Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / В Уфе появится картинная галерея в пешеходном переходе на остановке транспорта «Аграрный университет»

В Уфе появится картинная галерея в пешеходном переходе на остановке транспорта «Аграрный университет»

Сделаем из подземного пешеходного перехода уголок культуры”, – с таким предложением выступили члены Молодежной общественной палаты при Совете городского округа г. Уфа Регина Вахитова и Павел Краснов.

Новая картинная галерея разместиться в подземном переходе на остановке “Аграрный университет”. По задумке авторов проекта, выставочные площади станут популярны среди молодых уфимских художников и фотографов.

Пешеходный переход на остановке «Аграрный университет» сейчас находится в плачевном состоянии: тусклое освещение, изрисованные стены, грязные полы, на ступеньках сидят попрошайки. Нелицеприятное зрелище как для студентов БГАУ, жителей района, так и гостей столицы. Поэтому у молодых парламентариев столицы родилась идея сделать из этого перехода картинную галерею – место, куда приятно будет приходить. В галерее будут выставляться картины и фотографии молодых художников и фотографов, что даст им хорошую возможность показать свои творения жителям города. Несомненно, подобное преображение придется по вкусу как молодежи, так и старшему поколению, а детей с раннего возраста приучит к искусству, красоте и культуре. Проект поддержали работники фирмы ООО “ОптоКОМ” – действующие преподаватели уфимских ВУЗов УГАТУ и УГНТУ, которые на данный момент занимаются разработкой плана ремонта и благоустройства пешеходного подземного перехода на ост. “Аграрный университет”, а также директор компании ООО «Семейный Капитал».

“Такие проекты очень нужны нашему городу. Гораздо приятнее, когда горожане ходят по чисто прибранным, красивым улицам и переходам, где стыдно оставить за собой мусор или плюнуть на пол. На мой взгляд, это облагораживает не только облик города, но и самих жителей”, – считает председатель комиссии по образованию Молодежной общественной палаты при Горсовете Регина Вахитова.

«Мы понимаем, что предстоит большая работа. Сейчас ведется разработка дизайна проекта. Самое главное - сделать в переходе ремонт: будет установлено современное световое оборудование, новая облицовка стен, установлены органические защитные стекла для картин. Также ведется работа в части подготовки экспозиции. В ближайшее время будет объявлен конкурс на отбор работ, которые будут участвовать в проекте. Мы понимаем, что все это нужно будет охранять, поэтому планируем заключить соглашение с УВД г. Уфы. Мы надеемся, что такая картинная галерея в стиле модерн станет местом, где молодые и талантливые ребята смогут заявить о себе, а мы, простые горожане, немного больше приобщимся к культуре», - прокомментировал член Молодежной общественной палаты при Горсовете Павел Краснов.

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Еленой Армямновой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru