Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / 17 Международная ярмарка современного искусства

17 Международная ярмарка современного искусства

С 18 по 22 сентября в ЦДХ на Крымском валу вновь пройдет Международная художественная ярмарка АРТ Москва, которая уже в семнадцатый раз объединит арт-дилеров, галеристов, кураторов, представителей культурных институций, коллекционеров и ценителей актуального искусства.

 

Нынешний год станет особенным в истории АРТ Москвы – она будет проходить в принципиально новом формате. Принимая во внимание справедливую критику последних лет в отношении качества искусства и общий контекст современного арт-рынка в России, организаторы приняли решение о закрытии старого формата ярмарки. Наиболее существенным фактором для принятия такого решения стало недостаточное количество качественных предложений – по объективным причинам экспертный совет ярмарки был вынужден отклонить значительную часть проектов. В условиях преобладания искусства, испытывающего слишком явное влияние массовой культуры, оптимальным выходом стало изменение концепции ярмарки.

 

Разумеется, за 17-летнюю историю АРТ Москвы сформировался «костяк» галерей, неизменно предлагающих искусство высокого уровня. Однако их количество недостаточно для сохранения основной экспозиции в ее традиционном виде. Поэтому вместо того, чтобы по соображениям экономического характера приглашать галереи, не соответствующие требуемым стандартам, и тем самым снижать общий уровень ярмарки, организаторы избрали новый путь развития.

 

Минувшей зимой наряду с подготовкой традиционной экспозиции был дан старт NEW PLATFORM – новому проекту на третьем этаже ЦДХ для новых галерей. Это более экспериментаторское, новаторское, искреннее искусство, в меньшей степени подверженное захлестнувшим российский арт-рынок тенденциям. Для этого раздела были сформулированы три основных условия – к участию приглашались галереи, существующие менее трех лет, ранее не участвовавшие в АРТ Москве и предлагающие произведения в ценовом диапазоне не выше 5000 евро.

 

Именно проект NEW PLATFORM и станет теперь ядром АРТ Москвы – он больше не является параллельным мероприятием. АРТ Москва должна оставаться платформой для развития современного искусства и арт-рынка в России, изменяясь в соответствии с тем, как меняется время. Оказывать поддержку молодым художникам, кураторам и галеристам, расширять зону некоммерческих проектов, содействовать распространению знаний о современном искусстве в обществе с помощью образовательной программы, увеличивать региональное присутствие на ярмарке и стремиться к повышению доступности произведений искусства для различных слоев населения.

 

Наряду с NEW PLATFORM в ярмарке примут участие и многие галереи, являющиеся давними и постоянными участниками АРТ Москвы. Экспозиция будет включать в себя примерно пятнадцать галерей, работы которых члены экспертного совета стабильно выбирали для участия в предшествующих ярмарках.

 

Подытоживая сказанное выше, организаторы объявляют о новом формате ярмарки – АРТ Москва, version 2.0. Организаторы прекращают формат, утративший свою энергетику в последние несколько лет, чтобы заменить его на новый, исполненный энергии и способный дать новый импульс для развития современного искусства в стране.

 

* * *

АРТ Москва 2013 станет параллельным событием 5-й Московской биеннале современного искусства – крупнейшего международного форума, который привлекает художников и ценителей современного искусства из разных стран мира. По мнению куратора мероприятия Катрин де Зегер (арт-директора 8 Биеннале в Сиднее и куратора Австралийского павильона 55 Венецианской Биеннале), Московская биеннале обещает стать вдохновляющей и инновационной.

 

Разнообразную программу предложит своим посетителям и АРТ Москва. В рамках ярмарки традиционно пройдут семинары, лекции, презентации и дискуссии с участием ведущих специалистов отрасли, выставки студенческих работ, инсталляции и перформансы. Планируется проведение круглых столов на такие темы, как «Арт-ярмарка как культурное событие», «Коллекционирование современного искусства – страсть, не имеющая возраста» (с участием коллекционеров 25-55 лет), «Опыт создания корпоративной коллекции» и др. с участием известных отечественных и зарубежных кураторов, галеристов и коллекционеров искусства.

 

На нынешней ярмарке вниманию зрителей будет представлена инсталляция «Бесконечный бур» арт-группыRecycle. Металлический бур, пронизывающий зал от пола до потолка и непрерывно вращающийся, олицетворяет собой процесс бесконечной добычи полезных ископаемых из недр земли, достигший апогея.

 

На АРТ Москве-2013 планируется выставка «ПОЗИТИВ/НЕГАТИВ» (“POSITIVE/NEGATIVE”), посвященная экспериментальному направлению в современном польском искусстве, представители которого превращают физические свойства произведения в отправную точку творческих поисков. Экспозиция отражает переход от привычной концентрации внимания на изображении как таковом (его можно назвать «позитивом») к постижению значимости таких важнейших составляющих работы, как процессы рисования, конструирования, излома материалов, а также свойств самих материалов, которые в данном случае следует расценивать как «негатив» арт-объекта.

 

Заметным событием станет и специальный проект ArtStreamShop – перформанс, в ходе которого работы художников продаются в формате «магазин на диване», и на АРТ Москве будут представлены произведения, когда-либо предлагавшиеся в рамках этого проекта. В определенные часы посетители ярмарки смогут приобрести эти произведения по специальным ценам.

Одним из параллельных событий АРТ Москвы станет старейший и один из самых авторитетных фестивалей видеоарта VIDEONALE.14 on Tour. Уже почти тридцать лет этот фестиваль демонстрирует последние тенденции и наиболее оригинальные идеи мирового видеоарта.

VIDEONALE.14 on Tour привезет эксклюзивную экспозицию из 23 специально отобранных работ. Она позволит стимулировать диалог между представителями видеоарта из разных стран и сформировать единое культурное пространство, в котором смогут развиваться начинающие художники.

 

В рамках совместного проекта ЦДХ и МГУ имени М.В. Ломоносова состоится выставка eCOЗНАНИ/eCONSСIOUSNESS, на которой будут представлены актуальные художественно-исследовательские проекты научного искусства, исследующие области пересечения науки и экологии. Демонстрируя различные подходы к художественно-эстетическому осмыслению проблем взаимодействия живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой (то есть понимая экологию в смысле Эрнста Геккеля), художники актуализируют вопросы социальной и экологической ответственности.

Партнером АРТ Москвы-2013 станет Art Media Agency (AMA) – информационное агентство, специализирующееся исключительно на арт-рынке и публикующее свыше 150 материалов в неделю, посвященных новостям в мире искусства и происходящим событиям. В дни проведения ярмарки будет организована прямая трансляция из ЦДХ.

 

Информационная справка:

Ярмарка проходит при поддержке Департамента культуры города Москвы

Экспертный Совет Арт Москвы 2013:

Иосиф Бакштейн (Россия)

Екатерина Ираги (Россия)

Ханс Кнолль (Австрия)

Анна Майер (Германия)

 

Часы работы ярмарки:

18 сентября                    с 14.00 до 20.00
19 - 22 сентября             с 12.00 до 20.00

 

Стоимость билетов:

одиночный билет 400 руб,

семейный билет на 4-х человек (для родителей с детьми) 800 руб,

групповой билет на 10 человек 2000 руб


Автор: EXPO-PARK PR Department


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru