Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / «Автокресло – детям!»

«Автокресло – детям!»

В Москве состоялась III торжественная церемония награждения лауреатов Национальной премии «Золотой медвежонок». 12 марта на сцене гостиницы «Корстон» 20 победителей в 16 номинациях получили заслуженные дипломы и памятные статуэтки в виде золотого медвежонка. В номинации «Социальный проект года» награду дали всероссийскому проекту «Автокресло – детям!», реализующему программу «Ответственное родительство».

Всероссийский проект «Автокресло – детям!» на протяжении двух лет проводится общественной организацией «Движением без опасности», Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков. В задачи проекта входит воспитать ответственность будущих родителей и родителей с детьми возрастом до 12 лет и убедить их в том, что без автокресла поездка ребенка в автомобиле невозможна. Таким образом, главной целью программы стало существенно снизить число жертв среди детей-пассажиров на дорогах.

«Самый главный итог для нас – это спасенные детские жизни, - отмечает президент общественной организации «Движение без опасности» Наталья Агре. – Мы надеемся, что наша совместная работа с Госавтоинспекцией, Минздравом, а также с каждым родителем и каждым ребенком принесет свои результаты уже в ближайшем будущем, и вместе мы сможем сократить детский травматизм на дорогах».

«Автокресла – важный элемент системы обеспечения безопасности маленьких пассажиров в транспорте, их эффективность доказана многочисленными исследованиями, - рассказал заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. – Всероссийский проект «Автокресло – детям!» был посвящен тому, чтобы донести эту истину каждому родителю, воспитать чувство ответственности за своих детей и обезопасить как можно больше маленьких пассажиров».

«Знания, которые мы получаем в детстве, остаются с нами на всю жизнь. Поэтому говорить о культуре дорожного движения, объяснять ребенку важность соблюдения всех требований безопасности на дороге и в автомобиле нужно с самого раннего возраста. Наши совместные с Госавтоинспекцией и «Движением без опасности» проекты направлены именно на это», - подчеркнул президент РСА Павел Бунин.

Подробнее ознакомиться с материалами всероссийского проекта «Автокресло – детям!» и присоединиться к другим программам «Движения без опасности» можно на сайте организации бездтп.рф.

Национальная премия «Золотой медвежонок» учреждена Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) в 2010 году как ежегодная отраслевая награда. Награда «Социальный проект года» является знаком общественного признания и характеризует длительную работу «Движения без опасности» совместно с Госавтоинспекцией МВД России в сфере безопасности дорожного движения. Победа в конкурсе АИДТ – знак того, что проделанная работа выполнена не напрасно, и мотивирует на новые достижения.

«Совместная программа АИДТ и общественной организации «Движение без опасности» поможет привлечь внимание производителей средств безопасности для детей, синхронизировать деятельность всех заинтересованных сторон, а, значит, усилит работу по уменьшению ДТП с участием детей, - отмечает президент АИДТ Антонина Цицулина. – Нас радует устойчивое снижение числа детей, пострадавших в авариях. Все это подтверждает необходимость и эффективность государственных целевых программ и социальных кампаний».


Автор: Прислано на Руфа.ру Анастасией Бахмутовой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru