Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / «Моя страна – моя Россия» в Уфе

«Моя страна – моя Россия» в Уфе

С 7 по 9 июня в Уфе впервые пройдет заключительный очный этап Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна — моя Россия».

Основная цель конкурса, организатором которого является Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы», – привлечение молодежи к решению острых проблем российских регионов, городов и сел.

Конкурс ежегодно поддерживается профильными комитетами Государственной Думы России по местному самоуправлению и образованию, Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи.

Проект «Моя страна – моя Россия» реализуется с 2005 года. Более 3000 проектов ежегодно принимают участие в региональных этапах конкурса. В рамках проекта сформирована база данных молодых и талантливых кадров из разных регионов России (более 12 000 человек), банк практических идей по развитию российских городов и сел. Часть проектов презентована самими участниками на интерактивной площадке – портале проекта. Для многих конкурс «Моя страна - моя Россия» стал важной ступенью к новым достижениям.

В марте завершились региональные этапы конкурса 2013 года. К участию в итоговом этапе в Уфу приглашены молодые люди из 51 субъекта Российской Федерации: ученые, предприниматели, аспиранты, студенты и школьники. На публичную защиту будет представлено 250 проектов, в том числе 24 проекта башкирских авторов. Номинации конкурса охватывают весь спектр вопросов социально-экономического развития любой территории — демография, ЖКХ, образование, инновации, малый и средний бизнес, духовно-нравственное воспитание молодежи, создание сельских молодежных жилищно-производственных комплексов и т.д.

Итоговые мероприятия конкурса пройдут в нескольких высших учебных заведениях столицы — БГМУ, БАГСУ, УГУЭС, УГАТУ. Это очная защита проектов, а также лекции, презентации, мастер-классы и тренинги для молодых новаторов. Кроме того, запланированы экскурсии и познавательные поездки для гостей Башкортостана. Церемония торжественного награждения победителей состоится 9 июня в Национальном молодежном театре Республики Башкортостан им. Мустая Карима.

Напомним, что в начале мая в Министерстве молодежной политики и спорта Республики Башкортостан состоялось рабочее совещание организационного комитета. На нем присутствовали депутат Государственной Думы, глава Комиссии Государственной Думы по этике, председатель подкомитета по государственной научно-технической политике Александр Дегтярев, координатор конкурса в республике, помощник Президента Республики Башкортостан Камиля Давлетова, заместитель руководителя молодежно-спортивного ведомства региона Александра Акулинина, гости из Москвы — заместитель председателя федерального оргкомитета Сергей Кочнев, ответственный секретарь конкурса Лариса Пастухова, а также представители высших и средних учебных заведений города.

В состав регионального оргкомитета финала Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия» вошли представители Правительства РБ, Министерства молодежной политики и спорта РБ, Министерства образования РБ и других министерств и ведомств, научных молодежных объединений и УНЦ РАН? а также ректоры БГПУ, БГАУ, УГАТУ, БАГСУ, БГУ, БГМУ, УГУЭС, УГНТУ.

Действительно, быть может, именно на основе конкурсных проектов в регионе запустится новое производство, создадутся перспективные рабочие места, возрастут доходы в бюджет. А также укрепятся связи между образованием, наукой, реальной практикой. Пройдет некоторое время, и инновационные идеи молодых стратегов воплотятся в жизнь на благо процветания нашей республики и страны.

 


Автор: Информационный Отдел


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru