Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Рассказы гения/Искушение мечтой

Рассказы гения/Искушение мечтой

Мы так желаем получить то,

 

чем не могут обладать другие,

 

что ради этого готовы пожертвовать  всем,

 

даже самым ценным - собою.

 

                                                                                              

 

 

Глава первая

 

Она была рыжего цвета. И это давало ей быть более заметной на фоне серой массы, которой наводнены улицы. Ей недавно пошел четвертый десяток, что делало ее внутренний мир более уязвимым для каждодневных переживаний о тлеющем теле. Впрочем, это характерно для любой женщины аналогичного возраста.

 

Ситуацией пользовались молодые люди, которым было чуть более двадцати. Они наслаждались не только ее телом, но ее умением воплощать мечту каждого юноши в реальность, -   удовлетворять прихоти молодого человека в любой ситуации и в любых  формах, на которые, способна  только фантазия юноши.

 

 Но иногда она давала волю чувствам, и у нее завязывались  отношения со зрелыми мужчинами, которые в отличие от юнцов, оплачивали ей каждодневный уход ее тела в благоухающей ванне из нежных лепестков концентрированных роз, доставленных из ближайшего парфюмерного салона.  Помимо материальных ценностей, она желала получить от них и  словесные признания в ее неповторимости. Которые, по большому счету, состояли из дифирамб, может и не искренних, но похожих  на песнь греков в честь богини Афродиты. Мужчины покупались на ее ласки, на ее раскованность  и непристойность в постели, и  именно этот грех, а может достоинство, отличал ее от остальных. Ведь только умная женщина  донесет свое искушение, а  вместе с ним и свой  пыл  до постельного ложа. Нет, ее жизнь не была беззаботной, она как все ходила на работу, которую, хоть и  изредка, но любила. Но никак не получалось изредка на нее ходить.

 

Однажды   на ее пути нарисовался молодой человек. Был галантен, старше ее, смотрел осторожно, и мечтал стать писателем. Вначале он не увидел для себя опасности, исходящей  может даже не от нее самой, а от чувств, которые хлынули в его нутро, и заполнили его сущность, как вода наполняет пустой глиняный сосуд,  пролежавший множество лет  без всякой надобности где-то в аравийских  песках. Она дала ему то, чего он так ждал долгие годы, а может и всю сознательную жизнь  - теплоту, женскую теплоту, которую, наверное, должен испытать на себе любой мужчина, выросший среди женщин и выращенный женщиной.

 

Все начиналось неплохо, она не отказывала ему в свиданиях, и все чаще одаривала его   утренним поцелуем. Он был все также галантен и щедр, хотя и не богат. Но что самое удивительное,  он всегда находил деньги для ее капризов и предметов искушения. Старался.

 

Однажды настал момент, когда он понял, что глиняный сосуд, напоминавший  ему его душу, наполнен водой до краев. Еще немного, и стенки  сосуда  не выдержат давления. И он потеряет свою мечту стать писателем, упустит шанс одиночества, который может дать только известность писания, и о котором он долго раздумывал, но все никак не писал.

 

Он продолжал быть с нею, но мысли о будущем не давали ему покоя, он стал намекать о том, что настанет день, когда она должна будет уйти от него, что его мечта никак не сопоставима с ее жизненной дорогой. Хотя ее дорога была более реальной, чем его мечта, ведь каждый знает не понаслышке, что  стоит это хрупкое, мнимое слово – «мечта».

 

Его мольбы, в конце концов были услышаны ею. Она просто исчезла, ушла к тем, с кем и до него безудержно кутила и грешила, ох как грешила, в постели.

 

Он просил прощения долго и упорно. Понял, что не может жить без нее, что каждый раз просыпаясь утром, солнечные лучи, словно кудри ее рыжих волос, напоминали ему о его несчастье: она реально существует – но утро уже дарит другому. 

 

Через некоторое время она все же простила его. Видно в ее памяти еще были свежи воспоминания о том, что так любят женщины, и  что так ценят в мужчинах – проявление заботы. Во всяком случае, она снисходила до него, приветствуя,  но уже не подпускала к своей святыне – к благоухающему телу от каждодневных ароматических ванн.

 

С каждым днем  его ревность усиливалась. Он не верил ее лжи о верности. И  тому, что вся эта пауза в отношениях, как говорила она,  лишь прелюдия к чему-то особенному.

 

Но он терпел, ведь боялся  потерять ее окончательно, да и  к чему тогда все эти душевные и материальные затраты.

 

 Впрочем, и она не теряла времени даром и начала  переделывать его под себя. Сначала, взялась за его скудный  гардероб. И со временем он стал меньше носить деловых костюмов, и все больше  выходил в люди в одежде из спортивного магазина.

 

Они больше не посещали театров и концертных площадок, видно ей не подходила   «изысканная форма самоистязания»* (с). И все время досуга посвящали  танцам в ночных клубах. Он был потерян для себя, и его «Я» было полностью подвластно ей. Но она не тропилась с решением насчет его будущего, - оставить его при себе,  или отдать кому-нибудь еще.

 

Однажды сидя в небольшом ресторане в часы обеда, отвлекаясь от мыслей о ней, он поймал на себе взгляд  мужчины. Прядь седых волос в висках недвусмысленно намекала на его историю  с полвека. Через некоторое время они уже мирно беседовали за одним столиком. 

 

- Тоскуете в отсутствии любимой? – вдруг неожиданно задал  вопрос незнакомец, после беседы о литературных предпочтениях каждого из них. 

 

- Откуда вы знаете об этом?

 

- Я даже скажу больше, что вас объединяет!

 

- И что же?

 

- Образы.

 

- Образы?

 

- Ты любишь писать,  рисуешь строчками  ту, которая соответствует твоему воображению.

 

Но ее образы более реальны, они существуют в природе и принадлежат ей. Она предпочитает собирательный образ, состоящий из разных мужчин.

 

- Как это? – удивился тот, что был моложе.

 

-  Возьми себя в руки,  выслушай, что я тебе скажу о ней, хотя ты можешь сейчас же уйти, и мы расстанемся с тобой, но тогда ты не узнаешь правды, - сказал пожилой и  начал свой рассказ, не дожидаясь согласия своего собеседника. Но все же он был прерван.

 

- Почему я должен вам верить?

 

-  Посмотри на меня, когда ты взглянул на меня первый раз, то увидел седину на висках, где она теперь?

 

Он посмотрел и обомлел, виски были черными, от седых волос не осталась ни следа. Им овладел страх, но отсутствие тайн в его жизни сделало предложение  незнакомца очень кстати. И он остался.

 

«В нашей жизни  женщина превратились в полигамное существо, - начал  незнакомец, - твоя дама – не исключение. У нее множество поклонников, к примеру, чего стоит двадцатилетний юноша, который был до тебя, при тебе, и будет после тебя. Причем он претендует только на ее тело. А зачем он ей, он просто сочетает в себе страсть и,  что удивительно, опытность, которая не граничит с его возрастом. Что и делает  молодого человека привлекательным объектом для утех   женщин кому уже за тридцать. 

 

Второй  – это мужчина – романтик, хм… он прилетает из другого города, чтобы провести с ней одну ночь. Не каждому это по карману, зато  ей - льстит. Третий –  совокупность  всего, чего не достает  ей здесь и сейчас, в зависимости от желаний. Если ей хочется веселья, она проведет  вечер с пародистом из самодеятельного театра, в порыве потанцевать - подцепит  танцора, если вдруг ей захочется прокатиться аллюром на лошади, она тут же оседлает опытного конюха. Пятый образ – это ты, но про тебя не буду, ты и так знаешь, зачем ей ты, но дай мне закончить, - вежливо попросил Незнакомец  и продолжил, - в ее поведении нет ничего плохого, она берет от жизни все что хочет. А что касается тебя, то предложи ей, самое ценное, что у тебя есть, но запомни, мужчина должен падать не к ногам женщины, а между ног…
Глава вторая

 

На следующий день он пришел к ней с самым ценным своей свободой. Посмотрев  на него свысока, она громко рассмеялась, сказав лишь, что свобода для нее ничего не стоит. А он повторял один и тот же вопрос - « стоит ли  свобода ее лжи?». Нет, нет, нет! -  был ее ответ, и это была правдой. Ведь ее  ложь удовлетворяла ее потребности, в том числе и материальные.  Вдобавок, она крикнула ему вдогонку: «Придешь, когда твоя свобода будет чего-то стоить!»

 

Через некоторое время он сидел перед своим  знакомым Незнакомцем.

 

- Я знаю, чем у вас все закончилось, точнее у тебя, - сообщил он молодому человеку. На нем были очки, а седина расползлась на все 70, по сравнению со вчерашним днем.

 

- Я не знаю вашего имени, кто вы, откуда вы знаете мою историю, но вот что я вам скажу…

 

- Я знаю всю твою жизнь, - прервал Незнакомец,  продолжая помешивать сахар в чашке с кофе, и ничуть не обращая внимания на своего собеседника.
- Я обычный Искуситель- отодвигая в сторону кофе,  улыбнувшись, произнес пожилой мужчина. Но тут же  осекся. Как могло показаться со стороны, мужчина с сединой в висках, ушел в себя, в свои раздумья.  Но это был лишь трюк, ведь дьявол, живущий среди людей, иногда так искусно вживается  в роль человека, что людские слабости становятся не чуждыми и ему самому, и только маска на лице, которую так умело использует человек в своих низменных целях,  нередко дает   возможность   иному из другого мира  прикрыть свою истинную сущность. Как все же заносчив и непредусмотрителен человек в своем мире!

 

- Вас так и называть -  Искуситель!?

 

- Пожалуйста, - был его ответ, и быстро перевел разговор к теме вчерашнего дня.  - А что касается твоих неудач на личном фронте, то в этом   виноват только ты сам. Ты ее отверг, потом открылся перед нею, и, причем, не вовремя. К тому же  тебе кажется, что эти мужчины из ее окружения, мешают  наладить тебе взаимоотношения с нею. Но вовсе не так.

 

 Давай возьмем любого из них, к примеру, приезжего Варяга. Его преимущество перед тобой, что он приезжает на одну ночь. Останься он на несколько дней, он превратиться для нее в обычного обывателя, который тут же наскучит. Но он,  в отличие от тебя, правильно  соблюдает дистанцию, и это его плюс, и в этом его превосходство.

 

Но не один из них не предложил того, что предлагаешь ей ты  – себя. Со временем, она выбросит перед тобой свой белый флаг.    Ты хочешь проснуться с ней в лучах солнца, так дерзай, вперед, ведь живем один раз! Но запомни, я тебе могу дать больше! 

 

Молодой собеседник не услышал последний фразы,  в его ушах звенела одна фраза – «вперед».

 

- А что мне надо сделать, чтобы завоевать ее! -  страстно спросил он.
 - Ты болеешь ею. Конечно, это любовь. Я насчет твоей мечты, которая по существу не дает тебе покоя больше, чем что-либо и кто-либо, даже твоя возлюбленная причиняет тебе меньше беспокойств.  Ты можешь стать известным писателем, и в этом деле я твой первый помощник.

- Это как? – недоверчиво произнес молодой человек, - вы что писарь-секретарь? – шутливо произнес он. Волосы Искусителя вновь почернели до 30, от седины ничего не осталось, и на лице была зловещая улыбка, требующая от собеседника уважительного отношения.

 

- Ты слышал историю, которую многие историки считают вымышленной. Я об известном русском писателе   Грибоедове, - начал рассказ Искуситель после недолгой паузы. -  Я тебе предлагаю то же самое, отдашь свое время и душу мне, в обмен на свою мечту, как когда-то поступил известный писатель, хотя когда он это сделал, его почти никто не знал. Но прошло время, он написал свой известный роман «Горе от ума», который прославил его на весь белый свет.

 

- Читал я в несуразных летописях, что однажды ночью к тому  самому Грибоедову явился черт и  забрал его собой. Да, после этого случая писателя никто не видел, но я погляжу, вы не черт, и пришли днем, когда все черти должны спать, - отреагировал с иронией на предложение незнакомца молодой человек и добавил, - что вы хотите конкретно от меня?

 

- Чтобы ты нашел себя и не потерялся среди серой толпы, чтобы твои желания были соизмеримы с твоими возможностями, – медленно с саркастической улыбкой  произнес Искуситель. Но тут же добавил: «посмотри по сторонам, еще минуту назад здесь было полно людей, но я посчитал, что они нам мешают».

 

Заведение, где в дневное время всегда полно обедающих, опустело. Бармен с официантами куда-то исчезли. Он взглянул на улицу, через прозрачные стекла в комнату не поступало света, темень была повсюду. Солнце накрыло бумажным колпаком. Но для себя он заметил, что им не овладел страх, наоборот, он получил некое наслаждение от  таинственной обстановки. И что самое удивительное, присутствие Искусителя больше не вызывало  в нем  страха и тем более сомнения. Он был спокоен,  даже почувствовал некое удовлетворение происходящим, и что самое главное - волнения и переживания на счет единственной возлюбленной куда-то улетучились.

 

-  Ты наконец-то понял, что  можешь получить от меня, - и насладиться тщеславием, ведь у тебя будет имя, и самое главное…-  сделав многозначительную паузу, Искуситель не успел закончить, будучи прерван пылким юношей.

 

- А можно  взять с собой ее, мою возлюбленную?! Хотя бы в качестве музы!?

 

- Не смеши,  муза и потребитель в одном лице, это просто невообразимо,- покривился старший…

 

- Скорее всего, это желание проснуться с ней ранним утром, хотя бы еще один раз, - смущенно пробормотал молодой.

 

- Ты еще не понял, чем ты можешь обладать! Ты будешь известен! О чем так мечтает любой смертный!? Твое имя будет окутано тайной, и многие  женщины, прочитав твои книги, испытают влечение к тебе! Ведь только писатель через свои книги может предоставить женщине собирательный образ мужчины, отвечающий всем ее капризам. Ты будешь полновластным хозяином  мыслей и желаний любой женщины, которая откроет очередную книгу, написанную тобой.   И ты забудешь свою прежнюю любовь, как  сон, она растворится  в миллионах иллюзий. В тебе просто  играет обида, ведь на самом деле ты ею так и не овладел, – закончил свою тираду Искуситель и устало откинулся на спинку стула. Видно, в наше время максимализм молодых может довести до изнеможения кого угодно, даже дьявола.  

 

Все завертелось в голове неудачного сердцееда. Искуситель. Исполнение желаний. Возможность стать писателем. Но  цена вопроса?

 

-Цена вопроса? Да мелочи это…мелочи…, - шепнул Искуситель.

 

Он подумал о своей возлюбленной. Впрочем, он думал о ней уже через призму своей славы,  и этим был обыден и ординарен. Но лишь одна мысль, мысль об избранности и возможности не быть частью серой среднестатистической толпы, превысила всю гамму жизненных радостей, что может впитать человек, в том числе и главную его способность  – любить.      

 

После этих раздумий, молодой человек  кивнул своему собеседнику, тем самым, дав свое согласие, - в ответ новый хозяин его судьбы дал ему опций. – Если в тебе играет обида, то я дам тебе шанс, чтоб ты мог ужалить ее самолюбие, - в предвкушении удовольствия произнес Искуситель.

 

- Не понял? – исступленно произнес он.

 

- Что  означает для женщины, которая променяла четвертый десяток, безудержная страсть к  юнцам;  вдобавок к этому, посещение театра  в ее представлении –  это нудная  прогулка среди старомодных дам, и она предпочитает танцпол; и что может скрываться   под ее экспериментами с твоим гардеробом…?

 

- Не совсем я вас понимаю, -  произнес уже будущий писатель.

 

Тогда Искуситель вытянул шею в сторону собеседника, и,  нагромоздившись  на стол, и тихо прошептал своей жертве пару слов,  предупредив: «Не говори об этом вслух никогда ни одной женщине, а только про себя. Эти слова убивают их душу, а затем  разъедают и их  тело», - поучительно произнес Искуситель, - «И если, они услышат это от тебя, то проклянут тебя, и проклятие будет преследовать всю твою жизнь. Та, которой ты ниспошлешь это, откроется перед тобой, впустит в себя, будет ласковой, может и проявит чувства. Но все это она будет делать ради мести - чтоб  заразить тебя этой же неизлечимой болезнью, и ты вместе с ней будешь тлеть до конца своих дней,  даже не подозревая, что ее каждодневное присутствие в твоей жизни – это злостная кара, и узнаешь это, только когда годы твои окончательно съедят тебя. Поэтому доведи мысли до ее сознания  об этом иначе. Ты  в числе избранных, поэтому должен изложить  без тени обид, и уйти красиво.     Даю тебе на все это одну ночь, а завтра жду тебя здесь. Впереди великие дела».Через день она получила Эссе. Это стало его первым произведением, которым он открыл перед собою  мир прозы:
    
 Ты красива, красива очень… Весь дом в зеркалах. Зеркала подчеркивают твою красоту, ты стараешься не упустить момента, взглянуть в них и увидеть себя. В очередной раз подчеркнуть для себя свою благообразную красоту лица, фигуры, грациозность движений – все это приводит тебя в восторг. И когда ты идешь по улице сквозь толпу, взоры как один устремляются на тебя, в тебя. Они впиваются, тихо про себя перебирают твое  божественное  величие  внешности; искушаются даже те, кто публично не может признать тебя – как эталон совершенства – тихо и молча опускают голову, но лишь только для того, чтоб незаметно подглядеть на тебя, и тем самым сдаются, сдаются перед тобою, перед твоим   неукоснительным движением вперед, мимо их обреченных глаз.

 

И ты летишь, ты чувствуешь господство над ними, над толпой, которая кишит жадными и ненасытными глазами. И ты продолжаешь идти, несмотря на их зависть.

 

Улицы полные людей кажутся тебе праздником, где бы ты ни находилась, где бы ни шла, ты везде очаруешь своей неодержимой волей к совершенству, и не только людей. И природа обожает тебя, солнце дарит свои лучи, лунная дорожка покрывает блеском таинственной  ночи, делая тебя еще более загадочной и не сбыточной мечтой для многих окружающих.

 

Но всегда есть одно «Но». И ты боишься – этого «Но» больше чем чего-либо, даже больше смерти. Время берет с тебя все, что можно. «ОНо» забирает у тебя самое главное для тебя – твое благолепие… И ты не знаешь, что будешь делать всю оставшуюся жизнь,  и как следствие своей  беспомощности,  бьешь собственные  зеркальные отражения  в приступах сомнения, когда начинаешь думать, что в тебе первично или главней – твое нутро или твое внешнее, призрачное  совершенство.

 

Природа требует вернуть ей все, чем когда-то одарила. Солнце и луна больше не идут  с тобою в ногу и игнорируют тебя. Их лучи устремляются мимо, мимо твоего лица, ? тела, некогда грациозных движений.

 

И улицы, когда-то полные взглядов людей, пусты. Пусты как никогда. В твоем доме все меньше зеркал, и ты не останавливаешься, а идешь прочь, в никуда, убираешься  подальше от них.

 

Ты пытаешься остановить время, как когда-то останавливала все, что кружилось вокруг тебя. Как солнечные лучи замирали на твоем лице! Как луна покрывала тебя, когда  хотелось одиночества, когда уставала  от пожирающих на тебя глаз. Но ты больше не испытываешь  усталости, тебе известны лишь те ее формы, которые присуще всем, независимо  от прошлого. И это прошлое упрятано   в твоей памяти. Но память невозможно разглядеть, в отличие от внешнего, бледного облика, который  остался от тебя, когда ты лишилась в доме зеркал. При тебе твои воспоминания, как верные псы. Все еще служат тебе: по первой команде - к ноге! Но всегда встает один вопрос: Чем ты накормишь их завтра?

 

И.А.

 

Эпилог

 

Она не написала в ответ ничего, да и зачем? Да и писать  было некому.  Со временем она  вышла замуж. В браке была счастлива. Во всяком случае, муж  был от нее без ума.

 

 Его  книги перевели на многие языки, его почитали  повсюду, на всех континентах. Но он не получил главного, чего так обещал дьявол. Да, он стал писателем.  У него было Имя, но к этому имени ничего боле не прилагалось. Ни  одна женщина  не проявила  влечения к его загадочному существованию.  И его известное Имя  на обложке книги напоминало многим его почитателям эпитафию на могильной плите. Ведь помимо имени в нашем  мире надо обладать еще одним, - любовью, даже к тем, кто отвергает нас в угоду своим желаниям.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru