Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / «Открытый урок истории»

«Открытый урок истории»

АНО «Центр развития муниципальной прессы «Медиа-экспресс» (Санкт-Петербург) совместно с муниципальным образованием Дворцовый округ Центрального района СПб, ООО «Бюро международных путешествий» (Уфа) и Башкирской национально-культурной автономией в СПб в рамках реализации программы Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность» реализует социокультурный некоммерческий проект для школьников «Открытые уроки истории».

В рамках нашей деятельности мы занимаемся продвижением культуры Республики Башкортостан на территории Санкт-Петербурга. С марта 2012 года нами ведется разработка и продвижение социокультурного проекта «Открытый урок истории», направленного на межрегиональное сотрудничество и культурный обмен.

В период с 25 по 29 апреля 2013 года группа школьников (17 человек) и педагогов (7 человек) ГБОУ школа № 222 «Петришуле» выезжает в Республику Башкортостан. В программе запланированы 2 дня пребывания в Уфе с тематической экскурсионной программой, направленной на знакомство с культурой и традициями региона. Запланированы обзорная экскурсия по городу, посещение Национального музея, Дома-музея С.Т. Аксакова, Дома печати, Башкирской гимназии № 158 им. Мустая Карима, где будет проведен концерт и открытый урок фольклорного отдела Детской музыкальной школы № 1 им. Н.Сабитова (25.04. 18-00), выставочного зала Союза художников РБ. Также школьники посетят рок-клуб «Yellow Submarine» и встретятся с музыкантами первого состава группы ДДТ, послушают историю создания и уфимского периода работы группы (26.04. 17-30).

С 27 по 29 апреля петербуржцы посетят Южно-Уральский государственный заповедник, Башкирский государственный заповедник, «Музей природы», пещеру «Шульган-Таш».

Реализация подобных проектов - необходимая, перспективная и стратегически важная составляющая в межрегиональном сотрудничестве. Именно поэтому проект «Открытый урок истории» является существенным шагом в развитии школьного туризма и наглядного изучения истории регионов России.

Текстовые и фотоотчеты о данном проекте будут представлены в следующих СМИ Санкт-Петербурга (городской журнал «ProPolis», Газета «Дворцовый округ», журнал администрации СПб «Мегаполис», интернет-сайт Башкирской НКАhttp://bnka-spb.ru/, интернет-сайт муниципального образования Дворцовый округ http://dvortsovy.spb.ru/, радиостанции «Петербург». Отчет о данном проекте будет представлен Председателем Башкирской НКА в СПб на ежегодном заседании в Комитете по внешним связям Правительства СПб.

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Элиной Байковой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru