Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / В Уфе откроется центр современного искусства

В Уфе откроется центр современного искусства

Первый в Башкирии центр современного искусства «Облака», объединивший все направления современной культуры республики - выставки, концерты, спектакли, лекции по теме искусства, семинары, круглые столы и мастер-классы - откроется 14 сентября в Уфе.

Центр «Облака» - это коммуникативная платформа для широкого круга специалистов из сферы культуры и искусства, дизайна, масс-медиа.

 

Территория центра - это 1500 кв. метров выставочного пространства, где собрана большая коллекция произведений башкирских художников. В Центре современного искусства «Облака» представлены произведения живописи, графики и скульптуры лучших художников Башкортостана, широко известных не только в России, но и за рубежом. Их творения находятся в частных галереях и музеях Франции, Америки, Германии, Норвегии и многих других стран. Это Сергей Краснов, Айрат Терегулов, Михаил Спиридонов, Раис Гаитов, Камиль Губайдуллин, Игорь Тонконогий, Ляля Галеева, Зуфар Гаянов, Борис и Ольга Самосюк, Михаил Таран и другие.

 

Также представлены работы молодых художников: Тимофея Дорофеева, Евгения Севастьянова, Олега Шишкина, Ренаты Малютиной, Ольги Цимболенко.

 

Куратор выставки, искусствовед Ирина Зиновьева:

«Выставка произведений изобразительного искусства является центральным звеном, хедлайнером Центра современного искусства «Облака». Нашей задачей является знакомство жителей Уфы и гостей нашего города с творчеством талантливых художников, непосредственное общение с ними, воспитание вкуса и понимания прекрасного. Для художников наш центр является прекрасной возможностью проводить крупные групповые и персональные выставки, реализовывать свои работы. Мы планируем организовывать выездные выставки в другие регионы страны и за рубеж, а также устраивать выставки иногородних художников в нашем центре. Мы верим, что искусство может стать частью жизни каждого человека, сделать ее более наполненной и интересной. В каждом из нас живет художник».

 

Как заявил руководитель центра Валериан Гагин: «Центр современного искусства «Облака»- это своеобразный клуб по интересам, сообщество интересных людей. Мы хотим поддерживать творческих людей и предоставлять свою площадку для их развития и самовыражения. Мы ставим себе цель стать туристической достопримечательностью города и республики».

Помимо художественных выставок в центре планируются показы спектаклей, авторского кино, вечера поэзии, выступления музыкантов, клубы по интересам, деловые встречи. В центре запущено движение буккросинга – любой житель Уфы может принести свои книги и взять другие для чтения.

На базе центра работает арт-кафе. В вечернее время здесь планируется проведение культурно-развлекательных мероприятий для жителей и гостей столицы.

Адрес центра современного искусства «Облака»: Республика Башкортостан, г. Уфа, улица Бакалинская, д.3.

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Зариной Гайсиной


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru