Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Арт-фонд Филатовых приобрел картину «В. И. Ленин провозглашает Советскую власть»

Арт-фонд Филатовых приобрел картину «В. И. Ленин провозглашает Советскую власть»

Работа, приобретенная Фондом в апреле 2013 года, является ярким образцом изображения исторических событий в соответствии с догматами соцреализма.

Сюжет картины получил широкую известность в СССР: Владимир Ленин в Смольном провозглашает первые декреты советской власти делегатам II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов. За данную работу в 1948 году Владимир Серов получил Сталинскую премию.

Известны три авторских варианта данной работы. В первом, написанном в 1947 году, за спиной Владимира Ленина – Иосиф Сталин, Феликс Дзержинский и Михаил Свердлов. Этот авторский вариант был подарен советскими чиновниками Мао Цзэдуну, и в настоящий момент его местонахождения неизвестно.

После смерти Иосифа Сталина в 1953 году и развенчания Никитой Хрущевым культа личности предыдущего руководителя партии на 20-м Съезде КПСС, Серов создал новую версию знаменитой сцены с Лениным, заменив развенчанных вождей на представителей трудового народа – рабочих и солдат. В этом варианте было создано два полотна. Работа, написанная в 1955 году, была направлена в Музей города Жуковского и впоследствии оказалась за рубежом. Третья версия картины написана в 1962 году и находится в собрании Государственной Третьяковской галереи.

Холст, приобретенный Фондом, датирован 1955 годом и является вторым авторским вариантом. Он хранился в частной семейной коллекции в Нидерландах, владельцы которой, в свою очередь, приобрели полотно у музея города Жуковского в 1990-х годах.

Андрей Филатов, основатель и спонсор Фонда: «Вне всякого сомнения, эта картина – ярчайший символ прихода власти рабочих и крестьян, существующий в мире живописи. В ней передана значимость исторического момента, навсегда изменившего жизни миллионов людей в России и за рубежом. Автор картины – яркий представитель официального советского искусства, обладатель множества государственных орденов и премий, а само полотно является хрестоматийным образцом официального соцреализма».

***

Дополнительная информация

Владимир Александрович Серов (1910–1968) – советский художник и преподаватель, лауреат множества премий. В 1931 году окончил Ленинградскую академию художеств (в то время – Институт пролетарского изобразительного искусства). В 1932–1933 гг. учился в аспирантуре Академии (уже известной как Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры) под руководством И.И. Бродского. С 1933 по 1943 гг. работал там же в качестве преподавателя Во время Великой отечественной войны создавал агитационные плакаты в составе творческого объединения «Боевой карандаш». Бóльшая часть работ Серова является ярким отражением официальной идеологии: исторические события изображаются в строгом соответствии с догматами социалистического реализма. Первую Сталинскую премию получил в 1948 году за картину «В. И. Ленин провозглашает Советскую власть». В 1950 году получил вторую Сталинскую премию, а также два Ордена Ленина и ряд других орденов и медалей. Помимо заслуг в области искусства, достиг значительного положения в партийной иерархии, став президентом Академии художеств СССР, первым секретарем правления Союза художников и членом Центральной ревизионной комиссии КПСС. Кроме работ в жанре соцреализма известен иллюстрациями к произведениям русской литературы – в частности, роману «Война и мир» Льва Толстого.

Арт-фонд семьи Филатовых, возглавляемый предпринимателем Андреем Филатовым, был основан в 2012 году. Фонд намерен ежегодно приобретать 10-12 произведений искусства, созданных с 1917 по 1991 год, что позволит ему стать своеобразной точкой отсчета для изучения данного художественного периода. Помимо коллекционирования работ эпохи социалистического реализма, задачи фонда включают информирование международной общественности об этом направлении в искусстве путем предоставления работ для экспонирования российским и зарубежным музеям и галереям, а также издания книг и каталогов, посвященных важнейшим художникам и работам.



Автор: Прислано на Руфа.ру Юлией Шандараевой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru