Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / В Москве впервые прошел конкурс башкирских красавиц «Хылыукай-2013»

В Москве впервые прошел конкурс башкирских красавиц «Хылыукай-2013»

Его организаторами выступили Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации, ГТРК «Башкортостан», Ассоциация студентов и аспирантов Республики Башкортостан в Москве и Санкт-Петербурге и уфимский театр-дефиле «Хомай». Гран-при конкурса получила Камила Биккулова, которая будет представлять Москву в финале республиканского конкурса «Хылыукай-2014».

Конкурс прошел в актовом зале Российского государственного геологоразведочного университета (МГРИ-РГГРУ). За корону победительницы боролись семь башкирских красавиц, прошедших двухступенчатый отбор. Все они - родом из Башкортостана и являются студентками московских вузов. В конкурсе девушки рассказывали о себе, дефилировали в деловых и в стилизованных башкирских костюмах, мусульманской одежде, вместе продемонстрировали башкирский танец «Ете кыз» («Семь девушек»). Коллекцию стилизованных башкирских костюмов для них разработала модельер-дизайнер, продюсер театра-дефиле «Хомай» Венера Юмагулова. Была предусмотрена также и интеллектуальная разминка, в ходе которой претендентки отвечали на вопросы жюри. При оценке участниц особое внимание уделялось актерскому мастерству, знанию литературного башкирского языка, умению держать себя на сцене и фотогеничности.

Выступления участниц оценивало жюри, в состав которого вошли заместитель Полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте РФ Олег Матыцин, депутат Государственной Думы РФ от Башкортостана Зугура Рахматуллина, руководитель Ассоциации студентов и аспирантов РБ в Москве и Санкт-Петербурге Азат Бадранов, топ-модель Эльвира Хисаева, корреспондент ГТРК «Башкортостан» Гульназ Галимуллина, модельер Венера Юмагулова и аспирант Высшей школы экономики Ильнур Аминов.  Режиссером шоу стала тележурналист из Подмосковья  Гульнара Ибракова.

Гран-при конкурса удостоилась студентка второго курса Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Камила Биккулова. Первое место было присуждено Гузелии Мурзагалиной, второе - Лилии Хуснутдиновой и Альмире Султановой, третье – Миляуше  Алибаевой, Гульйыхан Ишмухаметовой и Зубаржат Ахметшиной. Титул «Мисс зрительских симпатий» получила первокурсница МАТИ – Российского  государственного технологического университета имени Циолковского Гузелия Мурзагалина, которая набрала наибольшее количество голосов в ходе интернет – голосования. Все участницы получили почетные грамоты и ценные подарки - ювелирные украшения, цветы. Подарком всем участницам от Башкирского республиканского центра пчеловодства и апитерапии стали наборы натуральной косметики.

Победительница конкурса Камила Биккулова родилась 1995 году в Уфе, сейчас является студенткой оркестрового факультета МГК имени  П.И.Чайковского в классе Заслуженного артиста России, профессора А.В. Бобровского. Она является лауреатом и дипломантом всероссийских, межрегиональных и международных конкурсов. «Главной целью на конкурсе было достойно выступить, поэтому победа для меня – приятная неожиданность»,  - призналась она.  Конкурс в Москве стал, по сути, отборочным туром для дальнейшего ее участия в финале республиканского конкурса «Хылыукай-2014» в Уфе – именно Камила будет представлять на нем которая будет представлять Москву. А сам конкурс башкирских красавиц в Москве решено сделать ежегодным.

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru