Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Наша древняя культура была мощнейшая

Наша древняя культура была мощнейшая

Фонд был создан в 2004-ом году по инициативе Ирийслава Шахова. Фонд реализует свои программы на пожертвования тех, кому не безразлична древняя ведическая культура.

– В чём основная идея Национального Фонда Древнерусской Ведической Культуры?

– Основная идея – показать нашу ведическую культуру с положительной стороны. Потому что в силу тех или иных событий некоторые разделы нашей культуры считаются нежелательными. Например, свастика, из-за событий Второй мировой войны вызывает у людей негативный оттенок. Хотя, если мы попадем в музеи Вологды, Архангельска, мы узнаем, что свастика является священным символом славян. Да и не только славян. И в Индии, и в Китае этот знак означает счастье, удачу и т.п. Существует также некоторое предвзятое мнение, что до христианства общество было нецивилизованным, диким, глупым, хотя есть исследователи, которые это опровергают, например, Мавро Орбини, Ломоносов. Они говорят, что, наоборот, древняя культура была мощнейшей. У нас мало распространена информация о славянском зодчестве, об оздоровительных системах… Люди не знают своей изначальной культуры. Наша задача раскрыть все сундуки и показать культуру Древней Руси современному человеку.

– Какими направлениями занимается фонд?

– Наиболее простым, доступным способом знакомства с древнерусской культурой мы считаем изобразительное творчество, знакомство с картинами современных художников, работающих в жанре славянской живописи. Визуальный ряд, и соответствующее ему эмоциональное воздействие, проходит напрямую в подсознание и пробуждает генетическую память. Это самый простой способ пробудить историческую, родовую память людей. У нас есть замечательные художники, которые изображают на своих картинах героев славянских мифов и богов. На данном этапе живопись – главное направление.

Также мы знакомим людей с народным творчеством (резьбой по дереву, обрядовой игрушкой и прочим), с игровым направлением (игровыми формами, которые существовали в древности), с музыкой, праздниками, одеждой, языком. Кстати через наш сайт можно купить книги. Что касается языка, это «Буквица», «Глаголица»; есть также «Веды», исторические книги о Древней Руси, легенды, книги о традициях и народном творчестве и многие другие.


Автор: Мария Васильева


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru