Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / На Башкирию хорошо посмотрели со стороны

На Башкирию хорошо посмотрели со стороны

Проект «Природа. Человек. Культура» проходит в Башкортостане уже с 1990 года и стал традиционным для республики инструментом межкультурного, межстранового обмена. Его главные организаторы – республиканское отделение Союза фотохудожников РФ, министерство культуры РБ, Республиканский центр народного творчества, а также Полномочное представительство РБ при Президенте РФ. Обычная составляющая ежегодной акции, проходящей обычно в июне, в пору сабантуев – недельный фототур, фотомарафон по самым значимым и впечатляющим уголкам республики для профессионалов из разных концов планеты. Зарубежные фотографы сплавлялись по башкирским рекам, путешествовали по деревням, забирались в горы, встречались с людьми, знакомились с национальным бытом, помогали зафиксировать на фотокамеру для истории уходящие народные традиции.

География участников акции с каждым годом расширяется – так, самая масштабная прошла в 2013 году с участием около 30 фотохудожников из девяти стран мира. Башкортостан, меж тем, настолько многообразен, что не устает удивлять гостей своей красотой и фотогеничностью.

На выставке, которая открылась на этой неделе в Уфе, представлены работы 30 фотохудожников из Италии, Бразилии, Турции, Китая, Индии, Литвы, стран СНГ, из Москвы, Казани и самой республики. По мнению председателя Союза фотохудожников России Андрея Баскакова, также не раз участвовавшего в акции, «Природа. Человек. Культура» – уникальный проект в России. «Я не знаю других территорий нашей страны, где ежегодно на протяжении более двадцати лет собиралась бы команда фотографов, создающая коллективный портрет республики, конкретного исторического периода», - говорит он.

Сегодня акция служит популяризации средствами фотографии народного творчества, промыслов и ремесел, традиций, обрядов, нематериального культурного наследия республики, национальных парков, заповедников, природных и исторических памятников, фирменных брендов – таких, как «Башкирский мед», «Башкирский кумыс», «Башкирская лошадь», развитию туризма и экотуризма в регионе, а в конечном счете – шире, чем какие-либо еще другие PR-инструменты, знакомит мир с Башкортостаном, делает его узнаваемым для тех, кто никогда не слышал о такой земле.

«Наши зарубежные гости заслуживают благодарности, потому что искренне помогают республике знакомиться с миром, расширять ее культурные границы. Все они в конце поездок признают, что Башкортостан - это рай, где поразительная природа сочетается с добродушием его жителей. Поэтому с удовольствием помогают потом показывать облик республики и на своей родине. Так, фотовыставки о республике с большим успехом прошли в Италии, Турции, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Татарстане, Москве, готовятся такие экспозиции и в других странах», рассказал на открытии выставки в «Облаках» один из бессменных руководителей акции, председатель Башкирского отделения Союза фотохудожников России Рамиль Кильмаматов.

Уфимцы и гости города смогут увидеть республику такой, какой ее увидели иностранные фотохудожники, в Центре современного искусства «Облака» (ул. Бакалинская, 3) до 24 февраля. Затем выставка переместится в Москву, в выставочный зал Союза фотохудожников РФ.
 

Виртуальная эксурсия  тут если не даст полноты эмоций и чувств как посещение выставки в реале, то хотя бы информирует о том какую радость вы можжете испытать


Автор: Прислано на Руфа.ру Гульчачак Ханнановой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru