Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Отголоски Дней башкирской культуры в Чувашской Республике

Отголоски Дней башкирской культуры в Чувашской Республике

В обширной и насыщенной культурной программе мероприятий принял активное участие и Национальный молодёжный театр им. М. Карима.

В день закрытия, 31 мая, в Чувашском академическом драматическом театре им. К.В. Иванова зрителям был показан один из лучших в репертуаре театра спектакль «Радость нашего дома» по повести М. Карима. Кроме нескольких эпизодов на русском языке, спектакль, в основном, шёл на башкирском, с синхронным переводом. Но это ничуть не мешало пониманию пьесы, так как настоящее искусство не знает границ, не ведает языковых барьеров. Ведь всё происходящее единым потоком вливается в благодарное зрительское сердце. Зрители были в большом восторге, целых десять минут не отпускали актёров со сцены, аплодировали стоя! Плакали даже мужчины, так тронуло сердце публики эта трогательная история о славянской девочке Оксане, во время II Мировой войны попавшей с Украины в далёкое башкирское село!

Станислав Васильев, главный режиссер Чувашского театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля так восторженно отозвался о спектакле: «С башкирской труппой НМТ РБ им. М. Карима я знаком давно. В 2011 году мы уже встречались в г. Саранск. Очень рад тому, что Молодёжный театр, наконец-то, приехал к нам в Чебоксары. Игра актеров очень завораживает. Наше молодое поколение нуждается именно в такихспектаклях.

Дни башкирской культуры в Чувашии показали, что такие мероприятия необходимы для наших народов, они объединяют нас, происходит неоценимый творческий обмен. Ведь чуваши и башкиры – братья, в нас течет одна кровь – кровь тюркских народов. Хочу пожелать всяческих успехов Национальному молодёжному театру РБ им. М. Карима и надеюсь на новые встречи!»

Также высказался о спектакле Николай Лукъянов, координатор ассамблеи народов Урала и Поволжья:«Я впервые смотрю спектакль башкирского театра. И мне, безусловно, всё нравится, особенно завораживает искренняя игра артистов. Они замечательно вжились в роль. Особенно поразили исполнители детей военных лет: Ямиль (Рамзиль Сальманов), Оксана (Александра Комарова), Гульнур (Аида Кульбаева).

Спасибо Правительству Башкортостана и Чувашии, за организацию такого большого и необходимого мероприятия. Башкортостан по километражу не очень уж далеко от нас. Но в духовном, ментальном плане, к сожалению, мы отдаляемся друг от друга. Чтобы исправить это положение, нам нужно вести непрерывный творческий обмен. Общение должно происходить не только в средствах массовой информации, должен быть непосредственный духовный контакт. Надеюсь, в дальнейшем мы будем чаще встречаться».

Мусалим Кульбаев режиссер спектакля «Радость нашего дома», художественный руководитель театра подвёл черту: «Такая история военных лет, хотя все это происходит в глубоком тылу, в башкирской деревушке, мне кажется, неспроста находит отклик у любого гражданина нашей страны».

«Вообще, взаимопроникновение культур — процесс бесконечный», говорит Мусалим Кульбаев, и перспективы у возобновившегося творческого обмена Чувашии и Башкортостана, по его словам, стремятся к бесконечности.

 


Автор: Культурный мир Башкортостана


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru