Карта сайта
Обратная связь



«СКОТЧ»

Петербургский художник Николай Васильев занимается tape-art с 2007 года. Его работы, выполненные цветным канцелярским скотчем, были показаны на различных выставках в России и за рубежом. Художника волнуют вопросы будущего, чрезмерного массового потребления, ксенофобии.

 


Скотч — один из ярчайших символов рубежа веков – доступное, популярное, универсальное средство, применимое во всех житейских нуждах. В картинах пленка прозрачна, что позволяет видеть последовательность движений, многослойность, изменения цвета. Скотч консервирует кратковременную информацию о художнике. Сохраняет его дыхание, отпечатки пальцев, мелкие частицы окружающего воздуха – атмосфера творчества словно консервируется в транспарентных слоях полипропилена. Хотя, конечно, речь не только о материале и технике исполнения. Для художника, безусловно, важнее визуальная составляющая – цвет, сюжет, композиция, эмоциональный заряд.


Мастерская художника находится на южной окраине Петербурга, в районе близ «кладбища супермаркетов», в абсурдной и устрашающей бесконечной череде мега-моллов всех продовольственных брендов, существующих в городе. Вблизи аэропорта и автомагистралей московского и балтийского направлений, с нескончаемым трафиком мигрантов, фур, покупателей, работников – где всеобщей смысловой точкой сборки является торговый центр.
Аллохтонные массы приезжих, бездомных в чуждой среде – и подчеркнуто статусная атрибутика: дорогой мобильный телефон, кока-кола (символ западного благополучия), черная кожаная спортивная одежда и так далее. Спартанские потребности — быстрорастворимая лапша и пюре, батон белого хлеба, докторская колбаса, репчатый лук. Аборигены, старухи, дачники, дети. Два чуждых мира — поток мигрантов и поток глянцевой рекламы — сталкиваются в скотчевых коллажах Николая Васильева. Многослойность работ — и многослойность смысла, передающего драматические коллизии современного мегаполиса.

На выставке зрители увидят процесс изготовления «живой» скульптуры, а также сами смогут поучаствовать в создании работы с помощью скотча под руководством художника.

БИОГРАФИЯ

Николай Васильев

графика, tape-art, скульптура

Родился в 1975 году в Ленинграде. Участник групп «КОЛХУИ», «Васильки». Образование: ДХШ №13, СПГУП, Факультет искусств (искусствоведение), СПбГАИЖСА им. И.Репина (рисовальные классы).

Музейные собрания:

Московский музей современного искусства (ММСИ)

Мурманский областной художественный музей

Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А.Врубеля

Астраханская государственная картинная галерея им. П. М. Догадина

Персональные выставки:

2012 «Tape art», музей «Эрарта», СПб

2009 «Лица», Малый зал, ЦВЗ «Манеж», СПб

2009 «Старики и дети», галерея «ДиДи», СПб

2003 «Инполсталляция», выставочный зал IFA СПб

2002 «Робкие белки», галерея «Н.Ц.», СПб

Избранные групповые выставки:

2012

III Балтийская биеннале, Ризорди, СПб

«SPb….gegenwartskunst…», Hellerau, Дрезден, Германия

«Север-Юг», Малый зал ЦВЗ, Манеж, СПб

«Резина», Музей «Эрарта», СПб

«Ярко», Библиотека им. В.Маяковского, СПб

«НаПолеОн», галерея Лазарев, СПб

«Ночь музеев», Музей ТО Митьки, СПб

Фестиваль «КронФест», Кронштадт

2013

«ЛЕНЭНЕРБЭ», Музей «Эрарта», СПб

«Васильки», Арт-центр «Пушкинская, 10», СПб

«Кресты», Музей «Эрарта», СПб

«Portait-now!», Музей «Эрарта», СПб

«Митьки и космос», Красногорск

Всего - более 100 выставок.




Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru