Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Молодежь успешно представляет Башкортостан на Всероссийском молодежном форуме «Селигер»!

Молодежь успешно представляет Башкортостан на Всероссийском молодежном форуме «Селигер»!

Башкортостан представили свыше 160 молодых людей — инноваторы, предприниматели, изобретатели, волонтеры, пропагандисты здорового образа жизни и многие другие.

По мнению самих участников, самым продуктивным стал Форум молодежных проектов, который прошел с 14 по 21 июля и объединил 8 рабочих смен. Наиболее многочисленное представительство нашей республики было в сменах «Инновации и техническое творчество», «Все дома», «Молодежное предпринимательство», «Команда 2018», «АРТ-Квадрат». Ребята презентовали свои проекты, а самые лучшие из них получили грант на реализацию. Всего таких проектов в первой смене было 5. В числе счастливчиков и Артем Аитов, который стал обладателем гранта за проект «Smart Art» в смене «Арт-Квадрат». Проект представляет творческий инкубатор с креативным пространством и яркими событиями, уникальными образовательными программами, творческими студиями, студиями аудио- и видеопроизводства. Свою работу он также презентовал во второй смене заместителю председателя Правительства Российской Федерации Ольге Голодец. Всего Ольга Юрьевна ознакомилась с 4 проектами, два из которых принадлежат нашим землякам.

Молодой изобретатель из Кумертау Венер Сабанчин получил грант в смене «Пока все дома» за проект «Green tock». Это солнечные панели размером 20Х30, с помощью которых можно оптимизировать системы отопления и электроснабжения, а также заряжать телефоны. Как отмечает автор, это социальный проект, который позволит существенно снизить затраты на вышеперечисленное. По приезду с «Селигера» его работу поддержала Администрация г.Кумертау. Уже в самое ближайшее время изобретатель планирует реализовать свой проект в родном городе.

Стоит отметить, что организаторы форума «Селигер» оценивали не только идеи участников, но и образовательные, консультационные способности делегатов. Так, например, представитель Башкортостана Ильдар Валеев был принят в команду федеральных экспертов по результатам подготовки проектантов из Башкортостана на форум «Селигер».

Второй заезд «Деловой форум» на «Селигере» стал не менее продуктивным. Он собрал более 4500 участников из 139 стран мира. Из нашей республики в форуме приняли участие 50 человек. В течение недели молодые люди работали над практическими решениями для бизнеса, образования, местного самоуправления, пропаганды здорового образа жизни, межгосударственного сотрудничества. По итогам второго заезда 2 представителя Башкортостана стали победителями в педагогической олимпиаде. Валентина Мукасеева победила в номинации «Учитель будущего» и в конкурсе проектов «Инновации воспитания». София Исанбаева на педагогической олимпиаде была отмечена в номинации «Профессиональная карьера». Кроме того, проект Исанбаевой получил статус «Опорная инновационная площадка». Обе представительницы проживают в г.Кумертау.

Поздравляем наших земляков и ждем результатов от участников 3 смены Всероссийского форума «Селигер», которая стартовала с 28 июля. Закроется молодежный форум 5 августа.

 


Автор: Информационный Отдел


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru