Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / АРТ-ФОНД ФИЛАТОВЫХ ПРИОБРЕЛ НАТЮРМОРТ АЛЕКСАНДРА ГЕРАСИМОВА

АРТ-ФОНД ФИЛАТОВЫХ ПРИОБРЕЛ НАТЮРМОРТ АЛЕКСАНДРА ГЕРАСИМОВА

Александр Герасимов вошел в историю как любимый художник Сталина и автор ряда ярчайших образцов соцреалистической живописи. Получив в 1941 году первую сталинскую премию за монументальное полотно «И. В. Сталин и К. Е. Ворошилов в Кремле» (1938), Герасимов превратился в ведущего деятеля советского идеологического искусства и в 1947 году был назначен первым президентом Академии художеств СССР.

Приобретенный Фондом холст совсем не похож на работы идеологической направленности, принесшие Герасимову всесоюзную славу и государственные почести. В «Натюрморте с розами» изображены цветы, стоящие на столе перед открытым окном в сад, откуда яркий солнечный свет заливает комнату. Густой темно-бордовый цвет роз и насыщенная зелень создают контраст с легкими полупрозрачными оттенками, которыми светится отражение на столе и в стенках графинов. Широкие экспрессивные мазки придают цветам плотность и осязаемость, однако в центре композиции — игра света, преломление солнечных лучей в воде и блики на поверхности стола. Стол кажется влажным, и это характерное для Герасимова реалистичное изображение мокрых и полированных поверхностей. Герасимов создал целую серию похожих натюрмортов с цветами, однако они не столь широко известны, как созданные им грандиозные портреты советских вождей.

Комментарий основателя Арт-Фонда Андрея Филатова: «Александр Герасимов — весьма неоднозначная фигура. При жизни Сталина его превозносили, после кончины вождя — ругали. Однако творчество Герасимова как мастера натюрморта и пейзажа, особенно его техника передачи отражений, несомненно, обладает большой художественной ценностью. Я рад, что мне представилась возможность открыть это направление таланта художника для широкой аудитории».

Арт-фонд семьи Филатовых, возглавляемый предпринимателем и инвестором в сфере инфраструктуры Андреем Филатовым, был основан в 2012 году. Фонд намерен ежегодно приобретать 10-12 произведений искусства, созданных в период с 1917 по 1991 годы, что позволит фонду стать своеобразной точкой отсчета для изучения данного художественного периода. Помимо коллекционирования работ эпохи социалистического реализма, задачи фонда включают информирование международной общественности об этом направлении в искусстве путем предоставления работ для экспонирования российским и зарубежным музеям и галереям, а также посредством издания книг и каталогов, посвященных важнейшим художникам и работам.

Александр Михайлович Герасимов (1881—1963) — знаменитый русский художник, один из ведущих представителей социалистического реализма. В 1903—1915 гг. учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, экспериментировал с импрессионизмом. В течение Первой мировой, а затем Гражданской войны служил в армии. Вернувшись в родной город Козлов, работал театральным декоратором. В 1925 году вновь переехал в Москву и, обустроив студию, начал создавать полотна, в том числе героические портреты Владимира Ленина и других революционных вождей. В 1941 году был удостоен Сталинской премии за картину «И. В. Сталин и К. Е. Ворошилов в Кремле», которая стала наиболее известным из его произведений. Пользовался особым расположением И. В. Сталина и получил еще три сталинские премии в 1943, 1946 и 1949 гг. В 1947 году был назначен президентом Академии художеств СССР. После смерти Сталина был лишен части присвоенных титулов, некоторые его картины убрали из музеев. В настоящее время работы А. М. Герасимова по-прежнему находятся в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее и других музеях.

«Натюрморт с розами», 1947. Холст, масло. 90 × 84


Автор: Прислано на Руфа.ру Марией Джус


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru