

Арт-фонд семьи Филатовых меняет название на ARTE RUSSE и планирует открыть музей в Лондоне

Арт-фонд семьи Филатовых, основанный в 2012 году с целью коллекционирования и экспонирования работ в жанре социалистического реализма, сообщает об изменении названия: отныне фонд будет работать под брендом ARTE RUSSE. Переименование ознаменует расширение сферы деятельности: фонд стремится открыть в Лондоне собственный музей в  2014 году и будет полностью посвящен соцреалистическому искусству. Вниманию посетителей музея будет представлена собранная фондом обширная коллекция работ указанного периода, большинство из которых были вывезены из России после распада СССР.

 

 

ARTE RUSSE продолжит дело Арт-фонда семьи Филатовых, однако возьмет на себя более широкие задачи: фонд будет не только коллекционировать произведения искусства, но и активно  демонстрировать мировой общественности широту и глубину таланта российских мастеров. Для этой цели ARTE RUSSE откроет в Лондоне собственный музей, в котором публика сможет  познакомиться с этим недооцененным периодом русского искусства. Музей также будет выступать в качестве экспозиционной платформы для российских музеев живописи, позволяя молодым россиянам, живущим за границей, обратиться к своим корням и прикоснуться к культурному наследию своей страны.

 

В коллекцию нового музея войдет более 300 произведений искусства соцреалистического периода, приобретенных фондом ARTE RUSSE и его основателем Андреем Филатовым. Тем самым, вниманию посетителей будет представлена одна из наиболее значительных и полных частных коллекций данного жанра. До приобретения фондом большинство работ хранились в небольших частных собраниях по всему миру.

 

Фонд уже имеет опыт совместных проектов с ведущими мировыми музеями и галереями. Так, в 2013—2014 гг. при поддержке фонда и участии ФГУ ГМВЦ «РОСИЗО» была организована первая в мире выставка Виктора Попкова, которая прошла в Москве, Венеции и Лондоне и включала работы из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и ряда региональных музеев России. В прошлом году арт-фонд подписал соглашение о начале работ по созданию постоянной экспозиции русского искусства в Лувре. В 2012 году фонд предоставил важнейшие работы русского художника-эмигранта Николая Фешина для экспонирования в Музее искусств Фрай в Сиэтле.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru