Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Состоится конкурс на приз народного артиста Башкортостана Гали Хамзина

Состоится конкурс на приз народного артиста Башкортостана Гали Хамзина

Народный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева Гали Габбасович Хамзин родился 12 июня 1950 года в деревне Ахмерово Белорецкого района Республики Башкортостан.

После окончания Уфимского государственного института искусств в 1981 году начал трудовую деятельность в Башкирской государственной филармонии. За короткий срок артист завоевал широкое признание в республике и за ее пределами.

Гали Хамзин отличался красивым голосом, бархатным тембром, прекрасным вокальным мастерством. Это особенно ярко проявлялось при виртуозном исполнении им башкирских народных протяжных песен – озон кой. В 1985 году стал лауреатом первой премии Всероссийского конкурса исполнителей народной песни.

Исполнительский диапазон Гали Хамзина был очень широк. Наряду с башкирскими народными песнями в его репертуаре большое место занимали и произведения композиторов Башкортостана.

Гали Габбасович показал себя как талантливый организатор, стоял у истоков создания и 25 лет возглавлял фольклорную группу «Ядкар», самобытный фольклорный коллектив неоднократно становился лауреатом различных всесоюзных и международных конкурсов.

Гали Хамзин достойно представлял музыкальное искусство Башкортостана за рубежом – в Дании, Испании, Швеции, Австралии, Канаде, был избран почетным гражданином города Миннеаполис штата Миннесота (США). С его творчеством знакомы и в других странах мира и бывшего СССР. Его творческие достижения в немалой степени способствовали росту популярности башкирского музыкального искусства в мире.

 


Автор: Культурный мир Башкортостана


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru