Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Развивать город Уфу как современный центр Евроазиатского региона

Развивать город Уфу как современный центр Евроазиатского региона

Ньюс-мейкерами пресс-конференции выступили Ольга Юрьевна Панчихина, Председатель собрания учредителей и Председатель Правления Общественного фонда развития города, член Общественной палаты РБ, председатель общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты населения РБ и Андрей Валерьевич Ходжаев, сертифицированный независимый финансовый советник, сертифицированный преподаватель прикладной экономики по международной программе «Junior Achievement», сертифицированный трейдер.

«С момента создания и до последнего времени основной работой Фонда по достижению цели была деятельность по оказанию поддержки уже действующим организациям, которые занимаются развитием нашего города в одной из следующих сфер деятельности: благоустройство, демография, экономика, культура и управление городом. В августе 2013 года Собрание Учредителей ОФРГ приняли решение о расширении деятельности Фонда. В связи с этим была перед ОФРГ была поставлена новая, амбициозная цель: Развивать город Уфу столицу Республики Башкортостан как современный, крупный международный, культурный, экономический, административный, благоустроенный центр Евроазиатского региона» - презентовала новую цель Ольга Юрьевна Панчихина.

Общественным фондом развития города принято решение запустить новые проекты, которые позволят привлечь активных и инициативных уфимцев. Одним из таких новых проектов является Start-up-Марафон: «Стартапни на миллион!». Автором данной программы является Андрей Валерьевич Ходжаев, в бизнес-мастерской которого были разработаны успешные проекты «Арт-класс Елены Любименко», «Киношкола Булата Юсупова», «Профессиональная академия спортивного бального танца Елизарьевой». Андрей Валерьевич презентовал новый проект, Start-up-Марафон: «Стартапни на миллион!» участникам пресс-конференции. «В нашем городе довольно много творческих людей, которые хотели бы воплотить интересные идеи в жизнь, или, даже, оставить свой след в истории Уфы. Start-up-Марафон направлен на поиск таких творческих людей. Самое главное значение стартапа – он должен производить что-то новое (продукт или услугу), которые по своей ценности превышают уже существующие. Подобные вещи могут делать только профессионалы. В Уфе будут найдены те профессионалы, которые заинтересованы в своем профессиональном росте. Мы найдем человек 20 для начала. Если хотя бы 10 из них, создадут предприятие «на миллион», можно будет считать, что наша задача выполнена. Те 20 человек, которых мы сможем набрать, это те люди, которые смогут предложить идею, способную изменить весь город» - рассказал о главной задаче нового проекта Андрей Валерьевич. В качестве примера успешного и эффективного стартапа он привел именной проект ОФРГ «Арт-класс Елены Любименко». Изначально в проект было вложено 19 000 рублей, причем не в денежной форме, а в виде расходных материалов. Проект стал «миллиоником» еще в первый год своей работы. К настоящему времени клиентами «Арт-класса» стало около 3500 человек.

В Start-up-марафоне: «Стартапни на миллион» могут принять участие все жители Уфы, у которых есть интересные и полезные идеи, которые они хотели бы реализовать в своем проекте.

На первом этапе марафона будут проведены серии семинаров, посвященных теме создания новых проектов (стартапов). На втором этапе из числа слушателей семинаров будут отобраны кандидаты с перспективными идеями, пригодными для организации на их основе новых городских проектов (стартапов) для последующей их подготовки.

На третьем этапе будет проведено обучение отобранных для участия в марафоне кандидатов тому, как разработать проект своего дела.

На четвертом будет проведен отбор лучших из проектов, которым будет оказана поддержка в реализации.

Ольга Юрьевна Панчихина презентовала присутствующим столичный марафон «Здоровые дворы для уфимской детворы». Главная цель марафона - создание благоприятных условий, направленных на развитие и укрепление идеи здорового образа жизни среди детей путем строительства 20 детских игровых и спортивных площадок на благотворительные средства горожан. Марафон будет проводиться в несколько этапов. В течение всего года ОФРГ будет проводить акцию «Народная копеечка». Все желающие могут прийти в офис Фонда (ул.Комсомольская, 35) и принести накопившуюся мелочь. В октябре будет организован конкурс сочинений на тему «Мой здоровый двор». В ноябре будет проводиться конкурс макетов и рисунков здорового двора. В период с декабря по февраль будет организован конкурс «Создадим наш здоровый двор вместе». В марте 2014 года состоится конкурс «Олимпийские дворы». В период с апреля по май пройдет конкурс «Вишневый сад» (посадка деревьев), а также будет проведено голосование и определены дворы, в которых будут построены игровые и спортивные площадки. А уже в июне-августе в разных районах Уфы будут построены 20 новых детских игровых и спортивных площадок.

Жителей Уфы ждет и другой не менее масштабный марафон «Помощники Деда Мороза» в рамках проекта «Письмо Деду Морозу». Юные жители Республики Башкортостан в возрасте от 3 до 15 лет, желающие принять участие в Марафоне, должны будут сделать хорошие и добрые дела, а также выполнить специальные задания от Деда Мороза. Отчет о выполненных делах вместе с письмом Деду Морозу необходимо будет отправить в офис Общественного фонда развития города. 3000 победителей Марафона получат приглашение на Столичную елку Деда Мороза.

 


Автор: Общественный фонд развития города


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru