Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / В Кремлевском дворце прошел Мировой фестиваль латиноамериканского танца "Танцуйте и будьте счастливы!"

В Кремлевском дворце прошел Мировой фестиваль латиноамериканского танца "Танцуйте и будьте счастливы!"

26 и 27 октября 2013 года в Кремлевском дворце прошел Мировой фестиваль латиноамериканского танца «Танцуйте и будьте счастливы!». Его организатором выступил заслуженный деятель искусств России, президент РТС Станислав Попов. Состоявшийся в первый день традиционный, уже 19-й по счету Кубок мира собрал 24 пары из 15 стран мира: Беларусь, Великобритания, Германия, Израиль, Италия, Ирландия, Канада, Литва, Молдова, Польша, Россия, Словения, США, Украина, Франция. Необычайно острая конкурентная борьба развернулась не только за вакантное первое место, но и другие места финала, также как и за сам выход в него. Ситуацию обострило и неожиданное обстоятельство – из-за травмы спины перед финалом выбыла из борьбы ведущая пара мира Андрей Скуфца и Мелинда (Словения). Счастливый шанс танцевать в финале получила полуфинальная пара, занявшая во втором туре 8 место.

В итоге победителями стали танцоры из Канады, серебряные призеры чемпионата мира 2013 Маурицио Весково и Андра Вайдилайте. На вторую ступень поднялись дебютировавшие всего год назад в профессионалах, но уже ставшие финалистами Блэкпула и чемпионата мира Стефано ди Филиппо и Даша (США). Бронзовые медали у танцоров из Литвы Юстинаса Дукнаускаса и Анны Мельниковой-Дукнауске, выступивших впервые после перерыва, связанного с рождением дочери. Кубок мира оказался единственным международным турниром, которые эти танцоры за прошедший год не пропустили. Анна и в этот раз подтвердила свою репутацию законодательницы моды в танцевальных костюмах, так же как и одной из лучших партнерш мира. На четвертом месте вернувшиеся после двухгодичного перерыва на Кубок мира и выглядевшие абсолютно по-новому итальянцы Эммануэле Сольди и Элиза Насато. На пятом месте танцоры из Великобритании Нил Джонс и Екатерина Соколова, победители турнира RS этого года в Блэкпуле.

К сожалению, в этот раз вице-чемпионы страны, финалисты чемпионата мира 2013 года Евгений Смагин и Полина Казаченко по состоянию здоровья смогли принять участие только в гала-шоу. И приятно, что в отсутствие лидеров наши танцоры в финал вошли. Это бронзовые призеры чемпионата России, финалисты чемпионата Европы 2012 Наталья Румянцева и Роман Ковган, занявшие шестое место. Мануэло Фавилла и Наталья Майдюк, финалисты чемпионата мира 2013, представляющие Украину, завершили финал Кубка мира на седьмом месте. И кстати из семи партнеров-финалистов четверо – итальянцы, правда, представляющие разные страны. «Тайну» такого успеха приоткрыла Даша, танцующая со Стефано ди Филиппо. По ее мнению, итальянцев отличает не просто высокая работоспособность, что для топ-пар не редкость, но еще и удивительная естественность и открытость.

В первый день прошел Кубок Supadance по европейским танцам. Победителями, как и в прошлом году, стали чемпионы России, финалисты чемпионатов мира и Европы Валерио Колантони и Юлия Спесивцева.

В рамках показательных выступлений тему танго раскрыли в своем полном экспрессии номере чемпионы России по танго-шоу, финалисты чемпионата мира в Буэнос-Айресе Дмитрий Васин и Эсмер, а также Александр Якушев и Ирина Остроумова. С номерами Pro-Am выступили Ноам Штерн-Перри и Анастасия Григорьева (Израиль-США) и Наталья Чижова и Александр Островский (Россия).

Во второй день 27 октября состоялось гала-шоу «Звездный бал». В нем приняли участие все финалисты турнира, а также приглашенные гости. Московские зрители всегда с восторгом и восхищением принимают номера Ханны Картунен и Виктора да Силвы (ЮАР). А в этот раз Станислав Попов специально выбрал их уникальное шоу, чтобы завершить фестиваль на высокой ноте. С тремя номерами выступили двукратные чемпионы мира в латиноамериканском сэквее Макс Кожевников и Анастасия Григорьева (США), продемонстрировав поразительную способность к перевоплощению. Два танца подарили публике неповторимая Елена Хворова и Антон Карпов. На гала-шоу тему танго продолжили танцоры из Аргентины Кристиан Лопес и Наоко (Аргентина), исполнившие номера с виртуозными поддержками в стиле нуэво. С новым партнером Денисом Донским выступила чемпионка мира в программе Pro-Am Наталья Ранчинская. Впервые на кремлевском паркете «затанцевала» и кремлевская медицина – с показательным номером выступила главный врач клинической больницы Управления делами президента РФ Елена Яшина со своим партнером Дмитрием Жарковым.

Уже по доброй традиции Станислав Попов не только ведет свое танцевальное событие, но и выступает с вокальным номером. В этот раз в Besame Mucho ему «ассистировали» своей румбой Роман Ковган и Наталья Румянцева.

Среди гостей были представители Администрации и Управления делами президента РФ, руководители крупнейших компаний и банков, звезды шоу-бизнеса, известные спортсмены. Среди них Лариса Латынина, Юрий Овчинников, Анна Чапман, Анастасия Волочкова, Сергей Зверев, Борис Моисеев, Семен Мильштейн.

Музыкальная группа «7 ветров» под руководством заслуженного артиста России Георгия Мушеева сопровождала как сам турнир, так и танцы для публики в оба дня. 

Фестиваль прошел при поддержке госкорпорации «Ростех». Генеральный партнер – ОАО «Газпромбанк».

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Татьяной Трубниковой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru