Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Победителями международного журналистского конкурса

Победителями международного журналистского конкурса

Независимое жюри по приглашению Citi и совместно со школой журналистики Колумбийского университета США третий год подряд награждает российских журналистов за лучшие работы, посвященные актуальным социально-экономическим задачам

Москва – Российское независимое жюри при участии представителей Колумбийского университета присудило победу Лилии Агарковой, редактору рубрики «Свое дело» газеты «Деловой Петербург» и Марии Соломатовой, корреспонденту отдела экономики газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Ими были представлены на конкурс самые яркие работы в номинациях «Малый бизнес как ключевой фактор социально-экономической стабильности России» и «Экономика и финансы в помощь людям» соответственно.

«В очередной раз мы были поражены многообразием тем и сюжетов финансовой журналистики по всей России. Очевидно, что на сегодняшний день это одно из наиболее общественно значимых и востребованных направлений профессии. Участники из практически всех регионы страны представили более 200 работ, и мы очень благодарны всем журналистам за участие в конкурсе. Надеемся, что курс мастерства Колумбийского университета США для победителей конкурса поможет им в дальнейшем совершенствовании своего профессионализма на благо российских читателей», – отметил Денис Денисов, директор по связям с общественностью ЗАО КБ «Ситибанк».

Главный приз премии – поездка в США для участия в восьмидневном курсе повышения квалификации на всемирно известном факультете журналистики Колумбийского университета США в Нью-Йорке, где победителей ждет насыщенная учебная программа, встречи с известными журналистами, экономистами и финансовыми экспертами.

Конкурс традиционно проходил в два этапа. На первом, российском этапе, работы прошли оценку независимого жюри, в состав которого вошли эксперты в области финансов и экономики – Ясен Засурский, президент факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова; Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы; Светлана Дементьева, руководитель отдела «Финансы» газеты «Коммерсантъ»; Анатолий Гавриленко, председатель Экспертной группы по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам России (ФСФР) и Юрий Вороненков, исполнительный директор Финансового пресс-клуба, советник руководителя Аналитического центра при Правительстве России.

«Выбор тем для конкурса носит социальную направленность и обусловлен стремлением Citi внести вклад в развитие социальной стабильности общества. Задача повышения финансовой грамотности населения чрезвычайно актуальна для России. СМИ, в свою очередь, играют просветительскую роль в вопросах финансового образования наших граждан, рассказывая людям об эффективном управлении собственными финансами, способах сбережения, накопления и защиты собственного капитала»,  отмечает Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы.

«Убежден в том, что открытый диалог о развитии малого бизнеса в регионах на страницах СМИ необходим современной России для оценки масштаба проблем и выработки соответствующих решений. Роль премии Citi Journalistic Excellence Award весьма заметна в данном процессе, и способствует тому, чтобы качество этого диалога планомерно повышалось», – добавил Анатолий Гавриленко, председатель Экспертной группы по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР России).

«Курс повышения квалификации в сфере деловой журналистики Колумбийского университета США – редкая удача и очень достойный приз за победу. Призываю журналистов деловых и финансовых изданий России верить в себя и пробовать свои силы в таких конкурсах, как Citi Journalistic Excellence Award», – говорит Лилия Агаркова, редактор раздела «Свое дело» газеты «Деловой Петербург».

«Благодарю организаторов за предоставленную возможность посетить курс Колумбийского университета, разработанный специально для победителей этой премии! В настоящее время я с нетерпением жду встречи с профессионалами финансовой журналистики со всего мира», – говорит Мария Соломатова, корреспондент отдела экономики газеты «Санкт-Петербургские ведомости».

Хронология конкурса: прием заявок на участие в конкурсе был завершен 22 февраля 2013 года.

5 марта 2013 года члены независимого жюри определили финалистов, работы которых были рекомендованы ко второму этапу. В начале апреля 2013 года Колумбийский университет определил финалистов и наградил их поездкой в США для прохождения восьмидневного курса повышения квалификации. Лауреаты премии получат возможность поучаствовать во встречах и семинарах с ведущими сотрудниками факультета журналистики Колумбийского университета, академиками и политиками, а также посетить основные финансовые учреждения и государственные ведомства США, в том числе Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE), офисы Standard & Poors, Федерального резервного банка и новостного агентства Bloomberg.

Количество статей, поданных для оценки независимого жюри конкурса в 2013 году, возросло почти вдвое по сравнению с предыдущим периодом: на премию претендовали 165 журналистов российских федеральных и региональных изданий, заявивших 212 работ.

 


Автор: CJEA2013


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru